Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Небольшие вопросы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем, тут такое дело. Получил раствор фосфата калия из (CaNH4PO4) и сульфата калия. Сульфат кальция, понятное дело, ушел в осадок, а в растворе остались, насколько я понимаю, ортофосфаты калия и аммония в виде смеси, возможно ещё сульфат аммония. Далее (сульфат калия закончился) добавил в раствор гидрокарбонат натрия - выделялся углекислый газ и сильно воняло аммиаком. Насколько я понял, в растворе остались фосфаты калия и натрия. Затем перекристаллизовал раствор - бесцветные прозрачные кристаллы. А вот дальше - самое интересное: кристаллы промыл несколько раз чистой холодной водой, а потом залил концентрированным раствором хлорида калия - сразу выпало много белого творожистого осадка. Что это может быть? Там же химической реакции вообще идти не должно. И все вещества хорошо растворимы.

Изменено пользователем Антимонит
Ссылка на комментарий

... Затем перекристаллизовал раствор - бесцветные прозрачные кристаллы....

.. залил концентрированным раствором хлорида калия - сразу выпало много белого творожистого осадка. 

Раствор нельзя "перекристаллизовать". В крайнем случае "закристаллизовать" - упарить, охладить чтобы при этом выделились кристаллы.

 

Растворимость в чистой воде и в концентрированном растворе другого вещества существенно отличаются.

При промывке кристаллов над ними образовался насыщенный раствор фосфатов.

При добавлении концентрированного раствора KCl - растворимость фосфатов уменьшилась, раствор по ним стал пересыщенным, они образовали осадок

Как гипотеза, естественно

Ссылка на комментарий

При промывке кристаллов над ними образовался насыщенный раствор фосфатов.

При добавлении концентрированного раствора KCl - растворимость фосфатов уменьшилась, раствор по ним стал пересыщенным, они образовали осадок

Не совсем так. Я промыл кристаллы в чистой воде и воду слил. Т.е. там оставались просто мокрые кристаллы, но они не были залиты водой. Кристаллов по объему было миллилитров 10, к ним я прилил литр раствора KCl, и белый осадок заполнил практически весь этот объем. Сейчас уже осел, занимает миллилитров 200 (он всё ещё довольно рыхлый). Кристаллы растворились не полностью.

Ссылка на комментарий

Вопрос: есть ряд реактивов советских аремён. Некоторые со слезами различных включений. Думаю переклистализовать. Какие реактивы можно переклистализовать? Карякин не со всеми веществами рекомендует очищение перекристализацией...

Ссылка на комментарий

Вопрос: есть ряд реактивов советских аремён. Некоторые со слезами различных включений. Думаю переклистализовать. Какие реактивы можно переклистализовать? Карякин не со всеми веществами рекомендует очищение перекристализацией...

 

Каталог "Реахим-1980" содержит 55 тыс. наименований. По всем, что ли пройтись?

Ссылка на комментарий

Растворится ли вольфрам в растворе NaOH? Может провести электролиз с вольфрамовыми электродами? Цель - получить в домашних условиях вольфрамат натрия. Может есть другие способы?

Ссылка на комментарий

Да, именно электролизом его и можно получить (сам так делал 2,5 года назад). Вольфрамовый анод будет растворяться в NaOH, катод останется неизменным.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...