Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пиролиз пластмасс


godday2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Кстати как объянсить что дым из реторты РОЗОВОГО цвета валил? Или это аэрозоль черной смолы так преломляет свет?

Шо мешает фенолу на воздухе окислицца до хинона который розовый...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Шо мешает фенолу на воздухе окислицца до хинона который розовый...

 

Вопрос не имеющий решения в плане конкретных веществ. Сам хинон - ни хера не розовый, он бесцветный. Розовый цвет подокислившегося фенола возникает от пи-комплексов того хинона с тем фенолом. Такой комплекс в газовой фазе фазе явно не будет присутствовать, а вот его аэрозоль - вполне. О чём и толкует Rushimirus.

Ссылка на комментарий

Ну говорю я. Это бензойная кислота. Закиньте её в реактор и перегоните с ИЗВЕСТЬЮ. Получите дофига бензола.

Я тем временем провер пиролиз АБС пластика от корпуса телефизора. В самом начале выделялся газ со сладковатым приятным запахом. Я обосрался что это акрилонитрил и ушел от туда подкинув дрова в костер. Прихожу приемная канистра горит и воняет стиролом. Залил её водой и продолжил пиролиз. После того как газы выделятся престали открыл банку и сжег нахер все говно чтобы дома не воняло. Хотя там было лишь чуска угля.


По пути домой пролил себе на руку немного дистиллята. Я опять обосрался пришел домой смыл обильним количеством воды, на скорую руку сварганил бутилнитрит и подышал им. Возможно эти меры избытоны но я параноик.


С 900 грамм пластика получено где то 800мл черного подвижного дистиллята жутко воняющеего стиролом. Я сыпанул в него гидрохинона чтоб не полимеризнулся. Буду разделять и смотреть что получилось.
С учетом того что небольшая часть жижы пролилась и выгорела я считаю выходы удовлетворительными.

 

Предупреждаю. Перед пиролизом обязательно подожгите пластик. Если он плохо горит или тухнет НЕ ПИРОЛИЗИТЬ ЕГО. Туда напихали бромированых антипиренов. Они при нагреве дают полибромированые дибензодиоксины и дибензофураны.  Вы можете хватануть дерьма по полной.

 

Особенно опсен данный антипирен который раньше пихали в пластик. При его разложении дофига диоксинов

https://en.wikipedia.org/wiki/Decabromodiphenyl_ether

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

Да продается в хим магах оптом. Его всего нужно то 0.5-2 кило на тонну или меньше даже.

Можно попробовать серу использовать, но качество топлива упадет.

 

А у вас полимеризуется смола? Гидрохинон сыпать нужно в дистиллят от АБС,ПП,ПЭ, полистирола, оргстекла, каучуков

Для всех остаьных пластмасс это не надо так как продукты не полимеризуются.

 

Те же фенолы при пиролизе компакт диосков застывают в массу типа солидола и ничего с этим не сделаешь если тока не бадяжить топливо ими

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

Да..  Надо дальше работать проводить испытания.. както довести все до ума.. Вот думаю.. думал орошение сделать дизелькой.. смешивать.. в общем  я пока серьезн не занимался этим.. сейчас чистят установку меняют трубы и так далее... Дальше мне нужно решить вопрос опять с ПЭТ.. то есть шприцы придут.. так понял заказчику нужно переработать  ПВХ и ПЭТ.. с ПВХ соляная кислота.. думаю об орошении щелочью..ПЭТ .. колом все становится..  думаю снизить температуры и какойто разбавитель... или чтото такое проитив этих куличиков.. я работал на температура 580 под дном реторты.. Сказали что это слишком надо не больше 350.. типа.. 


Сейчас надо выработать концепцию... а это и как в систему вводить нажные реактивы.. итак далее ( под системой все это железо которое обеспечивает пиролиз, конденсацию ..сбор продукта и так далее) .. всеж там и насосы и х.з.что..  все денег стоит .. не хочется что бы вышло из строя сразу.. вот думаю..

Ссылка на комментарий

Я же говорю чтобы не было куличиков сыпте известь вместе с ПЭТ. Пониженая температура еще больше повредит так как будет образовыватся терефталевая кислота которая вобще не летит.

 

У вас все опять забьется. Или меняйте конструкцию реактора

 

Есть еще не провереный вариант вести пиролиз при 900. Тогда все эти кислоты разложатся

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

... я работал на температура 580 под дном реторты.. Сказали что это слишком надо не больше 350.. типа.. 

:) Сначала решил не говорить, но раз тема у вас в тупике своеобразном, то... Правильно вам сказали,- надо даже ещё меньше. НО есть НО ! Опять всё упирается в ваши цели, которые вы ставите при переработке. Если цель утилизация или получение жидких фракций, то нужно температуру поменьше; если цель - получение газа, то побольше. Сами понимаете, что уменьшение температуры ведёт к большему времени и более сложным соединениям, в том числе и среди оставшихся в кубе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...