Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какой спирт лучше использовать для спиртовки?


lizahennessy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, Художник67 сказал:

 

Может автор - преподаватель химии. Не в каждой школе в кабинете химии к каждой парте газ подведён для горелки Бунзена.

Тогда скооперироваться с учителями биологии и физики. На биологии показывать процесс спиртового брожения и смотреть дрожы под микроскопом, на физике изучать ректификацию, а побочный продукт приобретения знаний школьниками отдавать для спиртовок в кабинет химии. Ну, физика и биолога можно тоже взять в долю - биологу для дезинфекции, физику - для протирки оптических осей.

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий

Придет Ромикс и всех подсадит на бутан. Его не обязательно дуть, можно запилить горелку в форм-факторе спиртовки, баллоны одноразовые подходящей формы есть.

Ссылка на комментарий
Только что, Электрофил сказал:

Придет Ромикс и всех подсадит на бутан. Его не обязательно дуть, можно запилить горелку в форм-факторе спиртовки, баллоны одноразовые подходящей формы есть.

Как Вы думаете, пламя от МАФ-газа с воздухом достаточно горячее, чтобы боросиликатное стекло капало? Хочу сделать капли принца Руперта, а бутан для этого не годен. Кислорода нет.

Ссылка на комментарий
21 час назад, Митя сказал:

У меня недоректификат на недоколонне крепостью под 95 градусов, условно считаю, что 90+. Органолептический тест фармакопейный выдерживает. До ковида ещё всякие асептолины-витасепты дешёвые были, спирт с минимумом добавок.

Вообще мне непонятно, зачем нужны спиртовки, если есть центральное газоснабжение и/или газ в баллонах. Вот на работе у нас магистрального газа нет, тут уж для одной лишь цели приходится использовать спиртовку. Но у нас нет(ттт) проблем с поставками медицинского спирта. Один раз даже ребята себе "в серую" купили по канистре, думали пить будут. Я им сразу говорил - говно, пить не станете. Так и вышло. А для элементарных стеклодувных работ можно использовать бутан с портативными горелками.

Плюс на работе можно спирт, используемый для экстракции, списывать, а выписывать новый. А из экстракта отгонять и использовать по стопицот раз. Это если свободное время есть. У меня такой нужды нет, время дороже.

А что изопропиловый уже запретили? Если не пить, то он почти на все годится. К тому же он абсолютный.

Ссылка на комментарий
Только что, Arkadiy сказал:

А что изопропиловый уже запретили? Если не пить, то он почти на все годится. К тому же он абсолютный.

Изопропиловый, в принципе, с пересчётом доз, и пить можно. Говорят, из-за проблем с логистикой во время ВОВ у немцев был шнапс на ИПСе - его надо меньше, и возить проще. Говорят, ИПС даёт копоть на посуде. Вообще, нужная в хозяйстве штука - стекло им чистить самое то. Как-то помогал грабить дружественную кафедру нашего альма-матер, так они не знали, куда деть 20-литровую бутыль ИПСа. Я им сказал, что его нужно разводить водой с каплей Фейри и использовать как омыватель стекол - бутыль разошлась за десять минут)))

А вот на счёт абсолютности ИПСа могу поспорить - надо смотреть в паспорте, но кажется, какая-то влажность в нём допускается, если это обычный ХЧ или ЧДА. Вот в метаноле для ВЭЖХ воды почти нет - не более 0,03%, сейчас посмотрел.

А костёр в деревне, когда дрова сырые, я разжигаю бутанолом - загорается спокойно, горит долго, жарко. Пахнет вкусно)))

Ссылка на комментарий

хорошо, некоптяще горят этиленгликоль и глицерин, но из-за их высокой вязкости и низкой испаряемости нужно провести модификацию спиртовки - фитиль сделать более толстым и рыхлым. кроме того они гигроскопичны, потому посте использования спиртовку нужно герметично закрывать ибо отсыревший фитиль фиг зажжешь. идея с этиленгликолем не моя, видел  в METRO такие одноразовые микроспиртовки для подогрева фондюшниц.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
28.12.2021 в 11:16, Митя сказал:

Как Вы думаете, пламя от МАФ-газа с воздухом достаточно горячее, чтобы боросиликатное стекло капало? Хочу сделать капли принца Руперта, а бутан для этого не годен. Кислорода нет.

Вероятно, хватит. В своё время с коллегами кое-что получилось сделать и на бутановой горелке, стекло было относительно легкоплавкое, капли были очень нестабильными. С МАФ- и МАПП- газом даже пирекс становится достаточно текучим. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
28.12.2021 в 20:16, Митя сказал:

Как Вы думаете, пламя от МАФ-газа с воздухом достаточно горячее, чтобы боросиликатное стекло капало? Хочу сделать капли принца Руперта, а бутан для этого не годен. Кислорода нет.

Мне удалось их сделать даже на свечке, когда вдувал в пламя свечи воздух с помощью иглы от шприца . Что-то вроде древней ювелирной февки на маслянной лампе

http://forumcnc.ru/images/img/forum52/81.16.192.12.0.jpg

http://faq.surnet.ru/svoya_laboratoriya/images/500.png

 

 

Изменено пользователем aversun
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, aversun сказал:

Мне удалось их сделать даже на свечке, когда вдувал в пламя свечи воздух с помощью иглы от шприца . Что-то вроде древней ювелирной февки на маслянной лампе

http://forumcnc.ru/images/img/forum52/81.16.192.12.0.jpg

http://faq.surnet.ru/svoya_laboratoriya/images/500.png

 

 

Ну Вы-то мастер, а я рукожоп, ищу самый простой способ

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...