Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Извлечение йода из водоросли цистозира бородатая


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно сушёные экстрагировать спиртом, спирт перегнать - получите йод

 

Йод там органический, связанный - шо там экстрагировать-та?

а типа,спирт-сода-йодоформ? Не нравится? Или спирта нет?

 

Хороший способ! Надо только достаточно чистый (концентрированный) йод иметь  :ds:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А что изменится,при наличии,минеральных загрязнений в золе?

В золе-то йод -как йод.

Там йоду нет там йодиды.

а типа,спирт-сода-йодоформ? Не нравится? Или спирта нет?

Спирту нету (в таких количествах). А в чем суть метода?

Ссылка на комментарий

А что изменится,при наличии,минеральных загрязнений в золе?

В золе-то йод -как йод.

 

Ну, во-первых, там не йод, а йодид, а во-вторых - мало его там. Уж лучше тогда фенолом извлекать - там хоть реакция количественная, продукт нелетучий, и в воде растворим не больше одной части на миллион. Потом опять придётся минерализациею заниматься.  

Ссылка на комментарий

Очень хитрая штука эти водоросли, опишу как я их "палил" может кому пригодится: единственным способом их "поджечь" оказался следующий приём, взял консервную банку от горошка, надырявил в ней дыр, загрузил туда водоросли, и закопал её до половины в горящий уголь, только когда всё содержимое банки прогревается до температуры желтого каления начинается горение с огнем, после сгорания объем водорослей и структура значительно не изменяются, пепла образуется очень много, однако сложно сказать остался ли йод после такого нагревания смеси, как думаете не улетел ли при этом йод?

Ссылка на комментарий

Очень хитрая штука эти водоросли, опишу как я их "палил" может кому пригодится: единственным способом их "поджечь" оказался следующий приём, взял консервную банку от горошка, надырявил в ней дыр, загрузил туда водоросли, и закопал её до половины в горящий уголь, только когда всё содержимое банки прогревается до температуры желтого каления начинается горение с огнем, после сгорания объем водорослей и структура значительно не изменяются, пепла образуется очень много, однако сложно сказать остался ли йод после такого нагревания смеси, как думаете не улетел ли при этом йод?

 

Надо надеяться, шо не всё улетит :)

В аналитике, скажем, озолением называют нагревание вещества в накрытом крышкой тигле, т.е. - в условиях, фактически - сухой перегонки. При этом, для улавливания галогенов - добавляют окислитель и щёлочь (нитрат калия и соду). Мохбыть свободный доступ кислорода при сжигании создаст подобные условия, а щелочной агент из самих водорослей образуеццо - органических солей Na-K-Ca всяко там много.

Ссылка на комментарий

Надо надеяться, шо не всё улетит :)

В аналитике, скажем, озолением называют нагревание вещества в накрытом крышкой тигле, т.е. - в условиях, фактически - сухой перегонки. При этом, для улавливания галогенов - добавляют окислитель и щёлочь (нитрат калия и соду). Мохбыть свободный доступ кислорода при сжигании создаст подобные условия, а щелочной агент из самих водорослей образуеццо - органических солей Na-K-Ca всяко там много.

Это не дело... я пол кило водорослей два часа жег, надо делать установку, это тот случай когда говорят, что писец подкрался незаметно. Радует другое пепла получу много, а это главное. Я тут думаю, а что если сделать установку аналогичную той которая используется при производстве виноградного сока. А именно: взять кастрюлю в средине которой размещена сплошная решетка, на решетку разместить водоросли, под водорослями на дне ёмкости вода. Вода кипит обрабатывает паром водоросли, вода конденсируется на них и смывает всё водорастворимое (в том числе и йодиды) и капает обратно на дно и так по кругу, я читал что от обработки паром при 140С из водорослей йод переходит в раствор, если бы такое происходило с паром при 100С было бы очень хорошо.

Как вы думаете существуют ли простые способы определения кол-ва йодидов? Имеется у меня пепла грамм 10 хочу определить сверхзадачу.

Ссылка на комментарий

Карбонатов если много, может дорого обойтись подкисление.

 

А может обмен с хлоридом меди 1? У него растворимость 6 мг на 100 мл, у йодида 0,02 мл. Но хлорид в насыщенных хлоридах растворим, разбавить раствор - и выпадет йодид..

Ссылка на комментарий

Это не дело... я пол кило водорослей два часа жег, надо делать установку, это тот случай когда говорят, что писец подкрался незаметно. Радует другое пепла получу много, а это главное. Я тут думаю, а что если сделать установку аналогичную той которая используется при производстве виноградного сока. А именно: взять кастрюлю в средине которой размещена сплошная решетка, на решетку разместить водоросли, под водорослями на дне ёмкости вода. Вода кипит обрабатывает паром водоросли, вода конденсируется на них и смывает всё водорастворимое (в том числе и йодиды) и капает обратно на дно и так по кругу, я читал что от обработки паром при 140С из водорослей йод переходит в раствор, если бы такое происходило с паром при 100С было бы очень хорошо.

Как вы думаете существуют ли простые способы определения кол-ва йодидов? Имеется у меня пепла грамм 10 хочу определить сверхзадачу.

 

Проблема в том, что йод в водорослях - в составе органики, не растворимой в воде. То, о чём вы толкуете - это разложение органических иодидов острым паром (патент, который коллега ZаеcЪ вам скинул). При 100С это не пройдёт.

Количественное определение элемента при низком содержании - это обычно не бывает простой задачей. Впрочем, я не аналитик, не могу давать советы космического масштаба, и космической же... мн-э-э... умности :)

Карбонатов если много, может дорого обойтись подкисление.

 

... - и выпадет йодид..

 

Или не выпадет... Тут нужны убойные методы ловли.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...