Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Провел опыты на этот счет.

Таки отлично отгоняется азеотроп вода - хлоргидрин, по окончанию хлоридрина отгоняется вода, что и требовалось.

После завершения отгонки в растворе кислоты нет от слова совсем.

 

Практика - критерий истины :) 

Походу, водоподобность ЭГ имеет свои пределы.

 

3 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Другой вопрос, на смежную с предвидящими тему:

Есть раствор в нем моно, ди, триэтиленгликоль, а так же терефталевая кислота. Все это прогрето градусов до 140. Кислота растворяется, вопрос в том можно ли ожидать образования олигомеров ПЭТ или еще какой дряни от взаимодействия терефталевой к-ты и этиленгиколя?

 

При 140С высока вероятность образования олиго-ПЭТ. 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, yatcheh сказал:

Практика - критерий истины :) 

Походу, водоподобность ЭГ имеет свои пределы.

+100500

могу понять, что летучесть оного азеотропа способствовала образованию хлоргидрина.

но не ожидал, что замещение пойдет так быстро. это что, кислотный "само"-катализ?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, stearan сказал:

+100500

могу понять, что летучесть оного азеотропа способствовала образованию хлоргидрина.

но не ожидал, что замещение пойдет так быстро. это что, кислотный "само"-катализ?

Там еще в растворе осадочек с цирконием образуется, UiO-66 для тех кто в теме, он может в кислотный катализ. 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, stearan сказал:

+100500

могу понять, что летучесть оного азеотропа способствовала образованию хлоргидрина.

но не ожидал, что замещение пойдет так быстро. это что, кислотный "само"-катализ?

 

Помимо собственно, кислотного катализа, тут ещё и участие соседней группы. Отщепление протонированного гидроксила поддерживается образованием протонированного оксирана. Не зря же образование хлоргидрина идёт намно-о-ого легче, чем последующее замещение второго гидроксила до дихлорэтана.

Ссылка на комментарий

Я верно понимаю что гидроксильный радикал обесцвечивает азокрасители за счет разрушения диазогруппы?

Есть статьи где говорят что механизм зависит от заместителей, а есть где пишут что не зависит и идет по N=N, но везде пишут что образуются "продукты дуструкции". Что за продукты??

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Я верно понимаю что гидроксильный радикал обесцвечивает азокрасители за счет разрушения диазогруппы?

Есть статьи где говорят что механизм зависит от заместителей, а есть где пишут что не зависит и идет по N=N, но везде пишут что образуются "продукты дуструкции". Что за продукты??

 

Гидроксильный радикал - сильный окислитель. Что странного в том, что он обесцвечивает красители? Хлор тоже их обесцвечивает. А ещё сильные восстановители их обесцвечивают, типа двуххлористого олова...

Ссылка на комментарий
30 минут назад, yatcheh сказал:

 

Гидроксильный радикал - сильный окислитель. Что странного в том, что он обесцвечивает красители? Хлор тоже их обесцвечивает. А ещё сильные восстановители их обесцвечивают, типа двуххлористого олова...

Я странного ничего не вижу. У меня вопрос в том какие продукты при этом получаются. 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...