Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хочу проверить Московские дворовые яблоки на тяжелые металлы


podkashey

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пектин связывает тяжелые металлы. Предполагаю, что если он не переходит в сок, то и большая часть ТМ останется в жмыхе. Если же пектин попадёт в сок в достаточно больших количествах, это снизит качество вина как за счёт мути и длительного отделения осадка, так и за счёт метанола, который образуется из пектина при брожении. Может, он и является причиной похмелья? В Сети пишут о таком явлении. С другой стороны, пишут, что сырьём для производства пектина являются выжимки из плодов, следовательно, основная часть пектина остаётся в них. 

Кроме пектина ещё и фенольные соединения вина способны связывать тяжёлые металлы. В процессе созревания вина фенолы в значительной степени выпадают в осадок, что может(ИМХО) способствовать снижению концентрации ТМ в конечном продукте.

Я склоняюсь к варианту, что причиной похмелья являются продукты брожения пектина и превышение дозы вина  :) . Тяжёлых металлов в вине будет в любом случае недостаточно для развития острого отравления.

А вообще, было бы интересно посмотреть данные по содержанию ТМ в плодах, соке, выжимках, вине, винном осадке. Но это тема для отдельного большого исследования.

В названии темы словосочетание "тяжелые металлы" употребляется по большей части формально. На самом деле, хочется что-нибудь проанализировать, чего-то узнать, получить неожиданный ответ итд. А с чего начать или к чему подойти не ясно, так что избрал коломенские яблоки как жертву. По поводу качественного отображения похмельного синдрома: стояло порядка 20 баклажек по 5 литров, на каждой была наклейка, например, "дата, чистый сок" или "дата, сок + 700 сахара" или "выжимки от 5кг яблок + 2 литра воды + 1кг сахара". Причем на тот момент у меня было от чего-то категорическое неприятие синтетических дрожжей. Были воспоминания 10илетней давности про распитие яблочного вина, эффекты от него, отсутствие похмелья итд.

После пробы вечером первых пары литров вина. На след день (наверное, ближе к вечеру, ибо с утра был ад!) было изучено, что сивуха в самогоне гасится марганцовкой и принято странное решение (ну очень большой ад был по утру!) загасить сивуху марганцовкой в вине (ну или браге, зависит от терминологии). На удивление, если бы у степени похмелья была числовая характеристика, то марганцовка снизила бы ее раза в два. В итоге было решено применить "Шульгин стайл" - выбирался день, в этот день никакого алкоголя не употреблялось, обильное питание, а с вечера открывалась очередная баклаха, из нее употреблялось 2л, ложился спать, а с утра оценивалась степень абстинентного синдрома. Со временем стало ясно, что эта степень не идет ни в какое сравнение с эффектом после покупного пойла (после яблок ад становится ближе), на основании чего был сделан вывод, что виновата не технология, а прекурсоры, которые в химконторе "коломенский лесопарк" далеки от ЧДА и ОСЧ. Ну и так как на момент этого прозрения время года было зима, то этим летом было решено в силу возможностей ознакомиться, что к чему... Ну и создана эта тема... Сори за длинный монолог...

Ссылка на комментарий

В итоге было решено применить "Шульгин стайл" - выбирался день, в этот день никакого алкоголя не употреблялось, обильное питание, а с вечера открывалась очередная баклаха, из нее употреблялось 2л, ложился спать, а с утра оценивалась степень абстинентного синдрома. Со временем стало ясно, что эта степень не идет ни в какое сравнение с эффектом после покупного пойла (после яблок ад становится ближе), на основании чего был сделан вывод, что виновата не технология, а прекурсоры, которые в химконторе "коломенский лесопарк" далеки от ЧДА и ОСЧ. Ну и так как на момент этого прозрения время года было зима, то этим летом было решено в силу возможностей ознакомиться, что к чему... Ну и создана эта тема... Сори за длинный монолог...

 

Во-первых, вьюноша, вы путаете банальное отравление с абстиненцией. Абстинентный синдром развивается на вторые-третьи сутки отмены. И он не идёт ни в какое сравнение с банальным похмельем. То, что вы называете "адом" - это средне-похмельное состояние, вызванное общим отравлением организма. А вот НАСТОЯЩЕЕ похмелье - это  состояние после двух-трёх недельного непрерывного возлияния до поросячьего визга - и неожиданная ОТМЕНА... Первые сутки - мрак, но ещё шевелишься. А вот дальше - начинается ПУТЕШЕСТВИЕ в страну, где нет ни законов, ни правил, ни чести, ни совести - НИЧЕГО НЕТ! Есть только одно - эту ЖАЖДУ надо утолить. Любым способом. Это ещё не белка, это просто полное расчеловечивание, когда ужё ВСЁ становится неважным - только жажда. На третий день можно и Всадников увидеть - а вот это уже белка. У всех она разная, у меня были Всадники. Но, бог миловал - спасли стаканом.

Вот это - абстиненция. Не дай бог вам её испытать в натуре.

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Во-первых, вьюноша, вы путаете банальное отравление с абстиненцией. Абстинентный синдром развивается на вторые-третьи сутки отмены. И он не идёт ни в какое сравнение с банальным похмельем. То, что вы называете "адом" - это средне-похмельное состояние, вызванное общим отравлением организма. А вот НАСТОЯЩЕЕ похмелье - это  состояние после двух-трёх недельного непрерывного возлияния до поросячьего визга - и неожиданная ОТМЕНА... Первые сутки - мрак, но ещё шевелишься. А вот дальше - начинается ПУТЕШЕСТВИЕ в страну, где нет ни законов, ни правил, ни чести, ни совести - НИЧЕГО НЕТ! Есть только одно - эту ЖАЖДУ надо утолить. Любым способом. Это ещё не белка, это просто полное расчеловечивание, когда ужё ВСЁ становится неважным - только жажда. На третий день можно и Всадников увидеть - а вот это уже белка. У всех она разная, у меня были Всадники. Но, бог миловал - спасли стаканом.

Вот это - абстиненция. Не дай бог вам её испытать в натуре.

Спасибо за комментарий, вьюноша, но его следовало бы выделить тэгами "оффтопик". Ну или "докопаться до терминологии" или вообще "оффтопик под предлогом докапывания до терминологии", если бы такие тэги были.

Ссылка на комментарий

Спасибо за комментарий, вьюноша, но его следовало бы выделить тэгами "оффтопик". Ну или "докопаться до терминологии" или вообще "оффтопик под предлогом докапывания до терминологии", если бы такие тэги были.

:al:

Ссылка на комментарий

О, два литра на персону выкушать - это серьёзные научные изыскания. Я своё вино настолько глубоко не исследовал :) . Марганцовку в вино не стоит добавлять в любом случае, как и пекарские дрожжи. Но если Вы хотите пожертвовать своим здоровьем ради науки, то разгоните вино на фракции, и установите бодунный потенциал каждой фракции. Затем уже определять состав самой активной фракции. Но, думаю, все эти жертвы напрасны - я практически уверен, что бодун обусловлен побочными продуктами брожения.

Ссылка на комментарий

Ээээ... Из электролита серная кислота не летит с паром (только при больших концентрациях), соль поваренная не летит, щелочь тоже. Да вообще почти ничего не летит, если бы летело, то дистилированная вода не было в моде.

Вы имеете в виду при стоянии или при упаривании и прочих операциях? Если последнее - то почти всё растворимое летит. Очень мало относительно общего количества растворённого в-ва, но таки летит. Попробуйте над кипящим электролитом подержать индикаторную бумажку.э

А ещё веселее железные опилки/цинк кинуть. Будет ощущаться "кислотный запах".

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Вы имеете в виду при стоянии или при упаривании и прочих операциях? Если последнее - то почти всё растворимое летит. Очень мало относительно общего количества растворённого в-ва, но таки летит. Попробуйте над кипящим электролитом подержать индикаторную бумажку.э

А ещё веселее железные опилки/цинк кинуть. Будет ощущаться "кислотный запах".

Не особо понял, почему ответ именно здесь, но видимо случайно.

Бумажку над электролитом кипящим держал, стыдно ей не было (не краснела).

Это к вопросу летучести всего растворимого.

Ну и брагу можно покипятить для сравнения. Правда по водноспиртовым растворам не так все сложно вроде. Всякие там азеотропы и давление пара над жидкостью позволяют определить все количественно.

 

О, два литра на персону выкушать - это серьёзные научные изыскания. Я своё вино настолько глубоко не исследовал :) . Марганцовку в вино не стоит добавлять в любом случае, как и пекарские дрожжи. Но если Вы хотите пожертвовать своим здоровьем ради науки, то разгоните вино на фракции, и установите бодунный потенциал каждой фракции. Затем уже определять состав самой активной фракции. Но, думаю, все эти жертвы напрасны - я практически уверен, что бодун обусловлен побочными продуктами брожения.

Только in vivo, только old school!!! )))

Так как мы не быдло и алкоголики, то изложу теоретические мысли, полученные эмпирическим путем со ссылками на литературу в конце. Если дискуссия будет бурной, может кто-то воспользуется этим на диссертации (с указанием авторства!!!).

Разгон вина на фракции и установление бодунного потенциала каждой, ИМХО, задача несколько нетривиальная. Причем связано это не с субъективными оценками и неточностью количественных характеристик для измерения. Одна из причин: неочивидность корреляции между опьянением и массой поглощенного этанола. При большой его концентрации в поглощаемых напитках (C >> пива и С > водки) зависимость опьянения от массы выпитого представляет из себя параболу, в то время как при меньших концентрациях (C <= водка), зависимость становится линейной.[1]

[1] Описание турпохода на Волгу в 2003 году с 15 литрами спирта. podkashey и др.

Ссылка на комментарий

Ну и брагу можно покипятить для сравнения.

В браге этанолметанол тоже) летучи и имеют т.кип ниже, чем вода, так что тут всё просто. На счёт электролита мне, похоже, придётся поиграть с бумажкой. Мб Вы её не смочили или подержали недолго?

Ссылка на комментарий

А по поводу "2. Как узнать, летит соль или основание какого-либо вещества с паром или другим растворителем или нет? Или тут все также загадочно, как и в растворимостях?" что скажите?

 

Хотя все равно мысль прокипятить сок с солянкой меня прям гложет.

Ничего загадочного тут нет. Нужно знать давление паров вещества при температуре 100 С и насколько оно растворимо в воде (или взаимодействует с ней). Дальше можно пользоваться методикой расчетов: http://chemister.ru/Database/words-description.php?dbid=1&id=102 .

Ссылка на комментарий

Вы вроде на тяжёлые металлы собрались анализировать. Гидрохлорид - это уже из органики - это про амины.

Касательно вопроса, если я его правильно понял: допустим, реакция качественная на катионы кадмия, аналитический реактив даёт с ним осадок. Это значит, что реактив будет показывать кадмий при наличии в растворе практически любой его растворимой соли - как неорганической, так и органической. Только если Вы будете анализировать золу, то никакой органики там не будет.

 

С органикой не торопитесь. Бывает так, что металл так хорошо закомплексован, что не дает качественных реакций, сталкивался с подобным при определении палладия. + нужно учитывать, в каком растворителе металл растворен, так как многие качественные реакции работают только в определенных растворителях.

Вы лучше вишню проанализируйте. Сажают во дворах как декоративную культуру, она временами хорошо плодоносит, и вишенки вполне съедобны. Проверял!

И что нашел? Я медь в вишне искал, нету её там почему-то.

Вы лучше вишню проанализируйте. Сажают во дворах как декоративную культуру, она временами хорошо плодоносит, и вишенки вполне съедобны. Проверял!

И что нашел? Я медь в вишне искал, нету её там почему-то.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...