Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Цинк


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

5.Оказываеться цинк оч.твердый металл так как болгаркой распилить большой маховик от болгарского мага перед плавкой оказалось невозможно

Не знаю уж,что у Вас там не резалось,обычной ножовкой легко пилится и кусачки на нем также легко вмятины оставляют.

Ну вот теперь пробуюте восстановить свое серебро.Если интересно,можете бросить кусочек в электролит для аккумуляторов,будет выделяться водород или в раствор медного купороса,будет выделяться медь,темно-красного цвета.

Ссылка на комментарий

Да кто ж цинк с канифолью плавит, она при этих температурах кончено сгорит, солевые флюсы используют

 

Канифоль использовал по совету одного з форумчан в этой теме.

Бура для этого дела сойдет ????

Ссылка на комментарий

Канифоль использовал по совету одного з форумчан в этой теме.

Бура для этого дела сойдет ????

Нет, она слишком тугоплавка. Можно засыпать поверхность расплава древесным углем для уменьшения окисления, это самый простой и доступный метод. Флюсами являются легкоплавкие смеси хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов с добавлением фторидов.

Ссылка на комментарий

Не знаю уж,что у Вас там не резалось,обычной ножовкой легко пилится и кусачки на нем также легко вмятины оставляют.

 

 

Круг наверное забился кусочками металла. Такое бывает при резании алюминия и магния например. Сначала режет нормально, затем очень плохо.

Ссылка на комментарий

Круг наверное забился кусочками металла. Такое бывает при резании алюминия и магния например. Сначала режет нормально, затем очень плохо.

Да, да так и было.

Ссылка на комментарий

Возьмете свои контакты.Бросите в азотку.Дождетесь пока растворится.Раствор должен быть синим от меди(если,конечно,есть медь).Затем добавите насыщенный раствор хлорида натрия до прекращения выпадения осадка(в избытке в общем).Перемешаете,дадите отстоятся.Сольете лишний раствор.Добавите горячей воды,перемешаете(разбивая при этом все комки),дадите осесть,опять сольете воду и так далее.Проверить на отсутствие меди просто.Отберете пробу промывных вод и добавите к ним раствор аммиака(нашатырный спирт),если меди нет,то раствор останется бесцветным,а если есть,то примет голубую окраску.Любая отдача голубым говорит о присутствии меди.Только не лейте аммиак в склянку с осадком!Как я уже сказал выше,отберите пробу(в пробирку или куда там еще).Если меди нет,заливаете осадок кислотным электролитом и бросаете цинк.Перемешиваете периодически и смотрите когда осадок превратится из белого в сере-черно-зеленый(сами увидите какой).Затем вынимаете цинк и отмываете от кислоты несколько раз.

 

Сегодня был первый тест-драйв моего выплавленого цинка: поскольку сейчас зима мой раствор с творожистым белым осадком заледенел, я конечно не стал отчаиваться и растопил его на водяной бане, взял пробу промывочных водд. Аммиак ничего не показал, значит меди не было, это меня обрадовало.Слил промывочные воды до белого творожистого осадка, не прекращая греть это все на водяной бани. Залил осадок автомобильным электролитом, осторожно перемешал, как по мне ничего не произошло, бросил цинк выплавленый из батереек, через время началась реакция, начал интенсивно выделяться какой-то газ, раствор из белого мутного начал немного ставать более прозрачным. В процессе возникли такие вопросы:

1. Электролита лил на глазок, как скажется его переизбыток на всей реакции

2. Цинка бросил тоже на глаз, как скажется его переизбыток, будет ли он растворяться серной кислотой(которая возможно тоже в переизбытке), уже после того как все хлорное серебро восстановилось до металла, тем самим загрязняя серебро

3.Можна ли по обьему белого творожистого осадка судить о обьеме выплавленого серебра.Тоесть, если у меня обьем моего хлорного серебра скажем наперсток, будет ли выплавленое серебро занимать обьем того же наперстка????

4. После прекращении реакции отмывать серебро от серной кислоты обычной водой??? Как узнать что серной к-ты там уже нету, или в процесе плавки серебра наличии серки не критично ????

Ссылка на комментарий
1. Электролита лил на глазок, как скажется его переизбыток на всей реакции

2. Цинка бросил тоже на глаз, как скажется его переизбыток

Да,нужен избыток и того и другого,но без фанатизма(перерасход реактивов).Есть у Вас,скажем,осадок хлорида Ср,то эл-та надо столько,чтобы полностью покрыл хлорид Ср с небольшим избытком.Цинка особо много не расходуется.Куска грамм в 50 хватит надолго.Переизбыток никак не скажется на чистоте Ср.

 

3.Можна ли по обьему белого творожистого осадка судить о обьеме выплавленого серебра.Тоесть, если у меня обьем моего хлорного серебра скажем наперсток, будет ли выплавленое серебро занимать обьем того же наперстка????

По объему Ср будет столько же,сколько и осадка.

 

4. После прекращении реакции отмывать серебро от серной кислоты обычной водой??? Как узнать что серной к-ты там уже нету, или в процесе плавки серебра наличии серки не критично ????

Отмывать простой,лучше горячей,водой.Комки серебра также разбивать при промывке.Чем больше,тем лучше(только не до посинения,раз 7-10 хватит.А вообще наличие сульфат-ионов определяется раствором хлорида бария(осадок) или нитрата,но в данном случае этого не нужно,хватит многократной промывки водой.

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

Да,нужен избыток и того и другого,но без фанатизма(перерасход реактивов).Есть у Вас,скажем,осадок хлорида Ср,то эл-та надо столько,чтобы полностью покрыл хлорид Ср с небольшим избытком.Цинка особо много не расходуется.Куска грамм в 50 хватит надолго.Переизбыток никак не скажется на чистоте Ср.

 

 

По объему Ср будет столько же,сколько и осадка.

 

 

Отмывать простой,лучше горячей,водой.Комки серебра также разбивать при промывке.Чем больше,тем лучше(только не до посинения,раз 7-10 хватит.А вообще наличие сульфат-ионов определяется раствором хлорида бария(осадок) или нитрата,но в данном случае этого не нужно,хватит многократной промывки водой.

Спасибо за ответ, завтра посмотрю что из этого вышло!

Ссылка на комментарий

3.Можна ли по обьему белого творожистого осадка судить о обьеме выплавленого серебра.Тоесть, если у меня обьем моего хлорного серебра скажем наперсток, будет ли выплавленое серебро занимать обьем того же наперстка????

По объему Ср будет столько же,сколько и осадка.

Объем выплавленного (компактного) серебра будет меньше объема осадка. Например, 5г. серебра (0,5 см3) даст ок. 20 см3 осадка хлорида. А до плавки да, объем осадка серебра будет равен объему осадка его хлорида.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...