Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

непробиваемый барьер понимания биохимии


Иван1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

... я не очень большой специалист в органической химии, но меня давно беспокоит такой вопрос. При всей мощи органической химии никто не понимает как провести в колбе аналоги основных биохимических реакций. Более того некоторые утверждают, что это в принципе невозможно сделать и реакции идут только в присутствии ферментов с чем я несогласен, потому что любая сложная реакция должна сводиться к более примитивному аналогу- реакции должны подвергаться анализу, разложение на более простое. Все сложное подвергается анализу разве не так?

 

Основная реакция сбора энергии на планете - фотосинтез глюкозы. Вроде известно, что растения разлагают воду за счет света на кислород и водород. Нигде нет упоминания как из водорода и углекислого газа получить глюкозу без ферментов. Если вы скажите что это невозможно, тогда почему возможно из водорода и углекислого газа получить синтез газ и из него получить различные органические вещества при помощи катализаторов? Вот непонятно, почему в растениях синтез идет при нормальном давлении и температуре. О реакции Бутлерова я знаю, но там не те реагенты, что в растениях. 

 

Нигде нет упоминания об безферментных реакциях аналогичных брожению. Например получение из сахара спирта. Получение из спирта уксусной кислоты есть такая реакция с катализатором, это исключение.

 

Нигде нет упоминания об реакциях поглощения кислорода жидкостями аналогичных разным видам крови. Бывают разные виды крови с гемоглобином, с гемоцианином, с ванадием у морских огурцов.

 

Основная реакция получения энергии у животных - окисление глюкозы в митохондрии.

Нигде нет упоминания об реакциях окисления глюкозы до углекислого газа в растворе.

 

А вам какие-то подобные реакции известны? Неужели люди настолько бестолковые чтобы понять за столько лет существования химии переход от биохимии к органической химии? Или может быть они знают эти реакции, но им жалко раскрывать дорогой секрет и приятно уходить с ним молча в могилу?

 

Ссылка на комментарий

... я не очень большой специалист в органической химии, но меня давно беспокоит такой вопрос. При всей мощи органической химии никто не понимает как провести в колбе аналоги основных биохимических реакций. Более того некоторые утверждают, что это в принципе невозможно сделать и реакции идут только в присутствии ферментов с чем я несогласен, потому что любая сложная реакция должна сводиться к более примитивному аналогу- реакции должны подвергаться анализу, разложение на более простое. Все сложное подвергается анализу разве не так?

 

Основная реакция сбора энергии на планете - фотосинтез глюкозы. Вроде известно, что растения разлагают воду за счет света на кислород и водород. Нигде нет упоминания как из водорода и углекислого газа получить глюкозу без ферментов. Если вы скажите что это невозможно, тогда почему возможно из водорода и углекислого газа получить синтез газ и из него получить различные органические вещества при помощьи катализаторов? Вот непонятно, почему в растениях синтез идет при нормальном давлении и температуре. О реакции Бутлерова я знаю, но там не те реагенты, что в растениях. 

 

Нигде нет упоминания об безферментных реакциях аналогичных брожению. Например получение из сахара спирта. Получение из спирта уксусной кислоты есть такая реакция с катализатором, это исключение.

 

Нигде нет упоминания об реакциях поглощения кислорода жидкостями аналогичных разным видам крови. Бывают разные виды крови с гемоглобином, с гемоцианином, с ванадием у морских огурцов.

 

Основная реакция получения энергии у животных - окисление глюкозы в митохондрии.

Нигде нет упоминания об реакциях окисления глюкозы до углекислого газа в растворе.

 

А вам какие-то подобные реакции известны? Неужели люди настолько бестолковые чтобы понять за столько лет существования химии переход от биохимии к органической химии? Или может быть они знают эти реакции, но им жалко раскрывать дорогой секрет и приятно уходить с ним молча в могилу?

А учебник по биохимии не пробовали почитать? Реакция фотосинтеза? Там несколько десятков реакций! Каскад ферментов! Целая биологическая система. Создайте такую же в пробирке - будет у вас в пробирке идти фотосинтез.

Окисление глюкозы в митохондриях? Начнем с того, что митохондрия - это не колба и не пробирка, кроме того там принимает участие 11 ферментов. И опять же, создайте искусственную митохондрию с 11 ферментами - будет вам аэробный гликолиз.

Вы пытаетесь сравнить несопоставимые вещи! 

Ссылка на комментарий

А учебник по биохимии не пробовали почитать? Реакция фотосинтеза? Там несколько десятков реакций! Каскад ферментов! Целая биологическая система. Создайте такую же в пробирке - будет у вас в пробирке идти фотосинтез.

Окисление глюкозы в митохондриях? Начнем с того, что митохондрия - это не колба и не пробирка, кроме того там принимает участие 11 ферментов. И опять же, создайте искусственную митохондрию с 11 ферментами - будет вам аэробный гликолиз.

Вы пытаетесь сравнить несопоставимые вещи! 

 11 ферментов в реакции гликолиза. А в митохондриальной днк кодируются только где то 5 и совершенно других ферментов другого исследователя. Где он эти 11 ферментов на свою нобелевку наискал? Никакой логики. Я бред нобелевцев периодически читаю. Хобби у меня такое. Вот у вас митохондрия не пробирка. А у меня пробирка. Ваши несопоставимые вещи подвергаются анализу с моей точки зрения, то есть упрощению.

 

Вот так обычно и говорят биохимия несопоставима с органической химией не смей анализировать.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

 11 ферментов в реакции гликолиза. А в митохондриальной днк кодируются только где то 5 и совершенно других ферментов другого исследователя. Где он эти 11 ферментов на свою нобелевку наискал? Никакой логики. Я бред нобелевцев периодически читаю. Хобби у меня такое. Вот у вас митохондрия не пробирка. А у меня пробирка. Ваши несопоставимые вещи подвергаются анализу с моей точки зрения, то есть упрощению.

 

Вот так обычно и говорят биохимия несопоставима с органической химией не смей анализировать.

Кто вам сказал, что биохимия несопоставима с органической химией? Я сказал лишь про несопоставимые объекты...

Ну а раз у вас митохондрия - пробирка, то и анализируйте ее, кто ж вам мешает. Тем более, когда можно упростить. Математики, те вон вообще движущегося человека за точку принимают, и ничего  :lol:

А вообще, если серьезно, то дальнейшая дискуссия лишена всякого смысла. 

Ссылка на комментарий

 11 ферментов в реакции гликолиза. А в митохондриальной днк кодируются только где то 5 и совершенно других ферментов другого исследователя. Где он эти 11 ферментов на свою нобелевку наискал? Никакой логики. Я бред нобелевцев периодически читаю. Хобби у меня такое. Вот у вас митохондрия не пробирка. А у меня пробирка. Ваши несопоставимые вещи подвергаются анализу с моей точки зрения, то есть упрощению.

 

Вот так обычно и говорят биохимия несопоставима с органической химией не смей анализировать.

Т.е. вы утверждаете, что ЦТК в митохондриях невозможен, на основании анализа работ Нобелевских лауреатов, верно?

Что-то где-то пошло не так.

Ферменты тем и хороши, что позволяют провести 1 органическую реакцию с большИми энергетическими затратами путем разделения её на ряд этапов, затраты в каждом из которых гораздо меньше. Суммарная энергетика реакции получается примерно одинаковой.

Ссылка на комментарий

Сложное состоит из простого, но к простому не сводится. Сумма сложностей простых не есть сложность сложного. Например. Сложность автомобиля это не только сложность всех деталей, но и сложность стандартизации каждой детали и сложность проекта целого.

 

Существуют четыре вида химической материи. Химическая материя среда. Химическая материя включенная в живое. Химическая материя, трансформированная сознанием. Химическая материя включенная в живое, которое трансформировано сознанием. У каждой химии своя история. Да у них общий предок, но они уже разделились и эволюционировали независимо (да химия тоже эволюционирует) и теперь качественно разные. Да возможны эволюционные параллелизмы. Бывает одно и тоже вещество получается разными химиями. Тем не менее различие в методиках будет неизбежно.

 

.. и химикиорганики пробирками не пользуются. :bn:

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

11 ферментов - это каскад из 11 реакций, протекающих последовательно, т.н, это 11 пробирок. Клетка обеспечивает последовательное прохождение всех этих реакций, вам же придется после каждой стадии выделять из нее конечный продукт, чтобы провести следующую стадию, иначе в конце будет каша из исходного, промежуточных, отработанных ферментов

Ссылка на комментарий

11 стадий в синтезе - это заебаться и потратить кучу реагентов, потому что выход всегда не 100%. В клетке может идти 100 стадий с количественным выходом, повторить нереально.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...