Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Поясните по механике осаждения.

Чисто ради эксперимента отлил чуток палладиевого раствора. Закинул цинк. Начали появляться хлопья черные. Но кислотность была на единице. И естественно все обратно ушло в раствор. Раствор как был желтовато—ораньжевый так и остался. Закинул пару щепоток пиросульфита. Кислотность стала в районе 4. Раствор сменил цвет на мутно черноватый. Но взвесь ну очень мелкая. Могу предположить, что все же после пиросульфита все же произошло осаждение ну уж сильно мелкодисперсного палладия. Но думаю не скоагулируется она во что то более менее крупное.

По механике восстановления хочу понять именно механику. Те есть в растворы ионы такие то, добавляешь тот же пиросульфит и... что там на так сказать на «механическом» уровне происходит

Изменено пользователем Andd
Ссылка на комментарий

палладиевая чернь так и выглядит. Черни МПГ не свойственно, как показывает практика, сбиваться в крупные флокулы как золоту.

Сульфитом в сильнокислой среде золото и палладий прекрасно разделяются - золото в осадке, палладий в растворе.

Не, следы (хвосты) палладия в нём и могут присутствовать, но в целом основная часть Пд останется в растворе.

Касаемо палладия, я восстановленный с металлическим блеском, палладий видел только на стенках стакана и при восстановлении аммиачных солей.

Палладиевая чернь - это такая мелкая чёрная пыль, которая не хочет любит сбиваться во флокулы.

При этом из конц.растворов, она хлористым оловом может сесть на стенках стакана  как блестящей фольгой, так и тут же чернью. а при восстановлении палладозаммина формиатами восстанавливается не до черни, а до металлических чешуек, которые можно по праву назвать кристаллами.

Я на алхимике фотки выкладыал, извините, но я их не храню, они у Властелина Колец на серверах лежат.


А ещё я в жизни видел, как выглядит кристалл серебра, девственный и первобытный. таким, каким его создала природа, а природа - это электричество. Просто я тот человек, который везде вставляет своё я. Извините за прямоту, но этот мир -не хаос, с химической точки зрения он упорядочен.


Этот мир создал Творец, он же Бог. Нет ничего, что человек не может понять.

Как выглядит невместимое в местимом я видел. у людей таких слов нет

От алкоголя печень болит,в правом боку она 


 

От алкоголя печень болит,в правом боку она 

Виноград чубуки я поставил в воду. чудо рохдения жизни

Ссылка на комментарий

Поясните по механике осаждения.

Чисто ради эксперимента отлил чуток палладиевого раствора. Закинул цинк. Начали появляться хлопья черные. Но кислотность была на единице. И естественно все обратно ушло в раствор. Раствор как был желтовато—ораньжевый так и остался. Закинул пару щепоток пиросульфита. Кислотность стала в районе 4. Раствор сменил цвет на мутно черноватый. Но взвесь ну очень мелкая. Могу предположить, что все же после пиросульфита все же произошло осаждение ну уж сильно мелкодисперсного палладия. Но думаю не скоагулируется она во что то более менее крупное.

По механике восстановления хочу понять именно механику. Те есть в растворы ионы такие то, добавляешь тот же пиросульфит и... что там на так сказать на «механическом» уровне происходит

 Цинк и кислый раствор как бы не совместимы. И палладий крайне тяжело растворяется в азотной кислоте, у меня (я алюминием правда высаживал палладий обычно) эти черные хлопья и в концентрированной азотке не так быстро при кипячении растворяются. уж ка Вы смогли и хлопья высадить в  кислоте (где цинк должен был её погасить в ноль) и снова растворить там же.... для меня загадка.

Ссылка на комментарий

 Цинк и кислый раствор как бы не совместимы. И палладий крайне тяжело растворяется в азотной кислоте, у меня (я алюминием правда высаживал палладий обычно) эти черные хлопья и в концентрированной азотке не так быстро при кипячении растворяются. уж ка Вы смогли и хлопья высадить в  кислоте (где цинк должен был её погасить в ноль) и снова растворить там же.... для меня загадка.

Большой избыток азотки. Пока был цинк, шло электрохимическое восстановление палладия, как цинк кончился, так палладиевая губка сама стала растворяться.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Извините за прямоту, но вы абсолютно не подкованы практикой. Ибо серебро на пальцах органикой кожи человека почти не восстанавливается, а ультрафиолет исходящий из неба и солнца- моментально.

Не учите других с теоритической точки зрения, если вы не познали реальности.

Вот именно Солнце обязательно, а точнее ультрафиолетовыое излучение. Органика, как показывает практика, второстепенна перед синтезом под лучами солнца.

Без Солнца и пр. катализаторов окисления современный мир мог бы ещё на миллиарды лет вперёд двигаться от телеги к двигателю внутреннего сгорания

Неужели вы теорию созданную в лабораториях за стеклом, считиаете реальностью?

Монстр, "ты, конечно же, практик в авторитете", но в данном случае окрашивание ногтей это именно результат восстановления металла на ногтях, а, отнюдь, не результат воздействия солнца. И ходить ему с такими ногтями, скорее всего до тех пор пока не отрастут новыми. Фиолетовый же цвет ногтей говорит о возможном присутствии в растворе солей золота. Обрати внимание на тот факт, что ногти окрасились не только на поверхности, но и там куда ультрафиолет не проникает.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Монстр, "ты, конечно же, практик в авторитете", но в данном случае окрашивание ногтей это именно результат восстановления металла на ногтях, а, отнюдь, не результат воздействия солнца. И ходить ему с такими ногтями, скорее всего до тех пор пока не отрастут новыми. Фиолетовый же цвет ногтей говорит о возможном присутствии в растворе солей золота. Обрати внимание на тот факт, что ногти окрасились не только на поверхности, но и там куда ультрафиолет не проникает.  

Здесь я поспорю с любым, ибо как показывает практика, серебро ночью и за стеклом не восстанавливается на руках, органика является лишь теорией, причём, очень медленной. Всё происходит быстрее, если выйти на свет Божий.

Мы привыкли видеть мир, таким, каким нам его преподносят, но вода может не является продуктом горения в огне водорода, водород прекрасно окисляется на платине, и огонь для этого не нужен, нужен катализатор окисления. Гореть могут и без огня., чтобы на свет появилась вода, огонь не нужен, достаточно элемента под названием платина из таблицы Менделеева.

Учитывая сверхлетучесть водорода, легко можно понять, что Вселенная не за 6 дней образовывалась, а может за 6млрд лет. Ибоникто не знает сколько у Бога длиться день https://azbyka.ru/biblia/?2Pet.3:8&cr&rus

Книги - это теория, но вот никто из вас реальности не знает,вы не знаете как появилась вода, путём каталитического окисления на платине водорода или гоением водорода в кислороде

Как показала практика, ультрафиолет необходим.не растёт ничего без солнца

Солнце - это жизнь.

Ссылка на комментарий

Книги - это теория, но вот никто из вас реальности не знает,вы не знаете как появилась вода, путём каталитического окисления на платине водорода или гоением водорода в кислороде

Как показала практика, ультрафиолет необходим.не растёт ничего без солнца

Солнце - это жизнь.

Комбинация твёрдого и пустого дает пустое. Это аксиома. К ней прикладывается навык отличать пустое от твердого.

Знание о том как появилась вода - это пустое. Знание про  Вашу реальность, где имеет значение, как появилась вода - это тоже пустое.

В моей реальности - вода была всегда. И нет никаких шансов даже предположить, что когда-то воды не было.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Здесь я поспорю с любым, ибо как показывает практика, серебро ночью и за стеклом не восстанавливается на руках, органика является лишь теорией, причём, очень медленной. Всё происходит быстрее, если выйти на свет Божий.

Мы привыкли видеть мир...

Монстр, вы не пробовали проповедывать? Полагаю, что это ваше призвание! Что касается данного случая, то вы слишком увлеклись теоретизированием и уклонились от практики и впали в грех гордыни. А вам достаточно было всего лишь внимательнее отнестись к деталям.

Итак, что мы имеем в данном конкретном случае?

Имеется некий раствор неизвестного нам состава (автор сообщения сам не особо представляет, что там), который окрашивает пальцы рук (преимущественно ногти), но почему-то не оставляет точно таких же темных пятен на стенках "пузырька" в котором этот раствор находится.

Теперь вопрос к величайшему "практику" современности - почему на стенках "пузырька" под действием того же самого солнечного света не появились темные пятна, как они появились на пальцах рук?

P.s.

Просьба дать конкретный ответ, а не сочинять проповеди!

Ссылка на комментарий

Монстр, вы не пробовали проповедывать? Полагаю, что это ваше призвание! Что касается данного случая, то вы слишком увлеклись теоретизированием и уклонились от практики и впали в грех гордыни. А вам достаточно было всего лишь внимательнее отнестись к деталям.

Итак, что мы имеем в данном конкретном случае?

Имеется некий раствор неизвестного нам состава (автор сообщения сам не особо представляет, что там), который окрашивает пальцы рук (преимущественно ногти), но почему-то не оставляет точно таких же темных пятен на стенках "пузырька" в котором этот раствор находится.

Теперь вопрос к величайшему "практику" современности - почему на стенках "пузырька" под действием того же самого солнечного света не появились темные пятна, как они появились на пальцах рук?

P.s.

Просьба дать конкретный ответ, а не сочинять проповеди!

Я вовсе не Монстр и как говорил последний, мне очень далеко до его вершин и славы первооткрывателя, но всуну свой длинный нос.

Вот, как кто то тут говорил - вы меряетесь пи-пи ...., а по сути оба не правы и правы одновременно.

И на стенках пузырька образуется тот же налет, цвет и т.д. и даже в лабе за стеклом и ночью пальцы окрашиваются.

Почему??? Вы великие - знаете сами, но если нужно - могу пояснить.... :do:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...