Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если така хрень - достаточно. Натрий замаскирует всё - не отличишь. Уж больно ярко он себя проявляет. 

Вот теперь сижу и думаю, какую стехиометрию класть? Наверное изготовлю два пробных продукта с разной стехиометрией и сравню... Подскажите еще простейший осветительный состав (или еще что-то на приротехническую тематику из простого) на оной. Ибо в теме пиротехника - молчат.

Ссылка на комментарий

Вот теперь сижу и думаю, какую стехиометрию класть? Наверное изготовлю два пробных продукта с разной стехиометрией и сравню... Подскажите еще простейший осветительный состав (или еще что-то на приротехническую тематику из простого) на оной. Ибо в теме пиротехника - молчат.

 

Ваш нитрат калия "сельхозпродукт" может оказаться чем угодно, хоть калийаммофосом каким-нибудь.

Простейший осветительный состав с нитратом калия - смесь с алюмииевыми опилками. Не с серебрянкой, а с опилками. Для облегчения воспламенения добавляется 10% магниевых опилок. Тесная смесь примерно стехиометрического состава забивается молотком в алюминиевую трубку от раскладушки. Заводится запалом из той же калиевой селитры и магния.

Но, думается мне, что с вашим сельхозпродуктом ни хера не получится.

Ссылка на комментарий

Ваш нитрат калия "сельхозпродукт" может оказаться чем угодно, хоть калийаммофосом каким-нибудь.

Простейший осветительный состав с нитратом калия - смесь с алюмииевыми опилками. Не с серебрянкой, а с опилками. Для облегчения воспламенения добавляется 10% магниевых опилок. Тесная смесь примерно стехиометрического состава забивается молотком в алюминиевую трубку от раскладушки. Заводится запалом из той же калиевой селитры и магния.

Но, думается мне, что с вашим сельхозпродуктом ни хера не получится.

С этим сельхозпродуктом  товарищи делали дымовухи пропиткой бумаги, дымело отлично, с сахаром - горит, растворяется полностью, почему б ему не быть селитрой? И все таки прихожу к выводу, что селитра натриевая - слишком высока растворимость.

Ссылка на комментарий

С этим сельхозпродуктом  товарищи делали дымовухи пропиткой бумаги, дымело отлично, с сахаром - горит, растворяется полностью, почему б ему не быть селитрой? И все таки прихожу к выводу, что селитра натриевая - слишком высока растворимость.

Пиротехника на натриевой - это постоянная борьба с влагой, хотя одногруппник пиротехнику даже на шведской сделал - но то наспор, да и суток до испытания не хранил.

Калийка с избытком окупается простотой и спокойствием.

Ссылка на комментарий

Пиротехника на натриевой - это постоянная борьба с влагой, хотя одногруппник пиротехнику даже на шведской сделал - но то наспор, да и суток до испытания не хранил.

Калийка с избытком окупается простотой и спокойствием.

Но её нет, и не предвидится и хлорида калия нет и вообще жизнь брен. Подскажите составы на натриевой.

Ссылка на комментарий

Но её нет, и не предвидится и хлорида калия нет и вообще жизнь брен. Подскажите составы на натриевой.

на смеси натриевой с магнием самые яркие осветительные составы. для быстрогорящих соотношение от 30/70, до 60/40 (K/NaNO3). магний в виде опилок размером как от драчевого напильника. в составах, больше селитры - больше скорость горения, больше магния - больше яркость, но догорает магний уже за счет воздуха. в составы с высоким содержанием магния можно добавить и более крупную магниевую стружку, тогда поле вспышки будут еще разлетаться искры. что бы сделать медленные факелы, нужно замешать на эпоксидке, примерно 10/20/70 - эпо/магний/селитра.

Ссылка на комментарий

Но её нет, и не предвидится и хлорида калия нет и вообще жизнь брен. Подскажите составы на натриевой.

Думаю, можете просто заменять калиевую селитру на эквивалентное количество натриевой. Соответственно, надо учитывать, что натриевая гигроскопична и предохранять состав от влаги. Кроме того, надо учитывать изменение цвета пламени.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Но её нет, и не предвидится и хлорида калия нет и вообще жизнь брен. Подскажите составы на натриевой.

Делал новогодние 'петарды' на натриевой селитре. магний+селитра+сера (40+55+5) . Мне не понравилось. Слишком медленно и тихо.

Куда лучше традиционные марганцовка+магний.

Ссылка на комментарий

Спасибо, очень интересные составы. Как пишут в литературе если просто заменить эквивалентным свойства могут поменяться, однако буду пробовать.Реально ли существенной добавкой карбоната лития хоть немного исправить цвет натрия? Что думаете о составах типа НН лиммоная кислота безводная или мочевина?

 

Провел опыт, безводная  лиммоная кислота была замешана с НН  стехиометрически, было измельчено и для пущей гомогенизации добавлено несколько капель воды, после оное было воздвигнуто на батарею для просушки. Через несколько минут взял в руки емкость, она оказалась заметно теплой (градусов 50) уже тогда заподозрил неладное, ну а далее события развивались стремительно, эта дрянь грелась плавилась и коричневала буквально у меня в руках. А после мгновенно как попер столб дыма густого жирного, я даже сказал бы - реактивная струя. Я таких мощных дымовух никогда не видел... в горле дерет и глаза слезятся... а смеси всего 2 грамма было.

Кашляю теперь может я хим оружие изобрел и сдохну?

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Не переживай, от 2 грамм не умирают, а СДЯВ получится не могло.

Вспоминается школьная пора...

Одноклассники захотели суперпетарду, а меня гидроксинитроароматику тратить жаба задушила когда они принесли на обмен бертолетку, ну я и решил разбадяжить одно другим, размолол, смешал на нулевой баланс, засыпал в трубчатый корпус, утрамбовал и намазывал уже клеем крышку, как оно долбануло...

Всё уцелело, кроме двери - её соседи выбили - стучали, думали первую помощь оказать - а я их не слышал, да и вообще с денёк в ушах звенело.

Потом срочно сбивал и клеил дверь чтоб поменьше пистон от родных получился.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...