Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Увеличение стабильности нитрида трииода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Лучше бы  взять за основу более предсказуемое вещество, например йодат, перйодат аммония, йодат или  перйодат метиламина.  

Изменено пользователем Indium
Ссылка на комментарий

Насколько мне известно, азид иода также крайне нестабильное вещество. Таблетки не подходят, так как время генерации порядка (10^-6)-(10^-7) c.

А во всевозможные иодаты и прочие устойчивые соединения с иодом необходимо вкачивать много энергии в виде УФ излучения, что сильно сказывается на энергии импульса. (реакция становится нецепной => нужны очень высокие энергии инициации).

Общие требование к веществу:

0. Реакция должна начинаться только после инициации, а не при смешивании реагентов (или самопроизвольно как в случае NI3)

1. Максимального отношение количества атомарного иода  к другим продуктам химической реации.

2. Приемлемая чувствительность (хотя бы на уровне нитроглицерина)

3. Максимально высокая скорость реакции.

4. Желательно газообразное или жидкое состояние при н.у. (необязательно)

5. Невысокая энергия инициации (например температула разложения)

Если кто-то сталкивался с чем-то подобным, пожалуйста, подскажите в каком направлении мне следует копать. Приемлются даже самые безумные идеи.

Пока писал, пришла идея использовать монобромид иода. Проведу рассчеты.

Ссылка на комментарий

Соли алкиламинов - перйодаты и йодаты "хлопают" быстро и легко. Как "белый порох".

Высокая энергия инициации не требуется. 

Изменено пользователем Indium
Ссылка на комментарий

С иодистым азотом у Вас ничего не получится, получать оного больше грамма самоубийство. Я не совсем понял что Вы хотите сделать, лазер на парах иода? Что мешает нагреть обычный иод, при определенных температурах он вполне атомарный.

Ссылка на комментарий

я далек от лазерной техники, но помню, что есть вещества, присутствие которых в продуктах не желательно из-за того, что они поглощают излучение или сами излучают на другой длине, вы бы уточнили их для вашего случая. моя мысль - попробовать в подогретой камере взорвать газообразный йод с молекулярным водородом.

Ссылка на комментарий

Что-то раньше никто не озадачивал такой проблемой. Думаю стоит заместить аммиак в комплексе на какой-нибудь тяжелый амин, типа пиридина. Хотя я о таких комплексах не слышал, но можно поискать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...