Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Катализаторы для реакции Фриделя-Крафтса


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Стирол вроде как есть в последних тенденциях дуреварства. Местный дуревар здесь топик создавал про нитрирование в боковую цепь.

Про этилбензол ничего такого не слышал, хотя специально не слежу.

Изменено пользователем Angidrid
Ссылка на комментарий

А серьезно, почему такой ажиотаж вокруг этилбензола?


стиролл из полистиролла не получится, раз. в лабе его гонят декарбоксилированием коричной кислоты, два и еще нужен ингибитор полимеризации, три.

1) Получится, только колбу возможно придется выбросить 2) можно и так, если есть 3) гидрохинон вроде подходит как ингибитор

Ссылка на комментарий

А серьезно, почему такой ажиотаж вокруг этилбензола?

1) Получится, только колбу возможно придется выбросить 2) можно и так, если есть 3) гидрохинон вроде подходит как ингибитор

выход будет не прикольный. интересно при какой температуре пойдет деполимеризация?

Ссылка на комментарий

А шо так все этилбензолом озаботились? Целые темы создают? Я что-то пропустил в последних тенденциях дуреварства, или это бескорыстное стремление к знаниям?

 

 

Стирол вроде как есть в последних тенденциях дуреварства. Местный дуревар здесь топик создавал про нитрирование в боковую цепь.

Про этилбензол ничего такого не слышал, хотя специально не слежу.

 

 

А серьезно, почему такой ажиотаж вокруг этилбензола?

 

А что, кроме меня еще кто-то интересовался? Я лично интересуюсь исключительно чтобы удовлетворить свою тягу к знаниям. Но если верить Бюлеру, то окислением этилбензола вроде бы дихроматом натрия, вроде бы при 275 градусах по Цельсию, вроде бы в автоклаве можно получить фенилуксусную кислоту. Поэтому его спокойно можно записывать в прекурсоры. Мне же интересно синтезировать его различными путями.

 

 

 

1) Получится, только колбу возможно придется выбросить 2) можно и так, если есть 3) гидрохинон вроде подходит как ингибитор

 

Ну, я и не собирался в колбе проводить пиролиз. Я думаю взять кусок водопроводной трубы с резьбами, с одной стороны накрутить заглушку, с другой легко гнущуюся трубку, которую затем помещу в колбу приёмник. Нагревать думаю паяльной лампой. На счёт того что он такой капризный, этот стирол, я думаю его сразу во что-нибудь превратить. Раз гидрирование не получится, думаю его гидратировать или гидрогалагенировать. Для этого, надеюсь, не нужны платиновые катализаторы? Как я понимаю, присоединение пойдёт по правилу Морковникова, и я получу вторичный спирт или галоген присоединится к атому углерода присоединённому к бензольному концу, верно? Мне интересно осуществить присоединение по правилу и не по правилу Морковникова. Как сделать не по правилу? Я читал только об одном таком случае - у Чичибабина было сказано, что что алкены присоединяют бромоводород в присутствии перекиси водорода не по правилу Морковникова. А какие еще можно создать условия, чтобы присоединение шло не по правилу? И еще вопрос, ведёт ли себя стирол как алкены?

Объясните невежде, пожалуйста, как гидрируют на никелевых, платиновых катализаторах? Куда их вообще суют, эти катализаторы?

Ссылка на комментарий

А что, кроме меня еще кто-то интересовался? Я лично интересуюсь исключительно чтобы удовлетворить свою тягу к знаниям. Но если верить Бюлеру, то окислением этилбензола вроде бы дихроматом натрия, вроде бы при 275 градусах по Цельсию, вроде бы в автоклаве можно получить фенилуксусную кислоту. Поэтому его спокойно можно записывать в прекурсоры. Мне же интересно синтезировать его различными путями.

 

 

Ну, я и не собирался в колбе проводить пиролиз. Я думаю взять кусок водопроводной трубы с резьбами, с одной стороны накрутить заглушку, с другой легко гнущуюся трубку, которую затем помещу в колбу приёмник. Нагревать думаю паяльной лампой. На счёт того что он такой капризный, этот стирол, я думаю его сразу во что-нибудь превратить. Раз гидрирование не получится, думаю его гидратировать или гидрогалагенировать. Для этого, надеюсь, не нужны платиновые катализаторы? Как я понимаю, присоединение пойдёт по правилу Морковникова, и я получу вторичный спирт или галоген присоединится к атому углерода присоединённому к бензольному концу, верно? Мне интересно осуществить присоединение по правилу и не по правилу Морковникова. Как сделать не по правилу? Я читал только об одном таком случае - у Чичибабина было сказано, что что алкены присоединяют бромоводород в присутствии перекиси водорода не по правилу Морковникова. А какие еще можно создать условия, чтобы присоединение шло не по правилу? И еще вопрос, ведёт ли себя стирол как алкены?

Объясните невежде, пожалуйста, как гидрируют на никелевых, платиновых катализаторах? Куда их вообще суют, эти катализаторы?

 

Марковникова.

 

Перекись со стиролом с большей вероятностью даст вам полистирол

Галогенводород присоединить? Ну, наверное можно. Альфа-хлорэтилбензол (а более того - альфа-бромэтилбензол) - сильный лакриматор и весьма ядовит. Оно точно вам надо? :)

 

Если гидрирование в жидкой фазе - измельчённый катализатор (например - платинированный асбест) суют непосредственно в реакционную массу, после чего запирают автоклав и пускают туда водород под более или менее большим давлением. 

Можно использовать свежеприготовленный никель Ренея - он уже содержит массу адсорбированного водорода, тогда ни источника водорода не надо, ни давления.

 

При гидрировании в газовой фазе смесь реагентов пропускают над поверхностью катализатора.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Возьму кусок от ржавой от трубы, 

Ее заглушками закорочу,

Я не внемлю уже ничьей мольбы:

Паяльной лампой грею как хочу!

 

В момент присоединяю я аш-хлор,

Мне Чичибабин лично говорил!

Ведь у меня есть, всеж, стирол,

Противогаз бы надо запасти!

Ссылка на комментарий

Смешиваешь хлорид натрия  с медным купоросом, кидаешь туда много алюминия (хоть фольги от шоколадки). Когда реакция прекратится - ставь на водяную баню на пару часов. Раствор отфильтруй, насыпь   туда соды (любой). Промываешь осадок  гидроксида алюминия, получить из которого  хлорид - не проблема.  

Ссылка на комментарий

Смешиваешь хлорид натрия  с медным купоросом, кидаешь туда много алюминия (хоть фольги от шоколадки). Когда реакция прекратится - ставь на водяную баню на пару часов. Раствор отфильтруй, насыпь   туда соды (любой). Промываешь осадок  гидроксида алюминия, получить из которого  хлорид - не проблема.  

 

Блин! Читал как про обретение Святого Грааля, а в конце получил - "ну, короче, эту фигню можно найти где-то в Палестине"

 

ЗлобнаяУточка! Описанное вами добывание оксида алюминия - это ТАКАЯ ФИГНЯ по сравнению с переводом его в безводный хлорид алюминия, шо даже говорить неприлично. Ты реально - дура(к), или просто стебёссе?

Если стебёссе, то - надо как-то обозначить стёб, шоб дураком не выглядеть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...