Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Каковы условия прохождения реакции синтеза NaN3?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

 

Нашёл достаточно простую реакцию синтеза NaN3 (нужен с сугубо мирными целями, для удовлетворения своего любопытства):

Na2CO3 + NH3 -> 2NaN3 + CO2 + H2O
 

По сравнению с реакциями, на основе амида, требующими металлического натрия для его синтеза, затем жидкого аммиака, катализатора и очистки продукта, данная реакция выглядит очень приятно.

 

В чём подвох? Почему в лабораториях не используют её?

Насколько я понимаю, проблема не в выходе...

 

Каковы условия для запуска днной реакции? Пойдёт ли она вообще?

Ссылка на комментарий

Если бы такая реакция была легко осуществима, то у половины юных химиков не было бы части пальцев. Пальцы знаете ли очень легко улетают от любопытства.

Ссылка на комментарий

Я не являюсь ни юным химиком, ни химиком вообще. Интересует именно азид натрия.

А пальцы гораздо проще могут улететь от несоблюдения техники безопасности при работе с металлическим натрием.

И большого желания с ним нет работать (сложно это вне условий лаборатории). Но если вариантов нет, то придётся.

В чём сложность осуществления данной реакции?

Ссылка на комментарий

Чтоб аммиак добровольно превратился в азид- это фантастика. Обзавестись азидом без металл. натрия помогает гугленье по теме- тысячи их рецептов.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

 

Нашёл достаточно простую реакцию синтеза NaN3 (нужен с сугубо мирными целями, для удовлетворения своего любопытства):

Na2CO3 + NH3 -> 2NaN3 + CO2 + H2O

 

 

Полный бред! Не пойдёт ни при каких условиях. Интересно, где вы этот анекдот откопали?

Ссылка на комментарий

Да, ещё конечно есть вариант синтеза через гидразин... Но он тоже не блещет простотой и безопасностью. Однако лучше, чем синтез через амид.


 

 

Полный бред! Не пойдёт ни при каких условиях. Интересно, где вы этот анекдот откопали?

Где-то на просторах Интернет, не в книге.

А почему не пойдёт?

Как это объясняется?

Ссылка на комментарий

Ну, я не сам придумал эту реакцию, а где-то увидел.

Почему фантастика? Причины?

 

При чина одна - не идёт такая реакция ни в малейшей степени.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Я понимаю, пусть не идёт. Но каковы причины того, что она не идёт? Можете объяснить?


Из-за чего она не пойдёт?

Почему нет условий, при которых это возможно?

 

И откуда тогда эту реакцию вообще взял автор (не я, а тот у кого я увидел)?


Что мешает прохождению данной реакции (не знаю, как правильно спросить)?

Ссылка на комментарий

Я понимаю, пусть не идёт. Но каковы причины того, что она не идёт? Можете объяснить?

 

Скажем так, законы термодинамики не позволяют. А так же отсутствует механизм, по которому может пройти такое взаимодействие. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...