Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раствор NaOH, утятница и жир - кто победит?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Утятница советская; предполагаю, чугунная. Хочу замочить в едком натре, но не знаю, безопасно ли для нее и какой процент раствора делать.

 

+ неясно, раствор NaOH испаряется в воздух при НУ или нет.

Ссылка на комментарий

Чугуну пофиг на каустик любой концентрации - даже если кипятить.

смотря сколько кипятить и при какой концентрации. Оксидирование чугуна вполне возможно при концентрации 450 г/л и температуре кипения при этом140 град С.

Ссылка на комментарий

Как-то плавил КОН в чугунной сковородке (ну, не в алюминиевой же плавить). Так она после этой процедуры стала как тефаль. Ничего не пригорает, яичницу без капли масла - только так! Про блины уж и слова нет.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Как-то плавил КОН в чугунной сковородке (ну, не в алюминиевой же плавить). Так она после этой процедуры стала как тефаль. Ничего не пригорает, яичницу без капли масла - только так! Про блины уж и слова нет.

Проверю на досуге. Может для очистки ещё и селитры к коню добавить?

Ссылка на комментарий

Утятница советская; предполагаю, чугунная. Хочу замочить в едком натре, но не знаю, безопасно ли для нее и какой процент раствора делать.

 

+ неясно, раствор NaOH испаряется в воздух при НУ или нет.

Если есть возможность, прокалить при 400-500°С на воздухе. Будет  как из магазина.

Ссылка на комментарий

Велик шанс однако,что посуда толстостенно алюминиевая,почернела от времени

И тогда хреново с щелочью

Ну, чугуний с люминем довольно трудно спутать! Плотность очень разная, однако.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...