Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пищевая соль с цианидами


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Выкладывал здесь на форуме ссылки на ГОСТ по соли пищевой, фрагменты в PDF тоже лежат.

 

По спец добавкам там вроде только иодид натрия, для профилактики заболеваний зоба.

 

А вот так чтобы кто то злобно туда цианиды насыпал в убыток себе...  :al:

Ссылка на комментарий

Выкладывал здесь на форуме ссылки на ГОСТ по соли пищевой, фрагменты в PDF тоже лежат.

 

По спец добавкам там вроде только иодид натрия, для профилактики заболеваний зоба.

 

А вот так чтобы кто то злобно туда цианиды насыпал в убыток себе...  :al:

Ну какие цианиды?  Гексацианоферрат калия это комплексное соединение совершенно нетоксичное. Не надо лингвистики, нужны знания химии.

Количество Гексацианоферрат калия  добавляется мизерное, да и стоит он копейки, так что на себестоимости это никак не сказывается

Некоторые Фталоцианина боятся, называя его фталоЦИАНИДОМ, но менее токсичного пигмента просто нет - ЛД50  более 10 г/кг веса - желудок раньше лопнет от такого количества. Фталоцианин меди - это самый распространенный голубой пигмент

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

А механизм действия?

механизм обсуждался на кемпорте в теме "волшебноее дерево". если вкратце - изменение характера роста кристаллов в сторону образования дендритов.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Очередная чушь от начала и до конца, очередная страшилка.

Токсичность ЖКС это граммы на килограмм, Oral, mouse: LD50 = 2970 mg/kg;

В основном для очистки соли применяют обычную перекристаллизацию. Обработка высокой температурой не нужна, да и ни как не может уничтожить микроэлементы.

Добавляют не йодид, который быстро разлагается, а йодат, KIO3/ Кстати, если в соли содержится природной йод, он находится именно в виде йодида - NaI, по этому легко может улетать из нее.

Отбеливатели для соли вообще не нужны. Достаточно перекристаллизации. Кстати, садочная соль в перекристаллизации не нуждается.

Чушь - это то, что Вы написали. Пищевая соль не должна содержать никаких искусственных добавок, тем более вредных добавок, в каком бы количестве они ни были.

Таких страшилок по интернету бродит огромное количество. И если страшилки/приколы про дигидрогена монооксид сравнительно безепасны, то опусы про опасность глобального потепления, вред ГМО или опасность вакцинаций несут колоссальный вред нашей стране.

 

В столовую соль действительно добавляют небольшое количество гексацианоферрата калия, но(!) там его такое количество, что не набирается и сотая доля от опасного количества...

ГМО действительно вредны, вакцинации небезопасны, а что касается глобального потепления - не исключено, что оно несёт опасность тоже.

Ссылка на комментарий

Чушь - это то, что Вы написали. Пищевая соль не должна содержать никаких искусственных добавок, тем более вредных добавок, в каком бы количестве они ни были.

"– Знатоки! Убивать надо таких знатоков!  соль без добавок «Студебеккера» ему подавай!"

О. Бендер.

Ильи Ильф и Евгений Петров «Золотой телёнок»

 

 

2502586-2.jpg

75515244.jpg

 

 

 

 

 

 

Е-535 – ферроцианид натрия

Е536 – Ферроцианид калия

Е554 - Алюмосиликат натрия

 

 

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Чушь - это то, что Вы написали. Пищевая соль не должна содержать никаких искусственных добавок, тем более вредных добавок, в каком бы количестве они ни были.

...

 

- Не позорьтесь, пожалуйста, безапелляционными суждениями! Всё есть яд, ежли нарушить разумные пределы, и всё (почти) есть благо - если, опять таки, соблюдать разумные/рационыльные Пределы. Ядом является всё - уксус, которым вы приправляете пельмени - сильный яд, кислород воздуха, которым вы несомненно душите - сильнейший окислитель.

 

Так же и с цианистыми комплексами - до определённого предела они безопасны. Поэтому не надо паники - для неё есть куда большие причины не связанные с пищевой промышленностью, биохимией и химией.

 

...

ГМО действительно вредны, вакцинации небезопасны, а что касается глобального потепления - не исключено, что оно несёт опасность тоже.

 

1 - Вы где-то нашли непредзвзятые исследования ГМО? Это столь важное техологическое новшество дающее конкурентам преимущества, что врут практически все. А если и не врут напрямую, то активно нагоняют панику среди малообразованных частей населения в других государствах.

 

2 - Вакцины спасают миллионы жизней. И даже если один от неё загнётся - это не сделает их "злом", потому что миллионы жизней по факту спасены.

 

3 - Всё в этом мире Относительно! Для тех кто получит потепление и улучшение с/х условий - это несомненное благо, для экономических протиников тех у кого с/х будет усиливаться - это зло.

 

Чем глобальнее явление - тем оно более относительно.

Изменено пользователем Alonerover
Ссылка на комментарий

"– Знатоки! Убивать надо таких знатоков!  соль без добавок «Студебеккера» ему подавай!"

О. Бендер.

Ильи Ильф и Евгений Петров «Золотой телёнок»

 

 

2502586-2.jpg

75515244.jpg

 

attachicon.gifimage.jpg

 

attachicon.gifcolnitritnaya_cr.jpg

 

 

Е-535 – ферроцианид натрия

Е536 – Ферроцианид калия

Е554 - Алюмосиликат натрия

 

 

 

И зачем Вы мне прислали фото об искусственных добавках в мясных продуктах? Я не ем трупы животных, я вегетарианец.

- Не позорьтесь, пожалуйста, безапелляционными суждениями! Всё есть яд, ежли нарушить разумные пределы, и всё (почти) есть благо - если, опять таки, соблюдать разумные/рационыльные Пределы. Ядом является всё - уксус, которым вы приправляете пельмени - сильный яд, кислород воздуха, которым вы несомненно душите - сильнейший окислитель.

 

Так же и с цианистыми комплексами - до определённого предела они безопасны. Поэтому не надо паники - для неё есть куда большие причины не связанные с пищевой промышленностью, биохимией и химией.

 

 

1 - Вы где-то нашли непредзвзятые исследования ГМО? Это столь важное техологическое новшество дающее конкурентам преимущества, что врут практически все. А если и не врут напрямую, то активно нагоняют панику среди малообразованных частей населения в других государствах.

 

2 - Вакцины спасают миллионы жизней. И даже если один от неё загнётся - это не сделает их "злом", потому что миллионы жизней по факту спасены.

 

3 - Всё в этом мире Относительно! Для тех кто получит потепление и улучшение с/х условий - это несомненное благо, для экономических протиников тех у кого с/х будет усиливаться - это зло.

 

Чем глобальнее явление - тем оно более относительно.

А почему же Вы сами позоритесь безапелляционными заявлениями?! Если Вы едите трупы убитых животных, приправляя их уксусом, это Ваша проблема - я такую мерзость не ем, я вегетарианец. Я не вакцинируюсь, а если Вы готовы быть тем ''одним'' кто ''от неё загнётся'' - это Ваше право!

Ссылка на комментарий

...

А почему же Вы сами позоритесь безапелляционными заявлениями?! Если Вы едите трупы убитых животных, приправляя их уксусом, это Ваша проблема - я такую мерзость не ем, я вегетарианец. Я не вакцинируюсь, а если Вы готовы быть тем ''одним'' кто ''от неё загнётся'' - это Ваше право!

 

- В отличии от вашего моё утверждение как раз не безапелляционное утверждение, а отражение реального положения вещей - всякое явление двойственно, и различается результатом в зависимости от силы воздействия. Вы это своей безапелляционностью категорически отрицаете, по сути опускаясь до банальной подмены фактов граничащей с прямой ложью.

 

Вы можете быть хоть веганом, хоть сыроедом, но факт в том, что умнее вас это явно не сделало. Вы не понимаете диалектической сути явлений.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

И зачем Вы мне прислали фото об искусственных добавках в мясных продуктах? Я не ем трупы животных, я вегетарианец.

О как! Пачки с солью, это мясные продукты? Вегетаринство сказалось на ваше зрение?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...