Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гарантийный срок хранения азотной кислоты

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересует информация по срокам хранения концентрированной азотной кислоты (ГОСТ 701-89). В данном ГОСТе информация по срокам хранения отсутствует. Что это значит? 

Интересует информация по срокам хранения концентрированной азотной кислоты (ГОСТ 701-89). В данном ГОСТе информация по срокам хранения отсутствует. Что это значит? 

Не знаю как в Госте, но при нормальных условиях хранения - пожизненно. Спецы я думаю уточнят.

На бутылке написано. Бывает 1 год, а бывает и 6 месяцев. Думаю, эти сроки проставляются от балды, но с учётом необходимости постоянной реализации товара производителем. Сама кислота, конечно, не портится при должном хранении, но этикетки и паспорта портятся. Это выглядит так: Вы за год используете 300 мл, а покупаете литровую бутылку. Если приедет проверка и увидит просроченный реактив, Вам вставляют пистон. Поэтому Вы вынуждены покупать кислоту со свежей этикеткой и паспортом к каждой проверке, а между ними пользуетесь реактивами с просроченными паспортами, или, что ещё хуже, вынуждены сдавать неликвид на утилизацию.Если лаборатория не аккредитована и реактивы не являются прекурсорами - пользуйтесь на здоровье.

У синтетиков с этим вроде попроще, да и объёмы у них обычно другие. 

Изменено пользователем Митя

По мне, тут скорее вопрос о скорости, с которой кислота "насасывает" загрязнений из материала тары, и насколько быстро деградирует сам материал тары.

Недавно на одном любительском форуме показали фото пластиковых канистр (баум-что-то там было на наклейке как поставщик) ;) которые за пару лет стали хрупкими и крошились при нажатии. А повод перелить из них появился, потому что прокладка под пробкой разложилась и начало попахивать азоткой. Не догадался спросить - на свету или в темноте держали.

Вот мне самому сейчас интересно - сколько канистра с азоткой из русхима продержится в черном пакете. Очень бы не хотелось получить лужу концентрированной азотки под стеллажом. ;) А вдвойне не хотелось бы вылить ее на себя при попытке отвернуть крышку.

Изменено пользователем Velund

Вопрос о гарантийном хранении - это старая палка о двух концах. По закону, гарантийным сроком тот называется, в ходе которого реактив, при правильном хранении (прописанном в паспорте), не изменит своих свойств и качества, а в случае, если изменит, то производитель обязан заметнить реагент. Чаще всего, конечно, реактивы используют и дальше, переклеивая этикетки и добавляя простую надпись "перефасовано тогда-то". 

По мне, тут скорее вопрос о скорости, с которой кислота "насасывает" загрязнений из материала тары, и насколько быстро деградирует сам материал тары.

Недавно на одном любительском форуме показали фото пластиковых канистр (баум-что-то там было на наклейке как поставщик) ;) которые за пару лет стали хрупкими и крошились при нажатии. А повод перелить из них появился, потому что прокладка под пробкой разложилась и начало попахивать азоткой. Не догадался спросить - на свету или в темноте держали.

Вот мне самому сейчас интересно - сколько канистра с азоткой из русхима продержится в черном пакете. Очень бы не хотелось получить лужу концентрированной азотки под стеллажом. ;) А вдвойне не хотелось бы вылить ее на себя при попытке отвернуть крышку.

Вообще, разбавленной азотке не характерно разрушение ПП и ПЭ. Стоит годами и веками в них...  А вот азотная и серная концентрированные хорошо разваливают и ПП, и ПЭ, особенно первая и в горячем виде...  

А вот азотная и серная концентрированные хорошо разваливают и ПП, и ПЭ, особенно первая и в горячем виде...  

Вот о концентрированной ХЧ азотке в литровой ПЭ канистре и речь. Год стоит в темноте - вроде внешних признаков деградации нет никаких. А в стекло переливать стремно - мне за этот год 2 бутылки расколотили. ;) С одной из них кошка отличилась.

С пластиковыми канистрами надо быть осторожнее. 50% перекись их довольно быстро разрушает, и муравьиная кислота тоже. Мне из такой канистры при попытке открыть струя перекиси под давлением обрызгала руки и одежду. Серная стоит, видимых признаков порчи нет.

Вот о концентрированной ХЧ азотке в литровой ПЭ канистре и речь. Год стоит в темноте - вроде внешних признаков деградации нет никаких. А в стекло переливать стремно - мне за этот год 2 бутылки расколотили. ;) С одной из них кошка отличилась.

У меня в ПЭТ бутылке аммиак - 25% хранился. За полгода прожрал практически насквозь. Еще сухой КОН в ПЭТ банке, тоже сожрал за год-два

У меня в ПЭТ бутылке аммиак - 25% хранился. За полгода прожрал практически насквозь. Еще сухой КОН в ПЭТ банке, тоже сожрал за год-два

Да, щелочи любят гидролизнуть ПЭТ. Но. Если они в растворе или влажные. У меня тоже были случаи с разрушением ПЭТ, последний, в прошлом году - насыщенным LiOH.

Но, с другой стороны, у меня уже лет 5 перкрасно хранятся в сухом виде и NaOH, и KOH в ПЭТ-банках, причем признаков их разрушения (как и порчи щелочей) не наблюдается.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика