Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какова опасность попадания раствора нитрата тория на кожу


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если торий попадет в организм - уже плохо так как альфа-излучение будет бомбить непосредственно клетки. Вообще альфа-излучатели при попадании внутрь самые вредные. Это на расстоянии они безопасны.

А вот гамма проходя через вещество взаимодействует с ним значительно меньше и соответственно вреда от него меньше.

 

Вопрос сколько этого тория попадет в организм. Период полураспада ок 15 000 000 000 лет, соизмерим с возрастом Вселенной, радиоактивность его сравнительно слабая, и какие-то миллиграмы вреда не принесут, даже при резорбции. 

 

Вы в курсе что внутри Вас всю жизнь есть радиоактивный калий? Он значительно активнее тория. Внутри Вас происходит примерно 4000 бета-распадов в секунду только от калия, прибавьте сюда естественный фон. Капелька тория тут почти незаметной будет. Да еще вовремя смытая водой.


Т.е получается, что через перчатки (например) торий может попасть в организм и через какое-то время продукты его распада будут давать излучение? 

 

 

Пока там накопятся продукты полураспада, Вы уже умрете. По другим причинам, с ими не связанным. Так что не переживайте.

Ссылка на комментарий

Т.е получается, что через перчатки (например) торий может попасть в организм и через какое-то время продукты его распада будут давать излучение? 

Торий приходит в равновесие с продуктами своего распада за 70 лет. Т.к. продукты его распада это другие элементы, у них другая химия и совсем не обязательно, что они будут сидеть рядом с материнским торием, они могут переместится или вообще выйти из организма. Но т.к. общая активность все-равно ничтожна, то опасаться нечего.

Для справочки - радиоактивный ряд тория

350px-Decay_chain%284n%2CThorium_series%

Ссылка на комментарий

Пока там накопятся продукты полураспада, Вы уже умрете. По другим причинам, с ими не связанным. Так что не переживайте.

 

Торий приходит в равновесие с продуктами своего распада за 70 лет.

 

Ну, это в совсем равновесие. Тут в ряду долгоживущие сильно только Ra-228 с 5.7лет и Th-228 с 1.9лет. Так что уже за 10 лет значительная часть равновесной концентрации наберётся.

Но вообще да - фигня вопрос. Меня вот больше волнует, что там в эту банку тушёнки положили.

Ссылка на комментарий

 

 

 

Вы в курсе что внутри Вас всю жизнь есть радиоактивный калий? Он значительно активнее тория. Внутри Вас происходит примерно 4000 бета-распадов в секунду только от калия, прибавьте сюда естественный фон. Капелька тория тут почти незаметной будет. Да еще вовремя смытая водой.

 

 

 

 

Про калий не знала. Спасибо, интересный факт. :ay:

 

 

Пока там накопятся продукты полураспада, Вы уже умрете. По другим причинам, с ими не связанным. Так что не переживайте.

:)

Ок. Теперь я спокойна  :)

Ссылка на комментарий

Торий приходит в равновесие с продуктами своего распада за 70 лет. Т.к. продукты его распада это другие элементы, у них другая химия и совсем не обязательно, что они будут сидеть рядом с материнским торием, они могут переместится или вообще выйти из организма. Но т.к. общая активность все-равно ничтожна, то опасаться нечего.

 

 

Спасибо большое за такую подробную информацию. 

Ссылка на комментарий

у меня торий лежит в ампулах прямо возле компа за которым я сижу. три года уже. 

И все берет мысль проверить с помощьью фотопленки на радиоактивность. Только руки не доходят,

есть более серьезные проблемы (может быть)

 

Я не призываю хранить торий возле себя, я вот свой бы убрал. Да и хранится он за стальным листом в метре расстояния. 

Изменено пользователем antonuzh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

у меня торий лежит в ампулах прямо возле компа за которым я сижу. три года уже. 

И все берет мысль проверить с помощььью фотопленки на радиоактивность. Только руки не доходят,

есть более серьезные проблемы (может быть)

 

 

 

А что, проверить счетчиком никак? Или думаете, что фотопленка запечатлит альфа-частицы?

Ссылка на комментарий

Такой вбросик:

В заключение — несколько забавных расчетов. Зная, сколько атомов 40 K распадается в человеке за год по механизму 40 K + е → 40 Аr (примерно 1,5·10 10 ), легко подсчитать, что в теле человека в течение 50 лет образуется около 3·10 -8 мл аргона, а у всех людей на Земле — менее 200 мл — не хватит, чтобы надуть один воздушный шарик...

 

Взято отсюда: http://elementy.ru/lib/431032?context=42845

 

Всего 200 мл газа при ну. во всей биомассе человеков (даже партийных) за 50 лет активной жизни! Но учитывая в девять раз большее количество распадов по другому сценарию- фиг с ним, двум литрам газообразного продукта эквивалентно, итого 1/11 моль калия всего.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...