Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение HCl и H2SO4 в дом.условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А ещё, когда я был школьником, солянку получал так: средство "Бишофит" (рассол, содержащий в основном MgCl2) и перегонял. сначала летела только вода, потом оставались кристаллы солей, которые тут же плавились в своей кристаллизационной воде и разлагались с образованием Mg(OH)Cl и HCL. Последний летел по трубке в воду. И, вуаля!

Если возьмете кристаллогидрат MgCl2 - можете получить более или менее концентрированную кислоту, достаточно чистую!

Ссылка на комментарий

Для получения соляной кислоты можно взять сухой хлорид кальция и аккумуляторный электролит.

Чистота такой кислоты будет невысокая. В сильнокислой среде часть сульфата кальция перейдёт в раствор - образуется Ca(HSO4)2.

Ссылка на комментарий

Чистота такой кислоты будет невысокая. В сильнокислой среде часть сульфата кальция перейдёт в раствор - образуется Ca(HSO4)2.

Ну как говорится "без рыбы и рак - рыба"

Ссылка на комментарий

Чистота такой кислоты будет невысокая. В сильнокислой среде часть сульфата кальция перейдёт в раствор - образуется Ca(HSO4)2.

 

Нельзя ли подробнее, а то я в практике в данном вопросе не совсем понял, теория правда понятна. Там что водный раствор солянки получится? Если хлороводород, так в чем трабла тогда, отгоняем и растворяем, сульфат кальция с остатками серной выливаем.

 

И вообще - это на холодную происходит или надо греть? Если надо греть, тогда проще взять тот же электролит и поваренную соль, сперва выгоняем воду из серной и конденсируем ее в колбе или склянке, хлороводород гоним дальше на растворение?

 

Есть вообще холодный способ получения хлороводорода из хлорида и электролита? Может хлорид олова поможет? Но желательно чтобы хлорид можно было получить обменом, без солянки, иначе это замкнутый круг.

Ссылка на комментарий

Есть вообще холодный способ получения хлороводорода из хлорида и электролита? Может хлорид олова поможет? Но желательно чтобы хлорид можно было получить обменом, без солянки, иначе это замкнутый круг.

 

Холодного способа нет.

Ссылка на комментарий

Холодного способа нет.

 

Ну тогда проще NaCl + H2SO4 (37%), отгоняем и конденсируем воду в предохранительную колбу (если солянка полезет назад из приемной колбы), HCl летит дальше в приемную колбу, вроде бы и все...

 

И воообще, хлорид кальция именно с электролитом реагирует, а то если нагревать - возможно сперва вода из электролита выходит? Если так, то вообще нет выгоды перед хлоридом натрия, имхо...

 

Жаль что на холодную нельзя.

Ссылка на комментарий

Также я с большим удовольствием прочитал бы ответ по поводу вот этого :

 

>Чистота такой кислоты будет невысокая. В сильнокислой среде часть сульфата кальция перейдёт в раствор - образуется Ca(HSO4)2.

 

поскольку мне не очень понятен характер загрязнения...

 

И также более глобально - может ли из хлорида и серной кислоты получиться водный раствор HCl, так как насколько я понимаю здесь может быть только хлороводород в виде газа... а раз так, мне не ясно чем кислый сульфат чего-либо в реакционной колбе помешает соляной кислоте в приемной колбе, если как я понимаю кислый сульфат кальция нелетуч?

 

Ну и сорри за тупые (наверное) вопросы, все таки 2 класса неорганики в школе лет 10 назад, и то преподавали просто перечитывая учебник на уроках...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...