Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ты, кстати, тоже долбоёб-аффинажёр: растворяешь в цв, потом цинком всё высаживаешь, потом в килоте кипятишь.

 Ты может ювелир, но в аффинаже ты - ноль

В некоторых случаях нужно делать именно так...Растворить в цв, разбавить, высадить на цинк ( не всё, а до половины меди),

а потом отмыть лишнее.

Вербальные укусы на меня не действуют. И нет Вам от этого никаких пряников..

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
Разбавленная азотка окислит сульфид до серы, а концентрированная - до сульфата. Кроме того, в кислой среде будет вытеснять из раствора сероводород.

 

Брр.. постараюсь погасить сначала)

Вопрос позник по сульфиду натрия. Им попытаюсь выделить палладий. Раствора литр. Содержание полагаю даже меньше полграмма. Нашел в одной из школ где позаимствовать сульфид. Попросил три ложки) в общем спичечный коробок) хватит ли?

Ссылка на комментарий

Брр.. постараюсь погасить сначала)

Вопрос позник по сульфиду натрия. Им попытаюсь выделить палладий. Раствора литр. Содержание полагаю даже меньше полграмма. Нашел в одной из школ где позаимствовать сульфид. Попросил три ложки) в общем спичечный коробок) хватит ли?

На палладий-то хватит, хватило бы на остальные металлы, которые осаждает сульфид. Если в растворе не только палладий. См. таблицу растворимостей сульфидов.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Вопрос позник по сульфиду натрия. Им попытаюсь выделить палладий. Раствора литр. Содержание полагаю даже меньше полграмма. Нашел в одной из школ где позаимствовать сульфид. Попросил три ложки) в общем спичечный коробок) хватит ли?

Раствор азотнокислый, хлоридный или сернокислый? И имхо сульфид не нужен нигде.

Что ещё в растворе, кроме палладия? И откуда он кстати взялся? Вдруг это не палладий, а марганец?

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Самый простой способ выжать хвосты из растворов, где нет осаждения востановителями - высушить их насухо за счет естественного испарения или выпаривания. В первом случае обычно процесс заканчивается при получении густого раствора гигроскопичных солей типа хлорида железа или кальция. Понятно, что это процесс не быстрый, а при форсировании - затратный. После высушивания, есть смысл прокалить соли, при этом летучие хлориды (железа,аммония и некоторые другие) улетят, многие нитраты разрушатся, а зло сплавится в микрокапельки. А дальше появляются  варианты. И лучше хотя бы немного знать что осталось. 

Дальше в промышленности провели бы плавку со свинцовым глетом, бурой и углем для получения королька. При большом количестве сульфидов или сульфатов добавляют калиевую селитру. Если есть кремнезем - соду. Иногда специально добавляют легкоплавкие силикаты для лучшего шлакообразования.

В домашних условиях можно попробовать растворить в воде соли в надежде, что зло после обжига в раствор не перейдет. Но получившийся и слитый с осадка раствор лучше недели 2-3 подержать с цинком на всякий случай. А осадок растворять вместе со следующей партией лома.

 

 

рекомендую еще раз прочитать вопрос и мой ответ. Не согласен с ответом - напиши свой.

Захотелось живого общения, а окружающие не понмают?

Безусловно, каждый "химичит" на свой страх и риск. И делает это исходя из своих желаний и возможностей.

Как я понял больше всего проблем вызывает растворение в цв без большого избытка азотки и полное осаждение без большого избытка восстановителя. И иногда - получение колоидного золота.

Теория подсказывает использовать измерение редокс-потенциала для первых двух проблем.

При растворении прибавлять азотку при падении ОВП цв ниже 800 мВ. По окончании растворения зла он должен устойчиво держаться в диапазоне 800-900 мВ.

При восстановлении прекращать добавлять восстановитель при снижении ОВП ниже 500 мВ.

Это все теория, но вдруг кому поможет.

посмотри как работают на предприятии, в сарае делают точно так же. от 8:10 смотри.

 

https://www.youtube.com/watch?v=rfa-OlUWIDg&vl=ru

 

методами, которые ты советуешь, дороже самого золота золото получится, например, по времени.Я вот не за всякий лом даже возьмусь, ибо получать из него золото ради золота не рентабельно в сарае, на предприятиях драги иногда (а может и чаще) является бонусом, а вся возня идёт из-за меди и пр. металлов.

Брр.. постараюсь погасить сначала)

Вопрос позник по сульфиду натрия. Им попытаюсь выделить палладий. Раствора литр. Содержание полагаю даже меньше полграмма. Нашел в одной из школ где позаимствовать сульфид. Попросил три ложки) в общем спичечный коробок) хватит ли?

Пд сульфидом не выделяют, сульфидом высадить можно лишь грязный концентрат, рентабельный лишь в случае, если Пд основной компонент. Сульфид вывалит практически всё из раствора.

Это ты на ютюбе, наверно насмотрелся, выкинь из головы.

С таким содержанием Пд как у тя в растворе, надо диметилглиоксим использовать, при чём если это хлориды. С нитратами лучше работать другим методом.

В некоторых случаях нужно делать именно так...Растворить в цв, разбавить, высадить на цинк ( не всё, а до половины меди),

а потом отмыть лишнее.

Вербальные укусы на меня не действуют. И нет Вам от этого никаких пряников..

В таких некоторых, лом на медь отправляют, а золото побочным бонусом идёт.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

 Сульфид вывалит практически всё из раствора.

Если медленно, то вначале полетят ноксы, затем упадет AgS, потом остальные драги. 

И уже потом все остальное в соответствии с ПР. Но это кривой метод.

Ссылка на комментарий

Если медленно, то вначале полетят ноксы, затем упадет AgS, потом остальные драги. 

И уже потом все остальное в соответствии с ПР. Но это кривой метод.

Я скептик, в некотором роде, мне теорию за правду не задвинуть.

А вот ответь на вопрос, сульфид меди образовавшийся сразу после добавления с сульф. натрия отдаст серу серебру?

 

И да, открою вам , теоретикам, ещё одну тайну, фактически образование сульфидов в растворе происходит не от сульфида натрия, а сероводородом, образовавшимся от реакции сулфида натрия с кислотой. Потому-что практическим путём, работая с хлоридами, я заметил и установил, что в щелочной среде сульфид натрия не хочет работать, и сульфид палладия не образуется.. Для этого бумагу индикаторную надо иметь. Работая с Зл, она в общем-то не нужна, а с МПГ ацки нужна.

Я имел в виду работу с хлоридами, обратите внимание.

 

С нитратами, сульфитными комплексами, возможно, всё по другому, пэАш сульфита не мерял, но сульфид серебра от туда валится. С тиосульфата валится тоже

И если не изменяет память, сульфид натрия сильно щелочит раствор.

Ща обнаружил в себе интересное чувство: Я надменен и горд, когда над теоретиками имею практическое опровержение практикой..

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

А вот ответь на вопрос, сульфид меди образовавшийся сразу после добавления с сульф. натрия отдаст серу серебру?

Т.е. высадить сульфид меди, промыть осадок и сверху налить нитрат серебра..

И посмотреть - станет ли раствор синий а осадок ещё чернее, чем был. 

Не знаю, не проверял. В теории должен если долго ждать. ПР - маленькие..

 

И да, открою вам , теоретикам, ещё одну тайну, фактически образование сульфидов в растворе происходит не от сульфида натрия, а сероводородом, образовавшимся от реакции сулфида натрия с кислотой

Сульфид натрия высаживает сульфид кобальта из EDTA комплекса в  сильно-щелочном растворе для гальваники.

Щелочи 150 грамм на литр, шансов на сероводород никаких. Это делал собственноручно. Тайна ваша - немножко фейк.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Т.е. высадить сульфид меди, промыть осадок и сверху налить нитрат серебра..

И посмотреть - станет ли раствор синий а осадок ещё чернее, чем был. 

Не знаю, не проверял. В теории должен если долго ждать. ПР - маленькие..

 

Сульфид натрия высаживает сульфид кобальта из EDTA комплекса в  сильно-щелочном растворе для гальваники.

Щелочи 150 грамм на литр, шансов на сероводород никаких. Это делал собственноручно. Тайна ваша - немножко фейк.

 

Т.е. высадить сульфид меди, промыть осадок и сверху налить нитрат серебра..

И посмотреть - станет ли раствор синий а осадок ещё чернее, чем был. 

Не знаю, не проверял. В теории должен если долго ждать. ПР - маленькие..

Медь будет переходить в раствор, но по другому механизму. Из-за гидролиза нитрат серебра очень кислый, что позволяет с одной стороны - разрушать сульфид, а с другой - окислять его до свободной серы или сульфата.

 

Если в растворе есть хлорид железа 3, то пока он весь не восстановится, сульфидов Вы не увидите, тк хлорид железа окисляет сульфиды до серы.

 

Но как я понимаю, в данном случае это смесь нитратов, по этому стоит попробовать с небольшим количеством раствора для любопытства ради.

 

По мне так этот раствор надо выпарить досуха, а соли прокалить, чтоб все нитраты кроме серебра разрушились. Оставшийся нитрат серебра вымыть водой, а осадок промыть электролитом чтоб вымыть все оксиды не благородных металлов. Останутся сульфаты свинца и кальция(если были) и Пд. Последний можно растворить заново азоткой и уже осадить сульфидом натрия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...