Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, вот йодистый метилен (CH2I2) при хранении разлагается на какие продукты? Понятно, что на свободный иод, а ещё на что?

Изменено пользователем fastique
Ссылка на комментарий

Подскажите, вот йодистый метилен при хранение разлагается на какие продукты? Понятно, что на свободный иод, а ещё на что?

При правильном хранении йодидметила (хранить в холодильнике) не разлагается. Дийод все же как примесь присутствует, он не от разложения, а из-за сложности очистки вещества. А при неправильном хранении (тепло, вода попала и воздух) он гидролизуется и или окисляется в метанол и дмметиловый эфир.

Ссылка на комментарий

Вопрос по калориметрии. Энергия для испарения 50% раствора перекиси=Энергия затрачиваемая на испарение воды+ энергия затрачиваемая на испарение перекиси? Или для растворов теплоемкость имеет нюансы?

Ссылка на комментарий

Если при растворении перекиси нет заметного теплового эффекта,то при испарении тоже никакой добавки к теплотам испарения не будет

У меня готовый раствор ( Я наверное не смогу это проверить.

Ссылка на комментарий

http://booksonchemistry.com/index.php?id1=3&category=inorganic%20chemistry&author=pozin-me&book=1951&page=25

 

Судя по ссылке энтальпия растворения заметная. Так что просто как сумма не получится. Да еще надо учесть возможное разложение перекиси

Ссылка на комментарий
На оцинкованых стальных изделиях цинк нормально держится ? Нормально. А у стали и цинка  коэффициенты еще   более отличаются.

Я думаю будет держать без проблем.

 

Оспорю. Сталь с цинком не слипается а смешивается. Можно снять цинк только со сталью вместе. Был даже случай у меня. Запорол ножик отпуская в гальванизированой трубе. Капнуло на него цинка,после стачивания 0,5 мм и травления пятно все еще было видно. То есть на мой взгляд пример не верен. И ктото сказал что цинк гнется. Не всегда, ведь он хрупкий. У меня кусок валяется, зерно больше мм.

Ссылка на комментарий

http://booksonchemistry.com/index.php?id1=3&category=inorganic%20chemistry&author=pozin-me&book=1951&page=25

 

Судя по ссылке энтальпия растворения заметная. Так что просто как сумма не получится. Да еще надо учесть возможное разложение перекиси

Значит надо ставить калориметрический опыт? Или можно откуда-то взять информацию? Перекись в любом случае разложится. Нагревание до 900 600 градусов будет. 

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...