Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какой спирт лучше использовать для спиртовки?


lizahennessy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
25.12.2021 в 13:13, Художник67 сказал:

 

Да ну бросьте, спирт нельзя найти :)

В аптеке спирт купите. Денатурат купите, всегда так делали.

Зачем же ацетон в спиртовку? Не по ТБ. 

Вам видать со страной проживания повезло. В России лет 40 денатурат не продают, а в аптеке даже по рецепту спирта давно нет. Все триклятый 171-ФЗ.

Ссылка на комментарий

В Питере доковидные времена в Апрашке был спирт, южане торгуют.

Можно самому делать, брожение сахара и перегонка. Получится технический, с сивушными, не для питья.

Или купить спец аппарат для перегонки, на ав*то их навалом, окупится.

Но лучше ТЭН.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, RET сказал:

Можно самому делать, брожение сахара и перегонка. Получится технический, с сивушными, не для питья.

С 3 перегонок в стекле выходит лучше магазинной водки.

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

У меня недоректификат на недоколонне крепостью под 95 градусов, условно считаю, что 90+. Органолептический тест фармакопейный выдерживает. До ковида ещё всякие асептолины-витасепты дешёвые были, спирт с минимумом добавок.

Вообще мне непонятно, зачем нужны спиртовки, если есть центральное газоснабжение и/или газ в баллонах. Вот на работе у нас магистрального газа нет, тут уж для одной лишь цели приходится использовать спиртовку. Но у нас нет(ттт) проблем с поставками медицинского спирта. Один раз даже ребята себе "в серую" купили по канистре, думали пить будут. Я им сразу говорил - говно, пить не станете. Так и вышло. А для элементарных стеклодувных работ можно использовать бутан с портативными горелками.

Плюс на работе можно спирт, используемый для экстракции, списывать, а выписывать новый. А из экстракта отгонять и использовать по стопицот раз. Это если свободное время есть. У меня такой нужды нет, время дороже.

  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
29.04.2016 в 16:23, qwertymeans сказал:

для спиртовки можно использовать ацетон

 

Нельзя. Даже по ТБ. 

27.04.2016 в 21:43, Вадим Вергун сказал:

Глицерин, даже весьма разбавленый, хорошо горит...

 

Коптить будет и акролеином вонять.

Ссылка на комментарий
26.12.2021 в 23:19, masel сказал:

Вам видать со страной проживания повезло. В России лет 40 денатурат не продают, а в аптеке даже по рецепту спирта давно нет. Все триклятый 171-ФЗ.

 

В Казахстане со спиртом проблем нет, аптечный завода три разливают, а может больше. Караганда, Чимкент, Талгар. Правда 90%, и на этикетке написано - для наружного применения, но желающие пьют, никто ещё никогда не отравился.:) 90-100 Млл - 25 рублей (150 тенге) это в пересчёте на водку 50 рублей бутылка 0,5. Вроде не дорого. Бывает для настоек, 70%. На заводе 92, 96 всегда есть, во многих магазинах бывает 92% "Спирт питьевой", раньше полно было китайского в пластиковых бутылках.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
20 часов назад, Митя сказал:

Вообще мне непонятно, зачем нужны спиртовки, если есть центральное газоснабжение и/или газ в баллонах. Вот на работе у нас магистрального газа нет, тут уж для одной лишь цели приходится использовать спиртовку. Но у нас нет(ттт) проблем с поставками медицинского спирта.

 

Может автор - преподаватель химии. Не в каждой школе в кабинете химии к каждой парте газ подведён для горелки Бунзена.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...