Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

растворяли олово в соляной кислоте до прекращения выделения водорода.хотели сделать нейтральный раствор,а вместо этого выпал белый осадок.Который и при добавлении кислоты не очень то хочет растворяться.Годится такой?

Ссылка на комментарий

растворяли олово в соляной кислоте до прекращения выделения водорода.хотели сделать нейтральный раствор,а вместо этого выпал белый осадок.Который и при добавлении кислоты не очень то хочет растворяться.Годится такой?

Получили осадок оксида олова 4, SnO2.

Если хотели получить реактив SnCl2, то он только в кислом растворе готовится. Более того в растворе всегда должен быть небольшой избыток солянки и гранула олова, для восстановления олова 4, которое образуется из-за некоторых примесей(например, железо) и кислорода воздуха.

SnCl4 + Sn >> 2SnCl2

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

растворяли олово в соляной кислоте до прекращения выделения водорода.хотели сделать нейтральный раствор,а вместо этого выпал белый осадок.Который и при добавлении кислоты не очень то хочет растворяться.Годится такой?

Олово чистое было?

Должно сгодиться, соляной подкисли и годы будет в бутылочке стоять годным.

Получили осадок оксида олова 4, SnO2.

Если хотели получить реактив SnCl2, то он только в кислом растворе готовится. Более того в растворе всегда должен быть небольшой избыток солянки и гранула олова, для восстановления олова 4, которое образуется из-за некоторых примесей(например, железо) и кислорода воздуха.

SnCl4 + Sn >> 2SnCl2

Ты сам-то получал растворением олова в соляной нейтральную среду?

Ты хотябы хлористое олово хранил в растворе, чтобы говорить, что в нём надо кусок олова держать?

Да у мя уже 3-4 года стоит, в бутылке, и ничего в нём не появляется.

 

Думаете, книжек начитались, всё знаете?

Получили осадок оксида олова 4, SnO2.

Если хотели получить реактив SnCl2, то он только в кислом растворе готовится. Более того в растворе всегда должен быть небольшой избыток солянки и гранула олова, для восстановления олова 4, которое образуется из-за некоторых примесей(например, железо) и кислорода воздуха.

SnCl4 + Sn >> 2SnCl2

И я тебе скажу больше, покупные кристаллы хл. олова, разведённые в соляной, дают муть выпадающую осадком, который при хранении полностью растворяется, а не увеличивается.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

1.Олово чистое был?

 

2.Ты сам-то получал растворением олова в соляной нейтральную среду?

Ты хотябы хлористое олово хранил в растворе, чтобы говорить, что в нём надо кусок олова держать?

Да у мя уже 3-4 года стоит, в бутылке, и ничего в нём не появляется.

1.Хороший вопрос, многие припой называют оловом.

2.Конечно делал. 3-4 месяца хранения и на дне появляется белый осадок, не растворяющийся в солянке. Это и есть признак полиоксидов олова 4 с условной формулой SnO2. ХО - реактив сам по себе больше показушный, а на практике он не нужен. Разве ютубщикам. Когда видишь, что цв съела позолоту, то без ХО понимаешь, что зло есть растворе. А после осаждения хвосты в любом случае на цементацию, здесь ХО тоже не нужно.

И я тебе скажу больше, покупные кристаллы хл. олова, разведённые в соляной, дают муть выпадающую осадком, который при хранении полностью растворяется, а не увеличивается.

Что же здесь удивительного? В насыщенный раствор добавил еще ионов хлора, и согласно ПР ХО дало осадок, который по мере выдыхания солянки снова растворился. А про бутылку могу сказать, что, наверное, в 20-ти литровой бутыли процесс окисления ХО протекает не так быстро, как в мелкой посуде. Тем более наверняка этим реактивом не пользуешься для аналитических целей.

ХО используется для предварительного осаждения Pd при металлизации отверстий печатных плат.

Ссылка на комментарий

1.Хороший вопрос, многие припой называют оловом.

2.Конечно делал. 3-4 месяца хранения и на дне появляется белый осадок, не растворяющийся в солянке. Это и есть признак полиоксидов олова 4 с условной формулой SnO2. ХО - реактив сам по себе больше показушный, а на практике он не нужен. Разве ютубщикам. Когда видишь, что цв съела позолоту, то без ХО понимаешь, что зло есть растворе. А после осаждения хвосты в любом случае на цементацию, здесь ХО тоже не нужно.

 

Не спорь !!!! Николай книгу пишет, похлеще любой докторской диссертации и как гения его никто не понимает. Я например, или еще некоторые другие.

Антабу к примеру поспорил, что есть сульфитный комплекс золота - Николай доказал, что все лгуны и в гараже он его не видел.

Я написал в личку - как я видел его и как случайно получил, он ответил, что я мудак и мое послание туфта.

Теперь он доказывает, что это он всем объяснил, что существует комплекс.

Так и с этим оловом, ну бухнул он туда солянки, ну не видел он гидролиза.

Это ж вы теоретики понимаете, что есть разница между подкислить и конкретно закислить.

Это у вас в подкисленной среде заканчивается солянка со временем (причины пояснять не буду - сами знаете), а у него быстрее реактив заканчивается. Ладно, хорош, а то сейчас я снова нарвусь на православный мат в великий пост... :ds: :ds: :ds:

 

Ссылка на комментарий

Я написал в личку - как я видел его и как случайно получил, он ответил, что я мудак и мое послание туфта.

 

Не писал ты , что ты его видел, ты полагаясь лишь на логику и теорию, утверждал, что неполное восстановление произошло из-за, якобы, образовавшегося комплекса.

И вообще, твой пост сплошные фантазии обо мне.

в 20-ти литровой бутыли процесс окисления ХО протекает не так быстро, как в мелкой посуде. Тем более наверняка этим реактивом не пользуешься для аналитических целей.

 

И ещё как пользуюсь, и который год, и не 20 л, а 0.3, в которой  лишь 5часть бутылочки занята раствором ХО, остальное воздух. И не соляной я его разводил, а олово растворял несколько дней, включая на горячую и на плитке. И ничё там не окисляется.

А вот если туда воды бухнуть...

Ссылка на комментарий

Да,хрустящий пруток молочного цвета из старых запасов,Брежневский вероятно еще...

Тогда надо начинать заново, и не пытаться получить нейтральный раствор. Раствор должен быть кислым, и лучше готовить непосредственно перед использованием, т.к. на воздухе со временем окисляется.

Надеюсь, он Вам нужен для качественной реакции, а не для количественного восстановления? Тк ХО дает плохо оседающие коллоиды, которые плохо фильтруются и они в смеси с этим самым белым осадком, который не растворяется даже при кипячении ни в соляной, ни в азотной кислоте. За счет чего и ходят легенды, что ХО осаждает зла больше, чем его есть в растворе другие восстановители. Осадили, прокипятили осадок в азотке, завесили, порадовались количеству, сплавили, получили большой угар, погоревали и все свалили на китайскую горелку.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

понял,спасибо.

Вот еще с другой баночкой разобраться,где по совету умников с ютуба

растворяли контакты лимонной,перекисью и солью.Выпала куча осадка 

серо салатного цвета которая наотрез отказывается ни в чем растворяться.

За ней и чешуйки еле видно. 

Ссылка на комментарий

понял,спасибо.

Вот еще с другой баночкой разобраться,где по совету умников с ютуба

растворяли контакты лимонной,перекисью и солью.Выпала куча осадка 

серо салатного цвета которая наотрез отказывается ни в чем растворяться.

За ней и чешуйки еле видно. 

Цитраты - та еще гадость. Плюс ко всему, перекись в определенных условиях является восстановителем и может высадить зло из раствора. Уж лучше растворять меланжем или электролитом с перекисью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...