Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Существуют ли неорганические аналоги спиртов?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не, а если прямо шестивалентная сера - просто вместо углерода будут ионы металла, например, натрий ( или водород даже ). Может устойчивее станет?

Водород не годится у него только 1S орбиталь. Натрий - жирный. Может - литий

Литий тоже не годится - у него только три свободных орбитали для донорно-акцепторных связей.

Итого - натрий легчайший элемент который может иметь связи с четырьмя соседними атомами(но p3d гибридизация, если и возможна для натрия, то имеет форму неправильного тетраэдра :lol: )

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

к сожалению:

1)У углерода нет возможности образовывать dsp2 гибридизацию(плоскоквадратная)

2)Двойная связь атомов серы в таком соединении должна быть нелокализованой, а значит и растояния между атомами серы должно быть меньше, чем при одиночной связи. Что не позволит центральному атому поместиться на своем месте.

 

В случае объемной конструкции (с sp3 у углерода) проблема опять вылезет с длиной связи у атомов серы. Но, возможно с селеном или, скорее, теллуром вместо серы прокатит.

Для квадрата d орбитать не является обязательной. CLi4 квадрат. Тут имеет место sp2 гибридизация дважды возбуждённого состояния углерода.  Павианы Тота предпринимали попытки построить пирамиду на основе карбида лития, а в результате устроили пожар.

Да как два пальца! Субоксид серы SO известен, что мешает ему быть лигандом

 

Пф-ф-ф! Таких кислот тиотионотионистотионоватых - навалом!

 

Хм... А ведь в виде гидрата он может быть гораздо устойчивее. По аналогии с циклогексангексоном (C6O6)*8H2O

 

Шо тут интимного? Держал же я карбен в аргоновой матрице. Нежно держал, но - без интима. Если, конечно, не считать интимом весть тот аппаратный ебаториум, который сопровождал этот процесс.

Весьма перспективно. Ведь на основе парфирина пирамиды строятся. Почему бы не заменить азот на карбоновый углерод? Павианы маются, но карбен держать тоже научились.

Изменено пользователем Тот Самый 1
Ссылка на комментарий

Для квадрата d орбитать не является обязательной. CLi4 квадрат. Тут имеет место sp2 гибридизация дважды возбуждённого состояния углерода.  Павианы Тота предпринимали попытки построить пирамиду на основе карбида лития, а в результате устроили пожар.

sp2 согласен, что плоская гибридизация, но не квадрат, а треугольник(пример - BF3). Углерод имеет только sp3 гибридизацию для четырех орбиталей и это пирамида с треугольным основаниемю. d орбиталь появляется только в следующем периоде, но возможна только в очень возбужденном состоянии, тк 3d энергия выше 4s.

Ссылка на комментарий

sp2 согласен, что плоская гибридизация, но не квадрат, а треугольник(пример - BF3). Углерод имеет только sp3 гибридизацию для четырех орбиталей и это пирамида с треугольным основаниемю. d орбиталь появляется только в следующем периоде, но возможна только в очень возбужденном состоянии, тк 3d энергия выше 4s.

sp2треугольник если на них 3 электрона, если электронов только 2, то квадрат.

Ссылка на комментарий

...

Итого - натрий легчайший элемент который может иметь связи с четырьмя соседними атомами(но p3d гибридизация, если и возможна для натрия, то имеет форму неправильного тетраэдра :lol: )

По-моему, вы все усложняете - зачем нужно впендюривать внутрь каркаса какие-либо атомы? Пусть будут снаружи - натрий, водород, железо... Или именно в этом и задача - облепить атом углерода снаружи ?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Или именно в этом и задача - облепить атом углерода снаружи ?

Такой задачи нет. Но если убрать углерод, сера станет пятивалентной, чего допустить нельзя. Придётся на внешнюю подвеску вешать три гидроксила, что уже многовато. Если подвесить туда один гидроксил и один сульфонильный кислород, то это уже будет больше кислота, чем спирт. Кроме того, углерод внутри может быть своего рода скрепой, ведь цепочек или циклов из шестивалентной серы я как-то не знаю.

Ссылка на комментарий

ведь цепочек или циклов из шестивалентной серы я как-то не знаю.

 

Дык - она вся же циклическая и цепочечная. от S2 через S8 до S

 

А, ну да, шестивалентная же...  :an: 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

...Кроме того, углерод внутри может быть своего рода скрепой, ведь цепочек или циклов из шестивалентной серы я как-то не знаю.

Вы на размеры связей в сероуглероде смотрели в сравнении с размерами атомов? Как сера будет связываться с другими атомами серы, если внутри будет углерод?

И зачем вам именно шестивалентная сера?

http://redreferat.ru/Fizicheskie-svoystva-oksida-seri-4-SO3-art2034.html

И вообще, если вы оперируете понятием "более кислота", то сера и углерод более склонны к образованию кислот, значит вам нужно добавлять "менее кислотные" элементы.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Не знаю как в S, но в S2 и в S8 сера двухвалентна. Более высокие валентности реализуются при окислении. Предлагаемый тетраэдр (S(OH)2)4C необычен тем, что здесь циклы из шестивалентной серы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...