Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полимерная глина


Toryonado

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это не запекаемая, а самозастывающая глина. Проще холодный фарфор. Я попросила разобраться с составом тайской, который написала. Именно по ингредиентам. Мне не совсем было понятно что именно полразумеаювается под тем или иным названием. А искать в интернете рецепты я умею. Это не совсем то, что мне надо. Это же форум химиков, я так понимаю?

Каких? 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Natalisv сказал:

Да из моей сохнут и изначально гибкие, а потом становятся жёсткие. У меня в рецепте воды нет. А в составе тайской есть вода, но изделия остаются гибкие. 

Если у Вас в составе ПВА-дисперсия, значит, есть вода, там ее 45-50%. Думаю, вода в составе тайской глины - это вода, содержащаяся в дисперсии, дополнительно воду они не добавляют. Изделия гибкие - значит, связующее пластифицированное. Пластификаторы - не универсальны, для каждого полимера - своя система. Например, у ПВА совместимость с ДБФ - 100%, а с похожим на него ДОФ - 1%. С эпоксидированным соевым маслом - тоже 1%.

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Natalisv сказал:

Пва использую пластифицированый. Может недостаточно пластификатора остаётся после варки. Клей загущаю вываривая в микроволновке. 

В пластифицированном ПВА совсем немного пластификатора, несколько %. При "варке" он никуда не денется.

 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Natalisv сказал:

Пва использую пластифицированый. Может недостаточно пластификатора остаётся после варки. Клей загущаю вываривая в микроволновке. 

вы пишете , что в вашей рецептуре есть вода, а в тайской нет, foundryman  - правильно заметил, что в тайской рецептуре вода вводится в составе того самого пва (от себя добавлю: еще и в составе мыла " алкилированного сульфата"), в этом ключе - так ли необходимо вам упаривать пва, что бы потом снова вводить в систему воду?

о факторах влияющих на элластичность:

1 введение тех самых полимерных сфер вместо части талька и целлюлозы приведет к вовышению элластичности, но одновременно может и снизить прочность. для повышения прочности нужно увеличивать содержание клея.

2 сам клей пва у тайцев может быть иной по качеству, соответственно с разными механическими свойствами после высыхания. думаю - вы знаете о разнице канцелярского пва из магазина канцтоваров и строительного пва,  если нет - глянте хотя бы вики.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...