Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Na с дихлор... трихлор...


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Но это так мечты пальцем по воде нарисованные. В связи с тем,что Чемистер писал:"Основная проблема здесь не остановить реакцию полимеризации, азаставить ее продолжаться."

Я проанализировал изменение термодинамических величин от дихлорметана,до дихлорбутана. Так оказалось,что экзотермичность удлинения цепочки резко на 50кдж падает,с каждым следующим звеном и это впридачу,к тому,что реакция удлинения цепи идет с явным уменьшением энтропии,и изменение энергии Гиббса достаточно быстро перейдет в положительную область. Так,что возможно,для осуществление этого плана нужно,что-то еще,для продолжения полимеризации,например давление. Хотя изначальная задумка была получение ПЭ без давления. Хотя из метана по-любому может дешевле было-бы

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

В нескольких недавних темах,было упоминание о возможности получения из бытово-доступных реактивов хлороформа,йодоформа. А возможно-ли из также доступного в быту получить дихлорметан,или дийодметан?

Ссылка на комментарий

В нескольких недавних темах,было упоминание о возможности получения из бытово-доступных реактивов хлороформа,йодоформа. А возможно-ли из также доступного в быту получить дихлорметан,или дийодметан?

Синтезировать хлористый метилен, думается, нельзя в домашних условиях, но можно выделить из смывки старой краски(правда, это сильно дороже, чем купить сам хлористый метилен). Йодистый метилен можно попробовать получить из хлористого.

Ссылка на комментарий

А можно как то присоеденять ПРЕДЕЛЬНЫЕ монокарбоновые кислоты "жопами",что бы получались ди,трикарбоновые кислоты?

Из известного мне-из муравьиной,получают щавелеавую.

А например из уксусной-янтарную?...можно-ли? Как?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

А можно как то присоеденять ПРЕДЕЛЬНЫЕ монокарбоновые кислоты "жопами",что бы получались ди,трикарбоновые кислоты?

Из известного мне-из муравьиной,получают щавелеавую.

А например из уксусной-янтарную?...можно-ли? Как?

Ссылка на комментарий

Первым на ум приходит электросинтез Кольбе, где из низших дикарбоновых кислот получают высшие. Второй идеей является использование металлорганики, менее активной, чем магнийорганика (может даже ртутьорганики).

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Скажите что будет если дихлорметан(или трихлорметан) с натрием. По аналогии Вюрца реакцией мне видится два варианта,или образование непредельных с двойной(тройной) связью симметричных углеводородов,или полимеризация в условно бесконечные цепи.

оказывается полисиланы,именно так и делают. По Вюрцу,с дихлорсиланами т натрием.
Ссылка на комментарий

При аммонолизе CCl4 в жидком аммиаке получается гуанидин (так писал Фиалков). Остальные вопросы как обычно потонули во флуде и мне лень их оттуда выковыривать. Если они кого-то интересуют, составьте список вопросов под номерами, по порядку.

а будет ли разница в продуктах,если амонолиз ЧХУ,в жидком аммиаке,или булькать газ-аммиак в ЧХУ?

Что может дать избыток/недостаток одного из реагентов?

Ссылка на комментарий

Что никакой разницы не будет?

 

С точки зрения банальной эрудиции при избытке аммиака получится гуанидин, а при избытке ЧХУ - хлорциан. Хлорциан, однако... Ну, это при большом избытке. А так - цианамид. Или дициандиамид. Или ещё какая-нибудь ботва. Кто его знает!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...