Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Пищевая соль с цианидами

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Выкладывал здесь на форуме ссылки на ГОСТ по соли пищевой, фрагменты в PDF тоже лежат.

По спец добавкам там вроде только иодид натрия, для профилактики заболеваний зоба.

А вот так чтобы кто то злобно туда цианиды насыпал в убыток себе...  :al:

Выкладывал здесь на форуме ссылки на ГОСТ по соли пищевой, фрагменты в PDF тоже лежат.

По спец добавкам там вроде только иодид натрия, для профилактики заболеваний зоба.

А вот так чтобы кто то злобно туда цианиды насыпал в убыток себе...  :al:

Ну какие цианиды?  Гексацианоферрат калия это комплексное соединение совершенно нетоксичное. Не надо лингвистики, нужны знания химии.

Количество Гексацианоферрат калия  добавляется мизерное, да и стоит он копейки, так что на себестоимости это никак не сказывается

Некоторые Фталоцианина боятся, называя его фталоЦИАНИДОМ, но менее токсичного пигмента просто нет - ЛД50  более 10 г/кг веса - желудок раньше лопнет от такого количества. Фталоцианин меди - это самый распространенный голубой пигмент

Изменено пользователем Arkadiy

А механизм действия?

механизм обсуждался на кемпорте в теме "волшебноее дерево". если вкратце - изменение характера роста кристаллов в сторону образования дендритов.

• 2 года спустя...

Очередная чушь от начала и до конца, очередная страшилка.

Токсичность ЖКС это граммы на килограмм, Oral, mouse: LD50 = 2970 mg/kg;

В основном для очистки соли применяют обычную перекристаллизацию. Обработка высокой температурой не нужна, да и ни как не может уничтожить микроэлементы.

Добавляют не йодид, который быстро разлагается, а йодат, KIO3/ Кстати, если в соли содержится природной йод, он находится именно в виде йодида - NaI, по этому легко может улетать из нее.

Отбеливатели для соли вообще не нужны. Достаточно перекристаллизации. Кстати, садочная соль в перекристаллизации не нуждается.

Чушь - это то, что Вы написали. Пищевая соль не должна содержать никаких искусственных добавок, тем более вредных добавок, в каком бы количестве они ни были.

Таких страшилок по интернету бродит огромное количество. И если страшилки/приколы про дигидрогена монооксид сравнительно безепасны, то опусы про опасность глобального потепления, вред ГМО или опасность вакцинаций несут колоссальный вред нашей стране.

В столовую соль действительно добавляют небольшое количество гексацианоферрата калия, но(!) там его такое количество, что не набирается и сотая доля от опасного количества...

ГМО действительно вредны, вакцинации небезопасны, а что касается глобального потепления - не исключено, что оно несёт опасность тоже.

Чушь - это то, что Вы написали. Пищевая соль не должна содержать никаких искусственных добавок, тем более вредных добавок, в каком бы количестве они ни были.

"– Знатоки! Убивать надо таких знатоков!  соль без добавок «Студебеккера» ему подавай!"

О. Бендер.

Ильи Ильф и Евгений Петров «Золотой телёнок»

2502586-2.jpg

75515244.jpg

Е-535 – ферроцианид натрия

Е536 – Ферроцианид калия

Е554 - Алюмосиликат натрия

Изменено пользователем aversun

...

- Не позорьтесь, пожалуйста, безапелляционными суждениями! Всё есть яд, ежли нарушить разумные пределы, и всё (почти) есть благо - если, опять таки, соблюдать разумные/рационыльные Пределы. Ядом является всё - уксус, которым вы приправляете пельмени - сильный яд, кислород воздуха, которым вы несомненно душите - сильнейший окислитель.

Так же и с цианистыми комплексами - до определённого предела они безопасны. Поэтому не надо паники - для неё есть куда большие причины не связанные с пищевой промышленностью, биохимией и химией.

...

ГМО действительно вредны, вакцинации небезопасны, а что касается глобального потепления - не исключено, что оно несёт опасность тоже.

1 - Вы где-то нашли непредзвзятые исследования ГМО? Это столь важное техологическое новшество дающее конкурентам преимущества, что врут практически все. А если и не врут напрямую, то активно нагоняют панику среди малообразованных частей населения в других государствах.

2 - Вакцины спасают миллионы жизней. И даже если один от неё загнётся - это не сделает их "злом", потому что миллионы жизней по факту спасены.

3 - Всё в этом мире Относительно! Для тех кто получит потепление и улучшение с/х условий - это несомненное благо, для экономических протиников тех у кого с/х будет усиливаться - это зло.

Чем глобальнее явление - тем оно более относительно.

Изменено пользователем Alonerover

"– Знатоки! Убивать надо таких знатоков!  соль без добавок «Студебеккера» ему подавай!"

О. Бендер.

Ильи Ильф и Евгений Петров «Золотой телёнок»

2502586-2.jpg

75515244.jpg

attachicon.gifimage.jpg

attachicon.gifcolnitritnaya_cr.jpg

Е-535 – ферроцианид натрия

Е536 – Ферроцианид калия

Е554 - Алюмосиликат натрия

И зачем Вы мне прислали фото об искусственных добавках в мясных продуктах? Я не ем трупы животных, я вегетарианец.

- Не позорьтесь, пожалуйста, безапелляционными суждениями! Всё есть яд, ежли нарушить разумные пределы, и всё (почти) есть благо - если, опять таки, соблюдать разумные/рационыльные Пределы. Ядом является всё - уксус, которым вы приправляете пельмени - сильный яд, кислород воздуха, которым вы несомненно душите - сильнейший окислитель.

Так же и с цианистыми комплексами - до определённого предела они безопасны. Поэтому не надо паники - для неё есть куда большие причины не связанные с пищевой промышленностью, биохимией и химией.

1 - Вы где-то нашли непредзвзятые исследования ГМО? Это столь важное техологическое новшество дающее конкурентам преимущества, что врут практически все. А если и не врут напрямую, то активно нагоняют панику среди малообразованных частей населения в других государствах.

2 - Вакцины спасают миллионы жизней. И даже если один от неё загнётся - это не сделает их "злом", потому что миллионы жизней по факту спасены.

3 - Всё в этом мире Относительно! Для тех кто получит потепление и улучшение с/х условий - это несомненное благо, для экономических протиников тех у кого с/х будет усиливаться - это зло.

Чем глобальнее явление - тем оно более относительно.

А почему же Вы сами позоритесь безапелляционными заявлениями?! Если Вы едите трупы убитых животных, приправляя их уксусом, это Ваша проблема - я такую мерзость не ем, я вегетарианец. Я не вакцинируюсь, а если Вы готовы быть тем ''одним'' кто ''от неё загнётся'' - это Ваше право!

...

А почему же Вы сами позоритесь безапелляционными заявлениями?! Если Вы едите трупы убитых животных, приправляя их уксусом, это Ваша проблема - я такую мерзость не ем, я вегетарианец. Я не вакцинируюсь, а если Вы готовы быть тем ''одним'' кто ''от неё загнётся'' - это Ваше право!

- В отличии от вашего моё утверждение как раз не безапелляционное утверждение, а отражение реального положения вещей - всякое явление двойственно, и различается результатом в зависимости от силы воздействия. Вы это своей безапелляционностью категорически отрицаете, по сути опускаясь до банальной подмены фактов граничащей с прямой ложью.

Вы можете быть хоть веганом, хоть сыроедом, но факт в том, что умнее вас это явно не сделало. Вы не понимаете диалектической сути явлений.

• Like 1

И зачем Вы мне прислали фото об искусственных добавках в мясных продуктах? Я не ем трупы животных, я вегетарианец.

О как! Пачки с солью, это мясные продукты? Вегетаринство сказалось на ваше зрение?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика