Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Консервация металлических изделий


Pasha_O

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

На создание данной темы меня сподвигло моё руководство, и так как  в химии я "не бельмеса" - я уповаю на вашу помощь.

Суть задачи:

Консервация металлических изделий (образцы профилей) для транспортировки и для дальнейшего экспонирования на выставке.

Так же начальство обозначило критерии.

Средство должно быть:

1. Легкодоступным.
2. Не токсичным.
3. Бесцветным.
4. Не жирным.(на ощупь)
5. Не иметь запаха (либо очень слабо попахивать :rolleyes: )
6. Не изменять внешний вид.
7. Срок действия - не менее 1 месяца

p.s. Лак не подходит

Кажись все...

Консервировать мы хотим отрезки профилей из черной и оцинкованной стали марок 3 ПС; СП и DX51D, для предотвращения атмосферной коррозии.

Вполне осознаю, что такого средства может не существовать в природе, но все равно
надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарю.  Иначе мне... :bx:  С уважением, Павел.

 

Ссылка на комментарий

Защита от коррозии - это, в основном - защита от воды.

Существует масса средств влагозащиты, но все они защищают благодаря образованию на защищаемой поверхности тонкой водонепроницаемой пленки - лака.

Большая номенклатура таких материалов используется для защиты от влаги электроники (печатных плат).

Вот например: http://www.russianelectronics.ru/leader-r/review/logistic/doc/50683/

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

 

На создание данной темы меня сподвигло моё руководство, и так как  в химии я "не бельмеса" - я уповаю на вашу помощь.

 

Суть задачи:

 

Консервация металлических изделий (образцы профилей) для транспортировки и для дальнейшего экспонирования на выставке.

 

Так же начальство обозначило критерии.

 

Средство должно быть:

 

1. Легкодоступным.

2. Не токсичным.

3. Бесцветным.

4. Не жирным.(на ощупь)

5. Не иметь запаха (либо очень слабо попахивать :rolleyes: )

6. Не изменять внешний вид.

7. Срок действия - не менее 1 месяца

 

p.s. Лак не подходит

 

Кажись все...

 

Консервировать мы хотим отрезки профилей из черной и оцинкованной стали марок 3 ПС; СП и DX51D, для предотвращения атмосферной коррозии.

 

Вполне осознаю, что такого средства может не существовать в природе, но все равно

надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарю.  Иначе мне... :bx:  С уважением, Павел.

 

 

Понимаю человека)) Мне такую задачу руководство поставило еще 2 года назад. Только чтоб внедрить полностью на производство. Есть пара более менее нормальных составов, только по п.7 сложновато подобрать. В атмосфере такие составы работают слабо. Если 1 месяц хотя бы в упаковке без прямого действия осадков, то есть такой состав. должен помочь. Здесь не пишу, чтоб случайно не рекламировать продукцию. В ЛС черкните скажу. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Zapon lak


Так чтоб прозрачно и лаком при этом не было, и дёщево? Извините, а что за заведение нуждается в консервации своих изделий? То есть есть всё кроме дешёвой,нетоксичной,прозрачной и т.д. защиты.Я тоже в химии не бум-бум, по этому мне особенно смешно.Есть профиля на выставку но помазать нечем...

Ссылка на комментарий

Мне тоже смешно, только смех уже истерический.

Напоминает - " Принеси то, не знаю что. Пойди туда, неведомо куда." :bn:
Я ж говорю - лак не годится. Цитирую - "Человек взявший в руки образец, должен прочувствовать все шероховатости, структуру и холод чистого металла" :bx:  
Кстати слово "ДЕШЕВОЙ" в помине не было.

Ссылка на комментарий

Про дешёвое я, похоже, придумал, виноват.Но всё остальное явно не ко мне.
Если поможет.Мне в своё время надоело воронение на ружье,я это ружьё несколько раз протер фосфорной кислотой,потом раствором хлористого железа в солянке по очереди, может пять раз. Поддерживаю твёрдым вазелином.Чувствуется структура, холод и тд.Можно вазелин стирать перед тем как в руки давать потом опять мазать.Цвет стали слегка матовый.

Ссылка на комментарий

Извините, но, по-моему, проблема несколько надуманная. Железяка, тем более оцинкованная, тщательно очищенная и высушенная, и перевозимая в нормальных условиях (а выстовочные образцы обычно не возят навалом в открытом кузове), за срок порядка месяца не заржавеет. В крайнем случае перед выставкой ещё раз тряпочкой протрёте. Про фосфорную кислоту вам уже сказали...

Ссылка на комментарий

       В стародавние времена (при историческом материализме) металлические изделия (тиски. молотки, пассатижи), изготовленные учениками для выставок школьного творчества, перед отправлением на выставку окунали на секунду в олифу, предварительно хорошо разогрев изделие; и давали олифе высохнуть. Этого, как правило, хватало.

    А так, чтобы "Человек взявший в руки образец, должен прочувствовать все шероховатости, структуру и холод чистого металла" - это уже к Чубайсу, это уже нанотехнологии...  ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...