Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение йода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

-----

Эксперимент показал, что серная кислота действительно несколько ускоряет реакцию. Точными цифрами не располагаю, так как не ставил целью определить количественную меру, мне достаточно и качественной. Перекись никак на процесс не влияет. Охлаждение тоже не при чем, все проходит и при комнатной температуре.

Но чудеса на сегодня не закончились: так как был йод и спирт, то решил заодно и йодоформную пробу провести, только место натриевой щелочи использовал калиевую. Раствор обесцветился, стал прозрачным и никакой взвеси йодоформа не появилось. Пробу ставил как на концентрированном спирте, так и на разбавленном, обе пробы отрицательны. Теперь сижу и думаю: что не так со мной или моим спиртом? ))

Ссылка на комментарий

Уговорили- достану из завалов еще несколько стаканов, в одном из них подкислю окрашенный раствор содержащий спирт йод и перекись серкой, в другом попробую увеличить на овер 99% выход ёдистого азота при помощььи "лил белизну по каплям". Я не думаю, что в таких условиях при избытке аммиака оксокислоты йода  образуются.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Но чудеса на сегодня не закончились: так как был йод и спирт, то решил заодно и йодоформную пробу провести, только место натриевой щелочи использовал калиевую. Раствор обесцветился, стал прозрачным и никакой взвеси йодоформа не появилось. Пробу ставил как на концентрированном спирте, так и на разбавленном, обе пробы отрицательны. Теперь сижу и думаю: что не так со мной или моим спиртом? ))

Йодоформ все-таки получил, приготовив свежий раствор щелочи. Видать, моя старая успела нахвататься воздуха.

Ну хоть не во мне дело, это радует. Теперь любуюсь на осадок йодоформа и пытаюсь найти ему применение в других опытах.

Уговорили- достану из завалов еще несколько стаканов, в одном из них подкислю окрашенный раствор содержащий спирт йод и перекись серкой, в другом попробую увеличить на овер 99% выход ёдистого азота при помощьи "лил белизну по каплям". Я не думаю, что в таких условиях при избытке аммиака оксокислоты йода образуются.

Перекись в первый добавлять не нужно, у меня она никак не сказалась на течении реакции, а пузырьками только мешает. По поводу увеличения выхода йодистого азота: мне бы было страшно добавлять во взвесь такого опасного вещества еще и гипохлорит, как бы не разнесло ваш стаканчик, аккуратнее пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Есть обесцвечивание! В 150 мл отработанного раствора, изначально содержавшего 30 мл йодной настойки, влил 5 мл конц. серняги - обесцветился за несколько минут. Разложение перекиси при этом ускорилось-пузырьки шустрее всплывают. При этом раствор кажется двое суток стоял с избытком уксусной кислоты, подобного не происходило- вопрос явно в рН.


 По поводу увеличения выхода йодистого азота: мне бы было страшно добавлять во взвесь такого опасного вещества еще и гипохлорит, как бы не разнесло ваш стаканчик, аккуратнее пожалуйста.

Исправил, "не" забыл начепятать- оксокислоты йода там не должны образоваться, как только йодид-ион превращается в атом/молекулу йода, он тут же предпочтет со связью N-H в аммиаке вступить, чем диспропорционировать и гидроксилом связываться.

Блин, аммиака нет, перерыл все свои каловарские запасы, рассосался во время переезда :al: Смутно припоминаю, что чуть-чуть пошло на помывку окон, остальное было выкинуто в мусоропровод целой бутылкой, чтоб лишний груз не везти. Самогонный был, 25% точно, на дистилированной водичке.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Интересно, а во что окислится этанол, если окислителем будет MnO2 при подкислении серной кислотой? Диоксид марганца как окислитель посильнее йода будет.

Думаю дальше альдегида дело не пойдет.

Ссылка на комментарий

По идее все должно окислиться до уксусной кислоты, альдегид так же хорошо окисляется.

ПыСы: странная штука йодоформная проба, если йод растворять в пробе и потом приливать щелочь - осадка практически нет, а вот если йод растворить в щелочи, а потом туда добавить пробу - сразу появляется осадок. Но ведь второй способ - это не по методике. Скорее всего все дело в малой растворимости йода в пробе и большой - в щелочи. Видимо все дело в количестве йода. Может кто подтвердить или опровергнуть гипотезу?

Интересно, а во что окислится этанол, если окислителем будет MnO2 при подкислении серной кислотой? Диоксид марганца как окислитель посильнее йода будет.

А диоксид марганца с серной кислотой не прореагирует быстрее, чем со спиртом?

Ссылка на комментарий

Интересно, а во что окислится этанол, если окислителем будет MnO2 при подкислении серной кислотой? Диоксид марганца как окислитель посильнее йода будет.

Ацетальдегид и уксусная в зависимости от температуры и времени.

Малоактивный пиролюзит видимо только с горячей кислотой будет активен, и окислит сразу до кислоты.

Ссылка на комментарий

Можете попробовать восстановить иодоформ до самой тяжелой монокомпонентной органической жидкости - дииодметана. Правда эта задача не такая простая как кажется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...