Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Идея для приложения по химии


OneOne

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет! 
Я работаю над приложением по химии в данный момент. Если у вас есть какие-то интересные и необычные идеи для такого приложения, буду рад их выслушать. 
На данный момент планируется: 
Различные таблицы (Менделеева, растворимости, ряд активности металлов) с подробной информацией про элементы 
Решение реакций неорганической и органической химии 
Визуализация веществ (в идеале -- реакций) 
Некоторое количество теории в формате интерактивного учебника 

Что еще оригинального можно добавить?

Изменено пользователем OneOne
Ссылка на комментарий

У меня была идея сделать шаблоны для различного типа задач. Например, есть какое-то уравнение, отражающее физический процесс. Поля на форме - переменные уравнения. Заполняешь все поля, кроме одного - программа его рассчитывает и выдает решение. Но оценив трудоемкость, отказался от этой затеи. Разве что, написать движок, а базу шаблонов пусть расширяют желающие.

Изменено пользователем popoveo
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Вот я сейчас и пытаюсь понять, насколько стоит глубоко уходить. Видимо, скорее, школа, а не универ, ибо химического образования как такового у меня нет, да и не думаю, что студенты будут активно им пользоваться (либо же надо именно интерактивные функции какие-то продумывать, пока не знаю, в каких областях)

Ссылка на комментарий

1.

 

Оригинальность исполнения может быть в первую очередь выражена в интерфейсе - в его универсальности. Это я к тому, что я видел не очень много программ по химии, физике, содержавших функциональную/табличную части, текст и т.д., но то, что я видел мне не понравилось именно ограничениями созданными интерфейсом однооконной программы! Функционал однооконного приложения загоняет пользователя в рамки самоограничения - смотришь какой-то график, надо посмотреть ещё один, и для этого приходится закрыть первое окно, а там наработанная уже инфа, для получение которой проделаны некие действия, на которые потрачено время...

 

Так что - первое, с чем стоит определиться - дружественный интерфейс программы, её функционал и предельный потолок сложности. От принятых на этом этапе решений будут зависеть все Ваши дальнейшие действия.

 

Думаю, на этом этапе наверное можно не очень заморачиваясь тупо содрать концепцию какого нибудь браузера и не париться. Или даже с нескольких, взяв от них лучшее.

 

2.

 

Бортовой/лабораторный журнал в виде вики-движка

 

Возможность сохранения ценной информации в виде отформатированного текста (согласитесь - форматированный текст смотрится гораздо приятнее, чем в окне блокнота) функция очень ценная. По сути получится простейший текстовый редактор html с автоматическим созданием связей между файлами с помoщью ссылок. Единственное, никаких излишеств, только самый минимум - размер, жирность, подчёркивание, наклон букв. Можно даже сделать ещё лучше - как сейчас на этом сайте - тестовые значения тегов заменить на менюшки в виде иконок-картинок. Плюс у пользователя должна быть возможность создать стартовый шаблон странички.

 

3.

 

Вот не знаю, стоит ли делать приложение сетевым?

 

Но это даёт плюсы:

 

а - это будет позволять тянуть часть инфы из инета, не захламляя ею приложение,

б - это даже даст возможностью обнародования части инфы как в сетях P2P.

 

P.S. Пункт 1 наиболее рациональная часть. Пункты 2 и 3 - это уже "роскошь" и может подключаться по мере необходимости.

Изменено пользователем Alonerover
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Идеи:

 

Общие - программа может быть модульной, с возможностью подключения новых модулей. Может быть даже с открытым исходным кодом.

 

Плохо освоен сектор программ ретросинтетического анализа органических веществ (разработать синтез по формуле).

Справочник по количественной растворимости солей (я сейчас такой собираю).

Обучающий мультяшный/флэш софт по химии. Как вариант - химическая игра (квест, экшен и т.п.).

 

Функция расчета молярной массы по формуле  (текстовой или структурной). Уже много где реализована, но всегда ее полезно включить в программу.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня была идея сделать шаблоны для различного типа задач. Например, есть какое-то уравнение, отражающее физический процесс. Поля на форме - переменные уравнения. Заполняешь все поля, кроме одного - программа его рассчитывает и выдает решение. Но оценив трудоемкость, отказался от этой затеи. Разве что, написать движок, а базу шаблонов пусть расширяют желающие.

И правильно что отказались! Глубокий респект и готов жать руку целый час за этот поступок! Не нужна такая программа, АПРИОРИ, никому! Иначе и без того поганая молодежь разучится получать знания и навыки из школьной и ВУЗовской программы. ЕГЭ до нельзя упростило тестирование их якобызнаний, а эта программа убила бы воображение полностью. Поколение манагеров уже одолевает (не знаю как за МКАДом, но в Мск очень сильно) образованных людей. Товарищи, нуждающиеся в этой программе, уже вышли на работу и не хотят делать много манипуляций, работая, а хотят только получать аванс и зарплату каждые 2 недели, чтобы спускать их на жизнь тела вроде онлайн-игр, фаст-фуда, шлюх и блэк-джека. Нет уж, пусть люди хоть немного развивают свой мозг простыми или временами не простыми задачками.

З.Ы. Невольно вспомнился рассказ Задорнова про то, как русские дети в пиндосской школе выпустили в здании школы трех свинец с надписями на боках "1", "2" и "4".... "Две недели (!) полицейские и администрация школы искали свинью под номером "3" :lol:  Разве нынешнее "поколение манагеров и коекакеров" сможет нарпячь свою одну извилину до сей гениальной шалости? :cn:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

И правильно что отказались! Глубокий респект и готов жать руку целый час за этот поступок! Не нужна такая программа, АПРИОРИ, никому! Иначе и без того поганая молодежь разучится получать знания и навыки из школьной и ВУЗовской программы. ЕГЭ до нельзя упростило тестирование их якобызнаний, а эта программа убила бы воображение полностью. Поколение манагеров уже одолевает (не знаю как за МКАДом, но в Мск очень сильно) образованных людей. Товарищи, нуждающиеся в этой программе, уже вышли на работу и не хотят делать много манипуляций, работая, а хотят только получать аванс и зарплату каждые 2 недели, чтобы спускать их на жизнь тела вроде онлайн-игр, фаст-фуда, шлюх и блэк-джека. Нет уж, пусть люди хоть немного развивают свой мозг простыми или временами не простыми задачками.

З.Ы. Невольно вспомнился рассказ Задорнова про то, как русские дети в пиндосской школе выпустили в здании школы трех свинец с надписями на боках "1", "2" и "4".... "Две недели (!) полицейские и администрация школы искали свинью под номером "3" :lol:  Разве нынешнее "поколение манагеров и коекакеров" сможет нарпячь свою одну извилину до сей гениальной шалости? :cn:

Полностью с Вами согласен. Детей с малых лет приучают мыслить шаблонами и использовать уже готовые решения. Шаг вправо, шаг влево - расстрел :) Но я хотел добавить в программу и ход решения с комментариями. Именно это и вызвало сложности - очень трудно формализировать.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...