Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Кислотность SO2 в "других" растворителях.


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Наши торговцы хим.препаратами,торгуют только с юр.лицами,по пред.заказу. Не хочу свою фирму с химией светить,это-ж потом списывать куда-то надо. Поэтому кроме как самому получить сжигая ФАС, над щелочью,или содовой суспензией выхода нет.

http://www.agroserver.ru/b/sernaya-shashka-fas-quot-170789.htm

Поэтому и хотел,напрямую ацетоном поглотить

тогда сжигать ее в закрытом объеме с газоотводом. Но наверное слишком большой выход, успеет ли поглотится?

Ссылка на комментарий

Я так понимаю при растворении диоксида серы в спирте должна получится этилсернистая кислота, а ацетон в присутствии воды дает нестойкое бисульфитное соединение с преимущественным распадом на исходные компоненты. В безводном ацетоне генерировать протоны нечему.

Ссылка на комментарий

Я так понимаю при растворении диоксида серы в спирте должна получится этилсернистая кислота, а ацетон в присутствии воды дает нестойкое бисульфитное соединение с преимущественным распадом на исходные компоненты. В безводном ацетоне генерировать протоны нечему.

Этилсернистая кислота не получится, слишком нестойкая даже при сильном разбавлении, да и не водород там прет с катода, специально вчера проверил, похоже, что С2H5-С2H5, то бишь - бутан. Эдакая видоизмененная реакция Кольбе. А раствор SO2 в ацетоне, как не странно, проводит ток. Предполагаю, что идет диссоциация на CH3CSO3(+) и СН3CSO4(-), поскольку других вариантов не вижу, да и на катоде какая-то непредельщина выделяется, видимо CH3C=СCH3, а на аноде - кислород и углекислый газ. А вот водичка не появляется, хотя я ожидал... И еще, при длительном электролизе, по-моему, начало попахивать бензольчиком (но это уже домыслы, учитывая вонь SO2 :) ).

Кстати, нигде не могу найти литературу про электролизы в неводных растворах (кроме щ.м.). Везде описываются частные случаи, системы совсем нет, иногда остается только догадываться, что получится, основываясь лишь на собственном опыте... У Вас отличная база, может быть что-то посоветуете?

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Ну, Евгений Олегыч, ну и....))

Насчет отсутствия систематизированных данных в неводных средах я уже сокрушался, но видимо мало кому интересно. У Руслана в справочнике прописан синтез дитионита цинка, действием диоксида серы в спирте на цинк, по сути действие раствора SO2 на цинк . А у Вас, анод-катод из чего был? И, насколько понял., бутан выделялся при электролиза спиртрвогр раствора? А с ацетоном, по аналогии с алтдегидом не может получиться присоединение дитионита?

Ссылка на комментарий

 А раствор SO2 в ацетоне, как не странно, проводит ток. Предполагаю, что идет диссоциация на CH3CSO3(+) и СН3CSO4(-), поскольку других вариантов не вижу, да и на катоде какая-то непредельщина выделяется, видимо CH3C=СCH3, а на аноде - кислород и углекислый газ. А вот водичка не появляется, хотя я ожидал... И еще, при длительном электролизе, по-моему, начало попахивать бензольчиком (но это уже домыслы, учитывая вонь SO2 :) ).

 

 

Это крайне сомнительно.

Более реально образование сульфиновой кислоты:

post-103913-0-15425300-1446363972_thumb.png

Алифатические сульфиновые кислоты хоть и нестойки, но вполне реально существуют, и по силе находятся между карбоновыми и сульфоновыми. А тут ещё дополнительная стабилизация двойной связью и циклом с водородной связью. И реакции подобные для SO2 известны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...