Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чем растворить смолу от тополя на авто?


Gefest1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, пожалуйста, кто знает, чем лучше растворить смолу тополиных почек с лако-красочного покрытия автомобиля.
Машина стояла под деревом, нападали почки, прошло 2 года, смола кристаллизовалась, так что "обычные" магазинные средства как мертвому припарка. В мойку "к умельцам" ехать не хочу, не верю, что не исцарапают машину.

Из того, что оттирает:
- этиловый спирт
- изопропиловый спирт
- водный аммиак 25%

Подскажите, какой из спиртов безопаснее для ЛКП?
Может быть какие то другие хим.растворы посоветуете?

Ссылка на комментарий

Что этанол, что изопропанол - практически однотипные по силе растворители, и они оба - никак не повредят ЛКП авто. Попробуйте - хуже не будет. И еще один вариант: самые обычные углеводороды - тот же самый автомобильный бензин, из бытовых - уайт-спирит, бензин для зажигалок - тоже никак не поврдят краску на авто, но также могут удалить липофильную грязь (если полярные спирты - не помогут). Удачи!

Ссылка на комментарий

Критализовавшаяся смола растений- это почти янтарь. Без разрушения ЛКП удалить его не получится, имхо.

Янтарь плавится при Т около 300С, а размягчаться начинает несколько раньше. Автокраска при таких температурах не устойчива. Можно попробовать размягчить смолу водяным паром, или накрайняк строительным феном.

Ссылка на комментарий

Критализовавшаяся смола растений- это почти янтарь. .

Можно не оттирать, стоимость машины инкрустированной янтарем подымется)))

 

Спирты годятся только для свежеупавших почек. Аккуратно снимите механически основной слой, а потом пробуйте уайт-спиритом, галошей. Но, скорее всего, будет мимо. Ацетон агрессивен к краске, как минимум, останутся матовые следы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Попробуй сухим расплавленным фенолом. Потребуется небольшой нагрев. Янтарь сведёт, а вот про краску не знаю.


Смочите пятна смолы обычным подсолнечным маслом и оставьте на пару часов. Затем просто сотрите салфеткой.

Если там янтарь - то это мёртвому припарка.

Ссылка на комментарий

Попробуй сухим расплавленным фенолом. Потребуется небольшой нагрев. Янтарь сведёт, а вот про краску не знаю.

Если там янтарь - то это мёртвому припарка.

Попытка - не пытка, тем более, что масло есть у всех, чего нельзя сказать о феноле.

 

По крайней мере, от сосновой смолы, это помогало замечательно.

Ссылка на комментарий

Смочить подсолнечным маслом это конечно оригинально, но наверное годится при единичных прилипках, а у меня практически весь кузов успел покрыться этой гадостью.
 

Вообщем, докладываю :)  : Уайт-спирит, нефрас (галоша) - абсолютно неэффективны, зато убирают точечки гудрона в нижней части дверей.
 

На скрытом участке попробовал разные спирты, растворитель 647, и аммиак.

Растворитель 647 убирает смолу, но размягчает лак, если находится на ЛКП более 2 минут.
Этанол чуть медленнее растворяет смолу, и также как и растворитель размягчает лак, но за 3-4 минуты. Размягченный лак снимается ногтем.

Изопропанол растворяет смолу и даже при полу-часовой примочке не размягчает лак.
Аммиак водный растворяет смолу немного быстрее чем изопропанол, лак не трогает, но запах..

Вот такие дела....
Удивительно, что этанол и изопропанол ведут себя по-разному по отношению к лаку!
С хим. точки зрения как это можно объяснить?

 

Ссылка на комментарий

С хим. точки зрения как это можно объяснить?

Все дело в цене на билет составе лака.  Неизвестно, что за лак. Я протирал авто спиртом, не стерся лак. Также многие льют спиртосодержащие стеклоомывающие жидкости, они непременно попадают на капот. 

Спирты неудобны тем, что быстро испаряются, водный аммиак в этом плане лучше. Вы же авто не загоняете домой, поэтому риск отравления не так высок (если работать не в гараже).

В конечном итоге вы, как я понял, вы все-таки справились с почками?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...