Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Причина инцедента.


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вчера я выпаривал воду из электролита с целью получения концентрированой серной кислоты. Делал это уже не впервые, всё правильно и без промахов. Когда серка остыла, я осторожно перелил получившеися 175 мл обратнно в пластиковую бутылку, в которой был электролит, и оставил на кухне, пока сам мыл посуду. Примерно через полчаса, когда я сидел в своей комнате, мой отец с криками позвал меня на кухню. Когда я пришёл, что с ужасом обнаружил, что кислота разлита по кухонному столу. К счастью, я вовремя нейтрализировал её и убрал, в результате инцедента никто не пострадал. Однако меня волнует причина инцедента. Оказалось, что кислота каким-то образом разьела дно бутылки. Как такое возможно? Ведь бутылка из пластика, а полимеры не реагируют ни с кислотами, ни с щелочами, ни с чем-либо ещё. И та же самая кислота, но разбавленная, спокойно хранилась в той же самой бутылке около недели! Так каким образом и с какого перепугу она проела пластик?

Ссылка на комментарий

Вчера я выпаривал воду из электролита с целью получения концентрированой серной кислоты. Делал это уже не впервые, всё правильно и без промахов. Когда серка остыла, я осторожно перелил получившеися 175 мл обратнно в пластиковую бутылку, в которой был электролит, и оставил на кухне, пока сам мыл посуду. Примерно через полчаса, когда я сидел в своей комнате, мой отец с криками позвал меня на кухню. Когда я пришёл, что с ужасом обнаружил, что кислота разлита по кухонному столу. К счастью, я вовремя нейтрализировал её и убрал, в результате инцедента никто не пострадал. Однако меня волнует причина инцедента. Оказалось, что кислота каким-то образом разьела дно бутылки. Как такое возможно? Ведь бутылка из пластика, а полимеры не реагируют ни с кислотами, ни с щелочами, ни с чем-либо ещё. И та же самая кислота, но разбавленная, спокойно хранилась в той же самой бутылке около недели! Так каким образом и с какого перепугу она проела пластик?

Не все пластики дружат с концентрированными кислотами. Например ПЭТФ бутылки замечательно разъедаются концентрированной черной кислотой. Так что впредь храните концентрированные кислоты в стеклянной таре.

 

Извиняюсь, не черной а серной кислотой. Проклятый Т9.

Ссылка на комментарий

В бутылке могло остаться некоторое количество электролита. При добавлении концентрированной кислоты произошёл разогрев, материал тары размягчился и потерял прочность.

Ссылка на комментарий

Не все пластики дружат с концентрированными кислотами. Например ПЭТФ бутылки замечательно разъедаются концентрированной черной кислотой. Так что впредь храните концентрированные кислоты в стеклянной таре.

 

Извиняюсь, не черной а серной кислотой. Проклятый Т9.

Ну, насчёт стекла это я уже понял. А почему кислота разьедает некоторые пластики? Это ведь полимеры. И каковы продукты реакции?

 

В бутылке могло остаться некоторое количество электролита. При добавлении концентрированной кислоты произошёл разогрев, материал тары размягчился и потерял прочность.

Бутылка была чательнно промыта и высушена.

 

Разлитая кислота и стенки бутылки были темными ?

Нет, цвет кислоты был прежним, а пластик в месте уничтожения побелел.

 

З.Ы. Пластик был прозрачным, зелёного цвета, если что.

Ссылка на комментарий

Кстати, один из старых способов матирования полиметилметакрилата (оргстекла) - короткое погружение в концентрированную серную кислоту с последующим отмыванием в воде. Оргстекло еще и чуть набухает при этом. ПЭТФ (материал подавляющего большинства современных пластиковых бутылок для газировки, минералки...) реагирует подобным образом и, действительно, легко разъедается концентрированной серкой.

ЗЫ: собственный опыт - вещь совершенно нужная и неизбежная, но - если правильно осмысливается. Успехов!

Ссылка на комментарий

ПЭТФ (полиэтиленгликольтерфталат) - сложный полиэфир. Концентрированная серка его гидролизует (сольволизует; в 2001-м у меня тоже самое было, правда, почти не пролилось, но кислоту испортило (пришлось применять ее для "технических" целей)). Но ее можно хранить в емкостях из фоторпласта-4

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Вчера я выпаривал воду из электролита с целью получения концентрированой серной кислоты. Делал это уже не впервые, всё правильно и без промахов. Когда серка остыла, я осторожно перелил получившеися 175 мл обратнно в пластиковую бутылку, в которой был электролит, и оставил на кухне, пока сам мыл посуду. Примерно через полчаса, когда я сидел в своей комнате, мой отец с криками позвал меня на кухню. Когда я пришёл, что с ужасом обнаружил, что кислота разлита по кухонному столу. К счастью, я вовремя нейтрализировал её и убрал, в результате инцедента никто не пострадал. Однако меня волнует причина инцедента. Оказалось, что кислота каким-то образом разьела дно бутылки. Как такое возможно? Ведь бутылка из пластика, а полимеры не реагируют ни с кислотами, ни с щелочами, ни с чем-либо ещё. И та же самая кислота, но разбавленная, спокойно хранилась в той же самой бутылке около недели! Так каким образом и с какого перепугу она проела пластик?

ой народ не философствуйте!!=)) у меня лиш 1 вопрос: кислоте ты дал остыть до комнатной или нет??? ибо сам с таким столкнулся очень давно!!!

Ссылка на комментарий

ой народ не философствуйте!!=)) у меня лиш 1 вопрос: кислоте ты дал остыть до комнатной или нет??? ибо сам с таким столкнулся очень давно!!!

Конечно дал. Я же говорю, всё сделал грамотно.

 

Что ж, ребята. всем спасибо, я получил ответ на свой вопрос. Опыт действительно полезный. В конце концов, это рано или поздно должно было бы случится. Это у нас семейное. Мой отец в моём возрасте однажды мойку магнием расплавил. Мама уже боится, что сделает моя младшая сестрёнка, когда выростет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...