Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как отогнать хлороформ


Werwe

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, химики! Суть моего вопроса такова, хочу сделать работу по определению содержания кофеина в чае ГОСТ 19885-74. Для работы все имеется, реактивы, лабораторная посуда и.т.д.  Но имеется вопрос: по методике необходимо отогнать хлороформ, как выполнить данную операцию??

post-104069-0-34275500-1414080140_thumb.png

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, химики! Суть моего вопроса такова, хочу сделать работу по определению содержания кофеина в чае ГОСТ 19885-74. Для работы все имеется, реактивы, лабораторная посуда и.т.д.  Но имеется вопрос: по методике необходимо отогнать хлороформ, как выполнить данную операцию??

В упор не увидел, где там хлороформ отгонять надо? А вообще как Вы до этого отгоняли другие жидкости? И вообще отгоняли( или перегоняли) что-нибудь? В любом случае это Вам поможет    http://gen.lib.rus.ec/search.php?req=%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%BF%D0%BE+%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B5&open=0&view=simple&column=def

Ссылка на комментарий

роторный испаритель вам в помощьь ну или можно тупо отогнать над кипелкой (простая перегонка)

Роторный испаритель не слишком круто будет для хлороформа? А вот простая перегонка  - в самый раз. 

Ссылка на комментарий

Роторный испаритель не слишком круто будет для хлороформа? А вот простая перегонка  - в самый раз. 

 

Для хлороформа - в самый раз. Из колбы гнать - нудное это дело. А тут всё крутится, блестит и сверкает - есть ощущение важного, наукоёмкого процесса.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для хлороформа - в самый раз. Из колбы гнать - нудное это дело. А тут всё крутится, блестит и сверкает - есть ощущение важного, наукоёмкого процесса.

конечно было бы не плохо, но роторного испарителя нет. 

В упор не увидел, где там хлороформ отгонять надо? А вообще как Вы до этого отгоняли другие жидкости? И вообще отгоняли( или перегоняли) что-нибудь? В любом случае это Вам поможет    http://gen.lib.rus.ec/search.php?req=%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%BF%D0%BE+%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B5&open=0&view=simple&column=def

В файле-методике, выделено красным цветом, если бы Вы обратили внимание, перегонкой занимался и занимаюсь до сих пор.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Сегодня сушил хлороформ над оксидом фосфора V. Рутинная казалось бы операция. Я её с многими растворителями проводил, но с хлороформом впервые. После сушки я его начал отгонять. Начал гнаться с 62 с половиной градуса и все. Так при этой температуре все пол-литра и отогнались. Как так то? Я дефлегматора не ставил. Это в теории же растворители кипят при одной температуре, на практике же температура должна увеличиваться хотя бы на пару градусов, что ранее всегда и наблюдал. Быть может такое постоянно есть особенность хлороформа?

Ссылка на комментарий

 Это в теории же растворители кипят при одной температуре, на практике же температура должна увеличиваться хотя бы на пару градусов, что ранее всегда и наблюдал. Быть может такое постоянно есть особенность хлороформа?

Допустим, в процессе кипелки теряют эффективность и жидкость малость перегревается?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Раз уж речь уже плавно перешла на станки, то есть вопрос: кто пользуется станками ЧПУ от Роланд http://engraver.ru/products/frezernye-stanki/ Собираюсь открівать цех по производству сувенирной продукции, надо обновлять механизм. По рабочему полю мне подходит mdx-40 вполне, да и по цене думаю потяну. Ваши мысли?

Ссылка на комментарий

Раз уж речь уже плавно перешла на станки, то есть вопрос: кто пользуется станками ЧПУ от Роланд http://engraver.ru/products/frezernye-stanki/ Собираюсь открівать цех по производству сувенирной продукции, надо обновлять механизм. По рабочему полю мне подходит mdx-40 вполне, да и по цене думаю потяну. Ваши мысли?

Думаю, колбу можно тупо поставить на водяную баню под тягой. Важный момент: если в качестве бани используете кастрюльку, наливайте воды столько, чтобы колба не бултыхнулась после испарения экстрагента.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...