Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Извлечение йода из водоросли цистозира бородатая


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как я уже ранее писал йодид меди предположительно легко разлагается можно попробовать его просто греть и ловить пары йода в холодильнике, однако нужно найти литературу, а её нет!

 

А вот на это я бы не надеялся! Согласно справочнику Никольского, йодистая медь плавится при 580С и кипит при 1290С. 

Собственно, и в Вики это есть, только цифры чуть другие.

То, что в Вики написано "со временем приобретает бурый цвет" - банальное следствие лёгкой окисляемости на воздухе, из-за чего белый по натуре йодид окрашивается примесью йода. А "разложение на медь и йод" - это уже самодеятельный вывод публикатора, не давшего себе труда немного подумать. Никакого разложения там нет.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А вот на это я бы не надеялся! Согласно справочнику Никольского, йодистая медь плавится при 580С и кипит при 1290С. 

Собственно, и в Вики это есть, только цифры чуть другие.

То, что в Вики написано "со временем приобретает бурый цвет из-за разложения на медь и иод" - банальное следствие лёгкой окисляемости на воздухе, из-за чего белый по натуре йодид окрашивается примесью йода.

это печально... в той же викки написано что йодид меди растворим в крепких горячих растворах щелочей, как думаете это реально? Ситуация интересная осадок растворяется и при этом выпадает осадок... если это действительно так то можно получить концентрированный раствор йодида натрия который уже можно просто окислить хлором.

Ссылка на комментарий

это печально... в той же викки написано что йодид меди растворим в крепких горячих растворах щелочей, как думаете это реально? Ситуация интересная осадок растворяется и при этом выпадает осадок... если это действительно так то можно получить концентрированный раствор йодида натрия который уже можно просто окислить хлором.

 

Фраза "растворяется в крепком горячем растворе щёлочи" подразумевает во-первых - существенный избыток такого раствора (иначе, в процессе растворения он, может быть и останется горячим, но перестанет быть крепким), а во-вторых - "растворяется" не значит, что "разлагается", скорее - наоборот, просто растворяется. Вполне возможно, что при этом какой-нить комплекс получается.

Окислять хлором можно и саму йодистую медь. Получится I2 и хлорная медь в растворе. 

В конце концов, можно с фосфорной кислотой ту йодистую медь нагревать, ловить HI в воду (он очень легко ловится), а потом из той йодоводородной кислоты пергидолем (ну, или - хлором) йод осаждать. Только кислота должна быть как минимум 85%-я, и греть надо сильно.

Тут, кстати - другая проблема возникнет - как тот йод высушить. Он же летучий, собака!

А можно подумать как насухую йодистую медь окислить, шоб просто йод отогнать. Тут окислитель надо подобрать, с чем сплавлять. Может, даже, тупо - нитрат натрия какой-нить.

Ссылка на комментарий

Фраза "растворяется в крепком горячем растворе щёлочи" подразумевает во-первых - существенный избыток такого раствора (иначе, в процессе растворения он, может быть и останется горячим, но перестанет быть крепким), а во-вторых - "растворяется" не значит, что "разлагается", скорее - наоборот, просто растворяется. Вполне возможно, что при этом какой-нить комплекс получается.

Окислять хлором можно и саму йодистую медь. Получится I2 и хлорная медь в растворе. 

В конце концов, можно с фосфорной кислотой ту йодистую медь нагревать, ловить HI в воду (он очень легко ловится), а потом из той йодоводородной кислоты пергидолем (ну, или - хлором) йод осаждать. Только кислота должна быть как минимум 85%-я, и греть надо сильно.

Тут, кстати - другая проблема возникнет - как тот йод высушить. Он же летучий, собака!

А можно подумать как насухую йодистую медь окислить, шоб просто йод отогнать. Тут окислитель надо подобрать, с чем сплавлять. Может, даже, тупо - нитрат натрия какой-нить.

Я тут (http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=701) нашел информация что йодид меди в метилацетате растворим как думаете его раствор в этом эфире можно окислить чем либо до йода?

Ссылка на комментарий

Я тут (http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=701) нашел информация что йодид меди в метилацетате растворим как думаете его раствор в этом эфире можно окислить чем либо до йода?

 

Насколько растворим? Я на 100% уверен, что это означает 1-2 г/100 г в лучшем случае. Подобрать окислитель - тоже проблема. Мне вообще не нравится идея органические субстанции в таком деле использовать. Такая джигурда может получиться - замучаешься репу чесать :)

Ссылка на комментарий

Для начала надо определить содержание йода в доступных водорослях.

То есть нажечь золы, окислить, сорбировать углём. Уголь обработать щёлочью и снова сжечь. Дальше определять йод. 

Можно, проводить электролиз низким напряжением на больших электродах. Мерить ток, кулоны, как напряжение подскочит, значит, йод вышел. 

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Технология извлечения йода из рапы давно разработана и успешно эксплуатируется, принося владельцам «НПО «Йодобром» (г. Саки, Крым) хорошие доходы. Легче купить у них базовые йодированные химикаты: http://www.iodobrom.com/price/list.pdf

Ссылка на комментарий

Технология извлечения йода из рапы давно разработана и успешно эксплуатируется, принося владельцам «НПО «Йодобром» (г. Саки, Крым) хорошие доходы. Легче купить у них базовые йодированные химикаты: http://www.iodobrom.com/price/list.pdf

PS: уважаемые любители химии прошу вас не писать сообщения типа: "купи йод в магазине химреактивов и не занимайся х**ней" важен не только результат важен сам процесс! 

 

 

:bu:  :lol:

Ссылка на комментарий

Итак! Первое поступление хим. сырья! Сходил на пляж там как раз подсохли водоросли после последнего шторма, ароматы стоят  неимоверные :at:  , два мешочка на спину и походным шагом :du:   через тернии к звездам. Два мешочка (не полные) сырье весьма не плотное несколько влажное, нужно сушить, во влажном виде масса килограмм 20, как просохнет думаю станет около 10кг. На счет содержания йода: зола практически всех черноморских  бурых водорослей содержит примерно равное кол-во йода, а именно 0.3-0.05%. Как накопится килограмм так 100, буду палить.


Я тут малех почесал репу :bn: , вспомнил, что когда осенью с маской нырял на глубине 5м нашел поляну поросшею красной водорослью филлофой. Читал из источников (http://www.provisor.com.ua/archive/2003/N20/art_31.php), что йоду в её золе 1% (!!!) это рекорд не только среди водорослей черного моря, но и всего мирового океана. Водоросль то хорошая однако её волной на берег никогда не выносит нужно изымать с глубины 5м, что технически сложно. Представляю себе ситуацию: май месяц, тепло, на пляже лежат моржи и тут из морской пучины выплывает ихтиандр :ph34r:  с мешком красной бяки.


Взял клочок водорослей засунул в горящую печку, температура не больная была уголь только разгорался, такое чувство что железную вату засунул отдельные волокна тлеют, нихрена не горит :au:  . Почему бы ему не гореть? Полисахариды в основном, а не горит сволочь! Думаю сделать следующее: накочегарить углём до желтого каления, в уголь ёмкость типа кастрюльки железной, в емкость сетку чтоб пепел проваливался вниз и жечь в этой емкости, выйдет "печка в печке" иначе не загорится, печаль...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...