Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Самый сильный окислитель


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
25.10.2023 в 02:25, Arkadiy сказал:

Тогда только кислород во время электрического разряда

Это рабочий вариант, но речь была о сколько-нибудь стабильном реагенте, потому KrF2... хотя это вещество по-сути собрание недостатков - синтез требует свободного фтора и жидкого азота, хранить при комнатной температуре его нельзя, да и криптон хороших денег стоит.

Ссылка на комментарий
25.10.2023 в 00:05, Максим0 сказал:

3KrF2+N2→3Kr+2NF3

25.10.2023 в 00:22, ash111 сказал:

атомарный фтор наверно еще

 

Азот с фтором не реагирует. Даже при нагревании. ИМХО - тут не поможет ни фторид криптона, ни атомарный фтор, ни шестифтористая платина. Азот надо предварительно связывать, хоть как-то, хоть с чем-то, чтобы промежуточные соединения могли какое-то время существовать и дождаться следующей стадии. Или нагревать смесь уже до атомизации самого азота, а потом - закаливать смесь продуктов. Но тут и кислорода достаточно.

С восстановлением - та же фигня. ЕМНИП, в азотофиксирующих бактериях ванадий работает (но это не точно).

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
25.10.2023 в 22:40, chemister2010 сказал:

Что-то я не слышал о такой реакции. Можете дать ссылку на статью, где она описывается?

Это результат моих размышлений. Я это нигде не вычитал, просто исходил из того что KrF2 наисильнейший из окислителей при н. у. - поскольку он потихоньку отщепляет атомарный фтор. Если он не окислит, то и ничто другое не окислит.

При +5оС, газы разлагаются так:

KrF2→Kr+F2+60,2кДж/моль;   цис-N2F2→N2+F2+62,031кДж/моль;   транс-N2F2→N2+F2+67,311кДж/моль.

Таким образом KrF2+N2+1831Дж/моль→Kr+цис-N2F2, а такой умеренный тепловой эффект можно преодолеть высоким давлением, после чего дальнейшее фторирование до NF3 пройдёт мгновенно.

Ссылка на комментарий
26.10.2023 в 04:21, Максим0 сказал:

Это результат моих размышлений. Я это нигде не вычитал, просто исходил из того что KrF2 наисильнейший из окислителей при н. у. - поскольку он потихоньку отщепляет атомарный фтор. Если он не окислит, то и ничто другое не окислит.

При +5оС, газы разлагаются так:

KrF2→Kr+F2+60,2кДж/моль;   цис-N2F2→N2+F2+62,031кДж/моль;   транс-N2F2→N2+F2+67,311кДж/моль.

Таким образом KrF2+N2+1831Дж/моль→Kr+цис-N2F2, а такой умеренный тепловой эффект можно преодолеть высоким давлением, после чего дальнейшее фторирование до NF3 пройдёт мгновенно.

 

Эффект преодолеть можно, только как заставить прицепиться к азоту сразу два фтора? Одновременно. 

Реакция F* + N2 <-> F-N=N*  будет куда менее вероятна.

Синхронная реакция тут невозможна хотя бы по причине линейности молекулы KrF2.

Ссылка на комментарий

У азота высокая инертность и высокий ионизационный потенциал. Фторокислители без атомизации азота (разрядом, радиацией и т.п.) с азотом не реагируют. N2F+ оказался не очень сильным окислителем - он окисляет ксенон, но кислород уже не окисляет.

 

N2F2 кажется не фторируется до NF3 - связь между азотами довольно прочная.

 

Удивительно, но азот при комнатной температуре оказывается окисляется озоном и синглетным кислородом. Правда медленно и с очень малым выходом.

Изменено пользователем chemister2010
  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
26.10.2023 в 20:08, chemister2010 сказал:

Удивительно, но азот при комнатной температуре оказывается окисляется озоном и синглетным кислородом. Правда медленно и с очень малым выходом.

 

А у меня была надежда на эту реакцию, особенно - на синглетный кислород, но так ничего и не нашёл - даже упоминания.

Это, кстати - как раз не удивительно, в синглетном состоянии возможно 1,2-присоединение к молекуле азота. Получается хоть какой-то нормальный аддукт с разрывом одной связи из трёх. А дальше уже возможны дальнейшие перегруппировки в пределах одной молекулы с образованием в конечном счёте двух молекул NO. Нормальная, такая, бимолекулярная одностадийная реакция с несколькими локальными минимумами на профиле реакции. 

Ссылка на комментарий
26.10.2023 в 21:05, yatcheh сказал:

 

А у меня была надежда на эту реакцию, особенно - на синглетный кислород, но так ничего и не нашёл - даже упоминания.

Это, кстати - как раз не удивительно, в синглетном состоянии возможно 1,2-присоединение к молекуле азота. Получается хоть какой-то нормальный аддукт с разрывом одной связи из трёх. А дальше уже возможны дальнейшие перегруппировки в пределах одной молекулы с образованием в конечном счёте двух молекул NO. Нормальная, такая, бимолекулярная одностадийная реакция с несколькими локальными минимумами на профиле реакции. 

 

Я пока искал ответ на свой вопрос, случайно нашел:
Journal of the American Chemical Society. - 1966. - Vol. 88, No. 24 стр. 5924-5926 [DOI: 10.1021/ja00976a038]

там предполагается образование димера N2O2 как первичного продукта реакции. Выход реакции 0,05-0,5%.

Изменено пользователем chemister2010
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...