Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Такая вонь идёт от карбонильного железа, когда его растворяешь. А вот железный купорос, или мумия - ни хрена не пахнут.

Мохбыть у вас реактивы нечистые? 

Уже нашел в сети. Железце 2 попадает на кожу и там рулит катализатором образуя винигрет сопряженных кетенов и пероксидов. Оные имеют запах "железа".

Ссылка на комментарий

Уже нашел в сети. Железце 2 попадает на кожу и там рулит катализатором образуя винигрет сопряженных кетенов и пероксидов. Оные имеют запах "железа".

Сомнительное объяснение, на мой взгляд.  Да и скорее всего неверное.

1-октен-3-он - вот этим соединением "пахнет" железо (но далеко не только оно). Оно же обуславливает т.н. "металлический привкус" во рту.

Изменено пользователем Korenev
Ссылка на комментарий

Как то реально можно разделить хлорную известь на хлорид и гипохлорит?

Добавьте сульфат натрия, получите гипохлорит натрия + избыток сульфата натрия + чуть-чуть сульфата кальция в растворе.

Ссылка на комментарий

Добавьте сульфат натрия, получите гипохлорит натрия + избыток сульфата натрия + чуть-чуть сульфата кальция в растворе.

 

А куда хлорид денется? 

Тут, походу, просто кальций на натрий заместится. Получится смесь хлорида и гипохлорита натрия. Где файда? :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А куда хлорид денется? 

Тут, походу, просто кальций на натрий заместится. Получится смесь хлорида и гипохлорита натрия. Где файда? :)

А, ну да, про хлорид-то я забыл. Собственно, не понятно, зачем их вообще разделять, чем хлорид кальция не угодил.

Ссылка на комментарий

Мне хлорид кальция нужен был. А гипохлорит не нужен. Прокаливать до хлорной вони,что бы гипохлорит в хлорид перевести, нет условий. Думал может их в каком растворителе можно разделить. Судя по справочнику в этаноле. Но этанол будет всяко разно окисляться. Может добавить чего-то из органики,что бы окислилось и улетело углекислотой. Что бы без лишней вони хлорной...

Ссылка на комментарий

Мне хлорид кальция нужен был. А гипохлорит не нужен. Прокаливать до хлорной вони,что бы гипохлорит в хлорид перевести, нет условий. Думал может их в каком растворителе можно разделить. Судя по справочнику в этаноле. Но этанол будет всяко разно окисляться. Может добавить чего-то из органики,что бы окислилось и улетело углекислотой. Что бы без лишней вони хлорной...

 

Шобы хлор не выделялсо, надо добавить немного соли кобальта. И нагреть. Кобальт катализирует разложение гипохлорита до хлорида и кислорода.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...