Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

да не подскажете как можно регулировать ток?

Переменным сопротивлением, а ежели его без всякого лишнего сопротивлению мало, то нужно увеличивать площади электродов, уменьшать меж них расстояние.

Ссылка на комментарий

Обнаружен старый пузырек, с притертым шлифом. В нем немного металлической ртути.. и видимо ее солей. Как все содержимое восстановить до металлической ртути?

Ссылка на комментарий

расскажу сначала делал электролиз NaCl с медными электродами пошёл в осадок жёлтый CuOH а когда вода из раствора испарилась то у меня поверх CuOH образовался CuCl2 не понятно откуда он взялся и что происходит с натрием в растворе

Ссылка на комментарий

А почему вы решили, что там образовался CuCl2?

page-57834_1.jpg800px-Copper%28II%29_chloride_dihydrate.jpg

ну потому что слой поверх CuOH был слой именно такого цвета характерный для CuCl2 и ещё я обнаружил при повторном электролизе что раствор из жёлтого цвета перешёл в оранжевый выделение хлора не обнаружил может конечно и идёт но в ничтожных количествах а ещё водород прёт (не уверен спичку не подносил) ну купраты же там точно не будут

Ссылка на комментарий

У вас получился не CuCl2 (в сухом виде он коричневый; кроме того, он легко растворим и дает прозрачный раствор голубого цвета, а если концентрированный - то зеленого, но не такого, как кристаллы на фото), а Cu(OH)2 - гидроксид меди.

В 1996-м я тоже вел электролиз NaCl с медными электродами, так что знаю продукты реакции - хлорид меди в тех условия не будет образовываться.

PS. А причем тут страничка про свойства золота?

Ссылка на комментарий

Думаю, там еще мог образоваться малорастворимый хлороксид меди: 3Cu(OH)2·CuCl2·xH2O, где x =0-3; но в этом не уверен.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

У вас получился не CuCl2 (в сухом виде он коричневый; кроме того, он легко растворим и дает прозрачный раствор голубого цвета, а если концентрированный - то зеленого, но не такого, как кристаллы на фото), а Cu(OH)2 - гидроксид меди.

В 1996-м я тоже вел электролиз NaCl с медными электродами, так что знаю продукты реакции - хлорид меди в тех условия не будет образовываться.

PS. А причем тут страничка про свойства золота?

про золото я не заметил это не сюда.

 

Думаю, там еще мог образоваться малорастворимый хлороксид меди: 3Cu(OH)2·CuCl2·xH2O, где x =0-3; но в этом не уверен.

а что с хлором и натрием становится?
Ссылка на комментарий
а что с хлором и натрием становится?

Натрий никуда из раствора не денется, а хлор либо тоже останется в растворе (если образуется только гидроксид меди), либо осадится с медью в виде малорастворимого хлороксида меди.
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...