Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
01.06.2022 в 14:43, dmr сказал:

из молока отслаиваюся сливки, при просто стоянии на холоде,

    Ну, тогда, если уж Вы так настаиваете, то ответьте на вопрос, считаете ли масло "эмульсией"? Я бы лично так не рисковал...

01.06.2022 в 14:43, dmr сказал:

из молока отслаиваюся сливки, при просто стоянии на холоде, а что бы из сливок масло сделать надо еще взбивать

    Ну так, мне кажется, Вы несколько начинаете путать холодное с зелёным, как говорится.

Однозначно, снижение температуры будет понижать устойчивость данного типа дисперсных систем. Здесь и снижение растворимости жиров в воде, и, пардон, банальное уменьшение интенсивности теплового движения частиц ("диффузия", "броуновское движение" - любые школьные термины сгодятся) - всё в одну сторону влияет.

    Но сравнивать же, всё-таки, кмк, нужно более-менее сравнимое.

Вы же, на мой взгляд, делаете слишком скоропалительный вывод о большей устойчивости сливок по сравнению с молоком только на простом наблюдении, что первые отстаиваются при +3...+5 гр. С в сливки, а те, в свою очередь, при той же температуре, в масло не сгущаются.

    Может, и маслице получилось бы, если б не близость температуры кристаллизации дисперсионной среды, а, именно, водички.

    На мой скромный взгляд, ожидать сходного сгущения(концентрирования) от 3,2% до 15-20% и от 20% до 80% при одном и том же температурном режиме - слишком вольная/самонадеянная экстраполяция, тем более, что сливочное масло в условиях холодильника - это уже НЕ СОВСЕМ, а, точнее сказать, СОВСЕМ НЕ эмульсия.

 

    Так что пока Ваше предположение, кмк, звучит не очень убедительно.

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
01.06.2022 в 17:27, Nemo_78 сказал:

считаете ли масло "эмульсией"?

Разве нет. По моему вполне себе эмульсия

01.06.2022 в 17:27, Nemo_78 сказал:

делаете слишком скоропалительный вывод о большей устойчивости сливок по сравнению с молоком только на простом наблюдении, что первые отстаиваются при +3...+5 гр. С в сливки, а те, в свою очередь, при той же температуре, в масло не сгущаются.

Ну химия это химия, а логика это ж логика 

01.06.2022 в 17:27, Nemo_78 сказал:

Ваше предположение, кмк, звучит не очень убедительно.

Потому что это ж предположение всего

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
01.06.2022 в 17:27, Nemo_78 сказал:

вольная/самонадеянная экстраполяция

Ну да аналогии и экстраполяции далеко не всегда работают, не математика же)))

 

 

В двух словах, ваше мнение, что разбавление увеличивает устойчивость эмульсии?

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
01.06.2022 в 15:37, dmr сказал:

В двух словах, ваше мнение, что разбавление увеличивает устойчивость эмульсии?

   Ну, я, вроде бы, уже недвусмысленно высказал своё мнение: по поводу "молочного примера" (т.е. простых систем типа "эмульсия жировой дисперсной фазы в водной дисперсионной среде") однозначно ДА.

И, снова повторю, это не экспериментально (специально поставленных опытов не проводил) и, тем более, не теоретически (моё мнение о собственных "глубоких" познаниях в теорколлоидной химии см. выше). Это, скорее, токмо обобщение жизненного опыта.

 

   На стабильность чистых (в смысле отсутствия высаливающих или, наоборот, антикоагулирующих добавок) эмульсий одного типа (жидкость 1 в жидкости 2) влияют, прежде всего, степень дисперсности (диаметр нано/микрокапель) одной фазы в другой, её концентрация и, конечно же, температура (из-за её влияния на взаимную растворимость фаз друг в друге).

   

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
01.06.2022 в 15:31, dmr сказал:

По моему вполне себе эмульсия

   А ничего, что животные жиры при температурах камер бытовых холодильников уже не совсем как бы в жидкой фазе поживать изволят?

Ссылка на комментарий

А у кого то получалось выделить масло из молока,сразу,каогуляцией ?

Был бы прорыв,наверное,в молочной промышленности,можно было

бабла срубить...

 

Гипофосфаты горят ?!  ?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...