Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение амальгамы аммония


DX666

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 1 год спустя...
В 29.04.2013 в 14:59, DX666 сказал:

Хочется, значит, получить амальгаму аммония. И вот, значит методика такая есть - амальгаму натрия выливают в раствор нашатыря. Хоть сей метод известен давно, меня терзают сомнения: может все эти пузырьки - аммиак, образовавшийся с реакции нашатыря с гидроксидом натрия?

И вот, значит, надумал более надёжный способ - электролиз раствора соли аммония в достаточно инертном органическом растворителе вроде ДМСО с ртутным катодом.

Что форум об этом думает?

Для получения амальгамы аммония приготовляют сперва амальгаму натрия, внося металлический натрий небольшими порциями в ртуть, пока не получится полужидкая масса.

Если к приготовленной таким образом амальгаме натрия прилить насыщенный раствор нашатыря, то аммоний вытесняется натрием из нашатыря и образует с ртутью очень объемистую, жирную на ощупь амальгаму аммония смотреть больше

Ссылка на комментарий
В 11.03.2014 в 03:31, chemister2010 сказал:

Если вы хотите заняться амальгамой аммония, то рекомендую еще получение более стойкой амальгамы тетраметиламмония.

А например тетрабутиламмония? Есть ссылка? Свойства этой штуки изучались?

Ссылка на комментарий
11.02.2024 в 02:04, ash111 сказал:

А например тетрабутиламмония? Есть ссылка? Свойства этой штуки изучались?

 

Я как-то собирал информацию об этом: https://chemister.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=616

У амальгамы тетрабутиламмония самый сильный восстановительный потенциал.

Изменено пользователем chemister2010
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 11.02.2024 в 10:31, chemister2010 сказал:

 

Я как-то собирал информацию об этом: https://chemister.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=616

У амальгамы тетрабутиламмония самый сильный восстановительный потенциал.

Прикольно, спасибо) осталось получить тетрафенилбороний и фосфоний в амальгамах)

Я же правильно понимаю что они стабилизируются за счет делокализации лишнего электрона в электронном газе металла?

Ссылка на комментарий
11.02.2024 в 12:04, ash111 сказал:

Прикольно, спасибо) осталось получить тетрафенилбороний и фосфоний в амальгамах)

Я же правильно понимаю что они стабилизируются за счет делокализации лишнего электрона в электронном газе металла?

 

Если я правильно понимаю, там образуется что-то типа ионов Цинтля из ртути, которые выступают противоионами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...