Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление бора из его оксида.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я думаю,если и есть преимущество у хрома,перед бором,которое позволяет ему быть полученным из водного раствора,так это то что хром таки весьма металл,по сравнению с бором

И при низких температурах его (бора)электропроводность хероватенька мягко говоря.

Я вопрос о выделении бора из водного раствора задал собственно потому что многие просто что то заучили,и не разобравшись в истинных причинах и истоках с менторским видом говорят о тупости собеседника

 

Меньше.

В цифрах можно?

Изменено пользователем dmr
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я думаю,если и есть преимущество у хрома,перед бором,которое позволяет ему быть полученным из водного раствора,так это то что хром таки весьма металл,по сравнению с бором

И при низких температурах его электропроводность хероватенька мягко говоря.

Я вопрос о выделении бора из водного раствора задал собственно потому что многие просто что то заучили,и не разобравшись в истинных причинах и истоках с менторским видом говорят о тупости собеседника

В цифрах можно?

Диборид хрома нельзя получить сплавляя хром и окись бора, но можно сплавляя бор и окись хрома.

Ссылка на комментарий

Максим! Не МНЕ вам объяснять,что при высоких температурах совсем другая термодинамика,чем при ну.

Скажу больше,из водных растворов,насколько можно верить книжкам,бор в сплаве с никелем осаждается химически.

Т.е проблема таки в эл.токе и проводимости

И если есть достаточно электропроводные сплавы бора с другими металлами,то они вполне вероятно(но я этого пока не встречал в литературе) осаждаемы и электрохимически

Ссылка на комментарий

Чего то мне подсказывает что тут надо смотреть в сторону подбора растворителя для электролиза. Надо попробовать в олиуме окись бора растворить. Там по идее оксокатионы пойдут. Если уж на то пошло можно и в суперкислотах попробовать безводныйх мохбыть выйдет чего с электрлизом...

Ссылка на комментарий

Надо смотреть в сторону УВЕЛИЧЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ процесса. При высоких температурах бор вполне электропроводен. Ну хоть это и технически и жкономически скорее и не оправданно,в суперавтоклаве думаю возможно и из водного раствора

Либо смотреть справочники по проводимости сплавов боросодержащих

Ссылка на комментарий

Максим! Не МНЕ вам объяснять,что при высоких температурах совсем другая термодинамика,чем при ну.

Скажу больше,из водных растворов,насколько можно верить книжкам,бор в сплаве с никелем осаждается химически.

Т.е проблема таки в эл.токе и проводимости

И если есть достаточно электропроводные сплавы бора с другими металлами,то они вполне вероятно(но я этого пока не встречал в литературе) осаждаемы и электрохимически

А вы правы!: http://blog.tep-nn.ru/?p=1493

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

 

Хочу уточнить, возможно ли из кристаллического бора сделать аморфный ?

1) Дибораны можно получать и с другими кислотами

2) Если использовать метод прогрева бора при 2000 градусах в вакууме для повышения его чистоты, то в каком тигле лучше проводить  проводить прогрев, или этот метод не даст 99-99.9% чистоты ?

3) Какие еще есть методы его получения чистотой от 99% ?

Ссылка на комментарий

Хочу уточнить, возможно ли из кристаллического бора сделать аморфный ?

1) Дибораны можно получать и с другими кислотами

2) Если использовать метод прогрева бора при 2000 градусах в вакууме для повышения его чистоты, то в каком тигле лучше проводить  проводить прогрев, или этот метод не даст 99-99.9% чистоты ?

3) Какие еще есть методы его получения чистотой от 99% ?

0) Можно. Перевести в бромид и восстановить водородом при нагревании.

1) О каких кислотах идет речь?

2) Что вам даст прогрев бора при 2000 градусов? Улетит оттуда не многое, а затраты колоссальные. Хотите чистить таким образом - используйте лучевую зонную плавку.

3)Можно разлагать его галогениды на платине или вольфраме. Можно восстанавливать из борфторида натрия металлическим натрием с прогревом в вакууме и последующей отмывкой спиртом и водой

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...