Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем. Захотел я сделать хендгам. В английской википедии написано, что впервые его получили реакцией борной кислоты с силиконовым маслом. В наличии есть полидиметилсилоксан. Борную кислоту, как я понимаю, можно приобрести в аптеке.

Могли бы вы написать уравнене реакции(сам школьник и такого еще не учили:) .

И еще: борная кислота сильно опасна? Нужен ли катализатор для реакции?

Ссылка на комментарий

Можно ли заправлять спиртовку спиртом крепостью менее 96% об? Если можно, то какая минимальная крепость водно-спиртового раствора годиться в роли топлива для спиртовки?

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

Можно ли заправлять спиртовку спиртом крепостью менее 96% об? Если можно, то какая минимальная крепость водно-спиртового раствора годиться в роли топлива для спиртовки?

заправлял сам лично 70% спиртом , и не че , горело , правда не долго , потом огонь сходил на нет , но эта проблема решалась заменой " отработанного " топлива , то есть вылил раствор из -которого вышло много спирта , и прилил снова 70% .

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Добрый день. Я совсем не химик, Но столкнулся с проблемой, которая требует помощи специалистов. Ситуация следующая: вчера на праздновании дня Победы я возглавлял колонну ретро-автомобилей на своем мотоцикле. Сзади были укреплены флаги и один из них расплавился о горячий глушитель. Все советы по очистке глушителя от пригоревшей синтетики мне не помогли . Пробовал средство для очистки утюгов ( Состав: нитрат аммония, адипиновая кислота, лимонная кислота ). Результат есть, но за 2 часа размазывания карандаша по горячему глушителю я отчистил в лучшем случае треть. Посоветовали ацетон, но я не знаю как поведет себя хром на глушителе после обработки ацетоном. Не хотелось бы терять "товарный" вид.

Прошу совета, как можно быстро и безболезненно снять пригоревшее синтетическое волокно с хромированной поверхности глушителя. Точный состав ткани для флага я , к сожалению не знаю.

Ссылка на комментарий

Вот когда полетит кристаллизационная вода начнут образовываться основные соли, вода здесь отлетает труднои вместе с ней отлетит и часть серной. Получится каша из основных солей, поднимете температуру, появятся оксисоли.

На параллельном форуме мне дали другой ответ: "Я в своё время, в течение 8 лет изучала неорганические сульфаты и даже защитила по ним кандидатскую. Так что, имею сказать вам, что при умеренном прокаливании, большинство кристаллогидратов сульфатов действительно практически не гидролизуются, и это является распространённым способом получения таких безводных солей.

Объясняется этот феномен просто- серная кислота является сильной кислотой, и при температурах до 200-300 С относительно мало летуча, по сравнению с водой. Напишите равновесное уравнение гидролиза до основной соли, а вам всё станет понятно.

Безводный сульфат алюминия, полученный таким способом, при растворении в воде, даёт почти прозрачный раствор." :)

Изменено пользователем Andrej77
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Добрый день. Я совсем не химик, Но столкнулся с проблемой, которая требует помощи специалистов. Ситуация следующая: вчера на праздновании дня Победы я возглавлял колонну ретро-автомобилей на своем мотоцикле. Сзади были укреплены флаги и один из них расплавился о горячий глушитель. Все советы по очистке глушителя от пригоревшей синтетики мне не помогли . Пробовал средство для очистки утюгов ( Состав: нитрат аммония, адипиновая кислота, лимонная кислота ). Результат есть, но за 2 часа размазывания карандаша по горячему глушителю я отчистил в лучшем случае треть. Посоветовали ацетон, но я не знаю как поведет себя хром на глушителе после обработки ацетоном. Не хотелось бы терять "товарный" вид.

Прошу совета, как можно быстро и безболезненно снять пригоревшее синтетическое волокно с хромированной поверхности глушителя. Точный состав ткани для флага я , к сожалению не знаю.

Дорогой, друг) в данной ситуации выход находится там же где и вход.

Не советую тебе использовать растворители.. возьми электрофен с ругулировкой температуры, поставь температуру на 120-150 градусов, и отчисть крупные куски полимера - туалетной бумагой, сухой. Потом отполируй карандашем для утюга, потом ветьшью на холодную.

Если нет хорошего фена (не пойми меня неправильно) возьми промышленный недорогой, перегреть глушитель достаточно сложно.. не пользуйся только горелкой. Успехов)

а еще проще - прогрей глушитель на хостом ходу и протри его хб тканью сухой. Если под конец захочешь поэксперементировать с растворителями на горячую- более 5мл не лей, может пыхнуть сильно.

 

Люди, посоветуйте мне форсунку кислотостойкую, для впрыска в реактор с давлением 2-3 атмосферы.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

На параллельном форуме мне дали другой ответ: "Я в своё время, в течение 8 лет изучала неорганические сульфаты и даже защитила по ним кандидатскую. Так что, имею сказать вам, что при умеренном прокаливании, большинство кристаллогидратов сульфатов действительно практически не гидролизуются, и это является распространённым способом получения таких безводных солей.

Объясняется этот феномен просто- серная кислота является сильной кислотой, и при температурах до 200-300 С относительно мало летуча, по сравнению с водой. Напишите равновесное уравнение гидролиза до основной соли, а вам всё станет понятно.

Безводный сульфат алюминия, полученный таким способом, при растворении в воде, даёт почти прозрачный раствор." :)

 

Да , как рад снова это улышать , так сказать чудеса существуют :cn:

Ссылка на комментарий

Добрый день.Прошу помочь с размерностью концентрации воздушной смеси приготовленной в эксикаторе.
В эксикатор объемом 4310 мл вводим 5мкл бензола плотностью 0,876г/см3 к=0,998.Очень  прошу показать механизм  преобразования... 

 

С=5мкл   *     0,889г/см3  / 4310 мл   *   0,998   =0,0010 (   ?   )    

 

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий

Jaheyra - немножко не понял - в чем проблема-то? Посчитали, какую массу бензола своим микрошприцем (дозатором) "размазали" по объему эксикатора - и все,  ШАСТЬЕ уже есть! Главное - все, что относится к объему - в одинаковых единицах; литры - так литры; милилитры - так милилитры; кубические сантиметры - ... Ну, и конечный результат - ес-но, в массо-объемных единицах.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...