Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Желтое вещество растворимое и в воде и в органике


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Прошу прощения за, скорее всего, неразрешимый вопрос, но любопытство раздирает. Имеется: сложная смесь органических веществ желтого цвета и отвратного запаха. Говорят, что присадка к бензину. Вода при добавлении желтеет, а смесь частично обесцвечивается и мутнеет. Марганцовку обесцвечивает, есть непредельные (ну это и по запаху понятно). На NaHCO3 и HCl (0,1 молярные) никак не реагирует. Хромка вроде тоже ничего не изменила, и сама не изменилась. Аммиак и сульфосалициловая кислота не подействовали. Вопрос: что это за желтое вещество? Неужели, просто краситель, или возможны другие варианты? В реактивах я сильно ограничена, лаборатория не на определение органики ориентирована.

Ссылка на комментарий

Есть вещество издавна использующееся как присадка к бензину для повышения октана(оранжевого цвета, но как и у всего органического цвет может плавать) - ферроцен.

Только вроде в воде он не растворим

Ссылка на комментарий

Только вроде в воде он не растворим

 

Он и не пахнет ни чем. 

Скорее всего - смесь того-сего, состав которой даже производитель знает приблизительно. Бодяжит по своему ТУ из того, что купить может за "разумную" цену. 

Ссылка на комментарий

Ароматическая органика, она повышает сжимаемость топлива.

 

Ароматическая органика там несомненно есть, но из известных мне обычно присутствующих в бензине компонентов ни один в воде не растворяется.

 

Он и не пахнет ни чем. 

Скорее всего - смесь того-сего, состав которой даже производитель знает приблизительно. Бодяжит по своему ТУ из того, что купить может за "разумную" цену. 

 

 

То что это смесь я и написала. Меня интересует вещество, растворимое и в органике, и в воде. Может ли это быть продукт окисления? По словам обладателя, она за неделю стояния потемнела.

 

Ферроцен сейчас к применению запрещен. Водная часть не дала реакцию на сульфосалициловую кислоту.

Изменено пользователем Olgabin
Ссылка на комментарий

То, что запрещён не значит что его не применяют, а так как вы ниуказали никаких сведений(мошть он на рынке приобретён из под полы, может подделка какая) рассматривал все варианты

 

Он и не пахнет ни чем. 

Скорее всего - смесь того-сего, состав которой даже производитель знает приблизительно. Бодяжит по своему ТУ из того, что купить может за "разумную" цену. 

Ну это я и сам знал. :)

Просто как-бы подумал, что в присадке есть "основная часть" и есть "грязь" дающая запах и растапливающая смесь.

Обычно интерес представляет основная часть.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Есть вещество издавна использующееся как присадка к бензину для повышения октана(оранжевого цвета, но как и у всего органического цвет может плавать) - ферроцен.

Только вроде в воде он не растворим

Ферроцен в топе!

Журнал Общей Химии / 2015. Т. 85. Вып. 12. С. 2034-2040.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...