Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Каковы условия прохождения реакции синтеза NaN3?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А возможно чуть подробнее?

Насчёт первого... Но ведь, если изменить условия, первая причина может уйти?

Насчёт второго особенно интересно.

Я начал заниматься химией на любительском уровне, интересуюсь (пока не имея достаточной базы и математического аппарата)...


Да, а написано там было так (есть сохранённая страница, но откуда я не помню):

 


Кроме промышленных, существует ряд лабораторных способов получения АН, напр., при реакции карбоната натрия с избытком HN3:
Na2CO3 + 2HN3 => 2NaN3 + CO2 + Н2О.

Ссылка на комментарий

А возможно чуть подробнее?

Насчёт первого... Но ведь, если изменить условия, первая причина может уйти?

Насчёт второго особенно интересно.

Я начал заниматься химией на любительском уровне, интересуюсь (пока не имея достаточной базы и математического аппарата)...

Да, а написано там было так (есть сохранённая страница, но откуда я не помню):

 

То, что написано в цитате - это лютый идиотизм, написанный каким-то сапожником в состоянии алкогольного делирия.

 

Обсуждать тут, собственно - нечего. Я же говорю - это полный бред!

Ссылка на комментарий

Ясно. Про отсутствие механизма по которому может пойти реакция, объясните пожалуйста. Если не затруднит.

 

Не может аммиак с раствором соды реагировать. Нечем ему реагировать. Отсутствует возможность для реакции. Нечем ему повернуться так, шоб зацепиться. Ну как ещё тут объяснить... В растворе соды и аммиака плавают гидратированные катионы калия, анионы карбоната, гидрокарбоната, гидроксид-анионы, гидратированные молекулы аммиака, чуть-чуть (совсем мало) ионов аммония. Всё. Стабильная система - никаких реакций. Нечему и нечем тут реагировать.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

 

плавают гидратированные катионы калия

Натрия, вы хотели сказать?

Т.е., ни одно с другим не реагирует, попросту?

 

Тогда, возвращаясь к вопросу, существует только три варианта синтеза:

1. Через амид.

2. Через гидразин (или гидразинсульфат).

3. Прямой из Na и N.

 

Так?


А в предыдущем случае реакции компонентов не происходит потому, что нет возможности образовать связи (заполнены все уровни элементов или не у кого "заимствовать" электрон)?


 

 

Не может аммиак с раствором соды реагировать.

А там не сказано про раствор... С расплавом тоже нет? Таже картина?

Ссылка на комментарий

Ятчех,Вы просто невнимательны,там не аммиак NH3,а а HN3.

При наличии этого реактива азид натрия фигня))

А в самом первом сообщении,ТС просто перепутал,но потом,когда цитату вставил,то все ништяк

Ссылка на комментарий

Блин. Извиняюсь. Я реально не заметил: глаз "замылился", сам вижу аммиак, как не смотрю. :-)


В первом сообщении я ошибся.


Неверно переписал формулу.


Собственно, в таком случае всё сводится к гидразину... Или есть другие способы получения азотистоводродной к-ты? Ну, кроме реакций с азидами. :-)

Ссылка на комментарий

Блин. Извиняюсь. Я реально не заметил: глаз "замылился", сам вижу аммиак, как не смотрю. :-)

В первом сообщении я ошибся.

Неверно переписал формулу.

Собственно, в таком случае всё сводится к гидразину... Или есть другие способы получения азотистоводродной к-ты? Ну, кроме реакций с азидами. :-)

 

А-а-а! Я тоже был невнимателен. Да, в цитате-то всё нормально.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

 

Нашёл достаточно простую реакцию синтеза NaN3 (нужен с сугубо мирными целями, для удовлетворения своего любопытства):

Na2CO3 + NH3 -> 2NaN3 + CO2 + H2O

 

По сравнению с реакциями, на основе амида, требующими металлического натрия для его синтеза, затем жидкого аммиака, катализатора и очистки продукта, данная реакция выглядит очень приятно.

 

В чём подвох? Почему в лабораториях не используют её?

Насколько я понимаю, проблема не в выходе...

 

Каковы условия для запуска днной реакции? Пойдёт ли она вообще?

 и каковы же мирные цели применения азида натрия? будете шабашить триазолы методом "click"-химии? или будете проводить обменные реакции?

P.S. боже вас упаси лить азид натрия в растворы солей меди2+

Изменено пользователем Magistr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...