Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

старые пятна


Инфинити

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго всем времени суток. Подскажите, пожалуйста, чем можно удалить старые пятна с детских пеленок. Оговорюсь сразу, что ни белизна ни кислородный отбеливатель на пероксиде их не берет даже при долгой экспозиции. Может есть еще какой способ, а то вроде как бы можно их и отдать в добрые руки, а с пятнами прям как-то неудобно.

Ссылка на комментарий

Хромпиком его, хромпиком! :ds:

Можете смеяться, но когда-то, "зеленым" кафедральным лаборантом, я увидел почти подобный способ отбеливания халатов - на ночь замочить в достаточно крепком растворе марганцовки. Потом - в щавельку, и - все белоснежно-чистое! Благо, проблем с реактивами никаких...

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Можете смеяться, но когда-то, "зеленым" кафедральным лаборантом, я увидел почти подобный способ отбеливания халатов - на ночь замочить в достаточно крепком растворе марганцовки. Потом - в щавельку, и - все белоснежно-чистое! Благо, проблем с реактивами никаких...

 

Как, то - было дело, я, в параше для замочки лабораторной посуды после фосфорных дел (изопропанол со щёлочью), сподвигся постирать свои стоячие носки (меня тогда, в очередной раз, выперли из общаги за пьяный дебош, и я жил в лаборатории). Но я не учёл одного факта, шо концентрированный пот - ето не только масляная кислота, ето ещё и куча зловонных аминов, которые, под действием щёлочи, радостно рванулись на свободу. А, поскольку параша была общего пользования, народ был очень недоволен  :lol:.  

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Доброго всем времени суток. Подскажите, пожалуйста, чем можно удалить старые пятна с детских пеленок. Оговорюсь сразу, что ни белизна ни кислородный отбеливатель на пероксиде их не берет даже при долгой экспозиции. Может есть еще какой способ, а то вроде как бы можно их и отдать в добрые руки, а с пятнами прям как-то неудобно.

если кислородные отбеливатели не помогают, можно попробовать серный, если у вас есть метабисульфит, гидросульфит или дитионит.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы, но из всего вышеперечисленного у меня есть только марганцовка. А вместо щавелевой кислоты я могу капнуть средством для унитаза типа "Утенок"? Пятна у меня точечные, ткань наверное не проест?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...