Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Извлечение йода из водоросли цистозира бородатая


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Карбонатов если много, может дорого обойтись подкисление.

 

А может обмен с хлоридом меди 1? У него растворимость 6 мг на 100 мл, у йодида 0,02 мл. Но хлорид в насыщенных хлоридах растворим, разбавить раствор - и выпадет йодид..

Учитывайте тот малый факт что у меня временно нет никаких реагентов (вообще никаких). Думаю так количественно определить: уберу карбонат избытком уксуса, и залью раствор медного купороса, выпадет йод , йодид меди, и хлорид меди , после отмою осадок ит йода и хлорида и взвешу йодид на самодельных рычажных весах. А Вы думали как в каменно веке люди жили.

Проблема в том, что йод в водорослях - в составе органики, не растворимой в воде. То, о чём вы толкуете - это разложение органических иодидов острым паром (патент, который коллега ZаеcЪ вам скинул). При 100С это не пройдёт.

Количественное определение элемента при низком содержании - это обычно не бывает простой задачей. Впрочем, я не аналитик, не могу давать советы космического масштаба, и космической же... мн-э-э... умности :)

 

Или не выпадет... Тут нужны убойные методы ловли.

Может чего то на тему электрохимического определения? Однако я в этом вовсе не разбираюсь.

Ссылка на комментарий

О! Да мы коллеги!  :lol:

Ну если потолковать логически то можно вести электролиз раствора пепла при этом по началу на катоде будет окисляться йод (его же легче окислить), после бром и хлор. Вопрос в том как понять что весь йод окислился и пошел окисляться бром, вроде смотрят как-то на напряжение однако что именно не ясно.

Ссылка на комментарий

Йод там органический, связанный - шо там экстрагировать-та?

Нормально экстрагируется 80% этиловым спиртом, сначала отогнать большую часть спирта, затем обработать спиртовой раствор с йодом серной кислотой, если йод там есть то полетит точно, его только сконденсировать надо будет.

А если из золы то вот нашёл способ:

Для получения иода из золы морских водорослей ее обрабатывают водой и после упаривания раствора оставляют его кристаллизоваться: большая часть содержащихся в золе хлоридов и сульфатов выпадает при этом в осадок, а иодистые соли как более растворимые остаются в растворе. Иод извлекают затем обработкой раствора хлором либо двуокисью марганца в серной кислоте (элементарный хлор можно получить аналогично - взаимодействием соляной кислоты с двуокисью марганца или с перманганатом калия, который дороже, но реагирует с HCl энергичнее) 

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Там йоду нет там йодиды.

 

 

разве при наличии кислорода,и высоких температур,йодиды не окислятся? К чему тогда был вопрос,о том не улетел-ли йод,при озолении?

Кислород все-же посильнее должен быть,как окислитель,тем более при высоких температурах...

Ну или типа так окислить ваши иодиды?

4NaI + 4HCl(разб.) + O2 = 2I2↓ + 4NaCl + 2H2O

 

Условия: комн., на свету

Ссылка на комментарий

разве при наличии кислорода,и высоких температур,йодиды не окислятся? К чему тогда был вопрос,о том не улетел-ли йод,при озолении?

Кислород все-же посильнее должен быть,как окислитель,тем более при высоких температурах...

Ну или типа так окислить ваши иодиды?

4NaI + 4HCl(разб.) + O2 = 2I2↓ + 4NaCl + 2H2O

 

Условия: комн., на свету

Поймите тот факт, что йодидов в золе очень мало и потому прежде чем окислять, нужно сконцентрировать йодиды.

Тут другое дело вылезло, при сгорании в золе остается значительное количество угля. Возникают опасения ни будет ли этот уголь сорбировать йодид ионы из раствора.

Фотография золы

Не грузит фотографию, печально...

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Неожиданный поворот: после того как реакция с перекисью и крахмалом золы, не дала окрашивания, я уж и забыл за поставленный на печи в банке раствор полученный при промывке золы, раствора было не много не более 100мл. Кристаллы начали выпадать лишь когда воды практически не осталось, выпало около 10г кристаллов неправильной формы. И тут начались странности: оные кристаллы пр реакции их раствора с уксусом не давали даже мизерной доли газа, следовательно карбоната там нет, что очень не характерно для водорослей. С крахмалом и перекисью происходило мутное черно-серое окрашивание, суть данной реакции в том чтоб окислить йод и связать его крахмалом, окисляет ли перекисть (3%) йод? 

Ссылка на комментарий

 С крахмалом и перекисью происходило мутное черно-серое окрашивание, суть данной реакции в том чтоб окислить йод и связать его крахмалом, окисляет ли перекисть (3%) йод? 

 

Окисляет. С крахмалом какие-то не те цвета получаются. Пишут, что синий - никогда не видел. Обычно - коричневый, или чорный. Хотя, может, это только когда йода мало - синий цвет получается, а я ТГФ на перекиси смотрел, а там перекисей дофига.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 С крахмалом и перекисью происходило мутное черно-серое окрашивание, суть данной реакции в том чтоб окислить йод и связать его крахмалом, окисляет ли перекисть (3%) йод? 

 

Окисляет, но чтоб количественно, вроде бы нужна кислота сильная - серная или соляная.

Синий крахмал - с очень разбавленным йодом, с высокой концентрацией скорее чёрный.

Ссылка на комментарий

Окисляет. С крахмалом какие-то не те цвета получаются. Пишут, что синий - никогда не видел. Обычно - коричневый, или чорный. Хотя, может, это только когда йода мало - синий цвет получается, а я ТГФ на перекиси смотрел, а там перекисей дофига.

У меня обычно серо-коричневый получается, при совсем следовых количествах йода - розовый с серым или сиреневый с серым оттенком.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...