Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разрушение образования


Alonerover

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажите, а Вы в принципе критику СССР не приемлете, вроде как "о покойниках либо хорошее, либо ничего"? 

 

Есть такая притча:

 

Ехали в поезде по Голландии Астроном, Физик и Математик. Вот Астроном смотрит в окно, видит корову на пригорке, и говорит

- смотрите, в Голландии все коровы черные!

А Физик посмотрел и говорит - Я бы сказал, что в Голландии одна корова черная.

Математик добавил - с уверенностью можно сказать только то, что в Голландии одна корова черная с одного бока...

 

Вот так и критиканы СССР по единичным случаям обобщают негатив на всю страну (кому-то квартиру не дали, у кого-то отец батрачил 40 лет и т.д.) при этом напрочь игнорируя все хорошие стороны. И при чем еще не мешало бы и разобраться почему не дали квартиру к примеру. А некоторые о союзе слышали только из интернет, а все туда-же....

 

Вот уважаемый коренев говорит, что медицина была плохая. А я знаю что операции на сердце, например, (Амосов) начали делать одни из первых. Причем абсолютно бесплатно!

Я не говорю что ВСЯ медицина была на высоте или плохая (я не теме) но с этим надо разбираться, а не обобщать единичные случаи....   

Ссылка на комментарий
Никитин сказал(а) 12 Июл 2017 - 21:42:

 

Есть такая притча:

 

 

Я не говорю что ВСЯ медицина была на высоте или плохая (я не теме) но с этим надо разбираться, а не обобщать единичные случаи....

Ага, а вы помните как нас прививали в школе? Одним-двумя шприцами, спасибо хоть иглы меняли, и те были тупыми до невозможности.....Бронхит лечили бензилпенициллина КАЛИЕВОЙ солью.... :bx: .Не хватало одноразовых перчаток. половина персонала роддомов была инфицирована гепатитом В, кому то везло чуть больше, им перепадал только сифилис.... :bx: Не было многих лекарственных препаратов в аптеках....Да и аптек было...раз два и обчелся...

Изменено пользователем monika_l@land.ru
Ссылка на комментарий

Вот так и критиканы СССР по единичным случаям обобщают негатив на всю страну (кому-то квартиру не дали, у кого-то отец батрачил 40 лет и т.д.) при этом напрочь игнорируя все хорошие стороны. И при чем еще не мешало бы и разобраться почему не дали квартиру к примеру. А некоторые о союзе слышали только из интернет, а все туда-же....

 

Вот уважаемый коренев говорит, что медицина была плохая. А я знаю что операции на сердце, например, (Амосов) начали делать одни из первых. Причем абсолютно бесплатно!

Я не говорю что ВСЯ медицина была на высоте или плохая (я не теме) но с этим надо разбираться, а не обобщать единичные случаи....   

 

Абсолютно согласен с этой позицией. Без аргументации разобраться не выйдет. Вряд ли даже с аргументацией выйдет, т.к. тема слишком обширна, но без обосновании своей позиции это превращается в совсем невнятные взвяки.  

 

Причем абсолютно бесплатно!

 

Для примера - не согласен с Вашим утверждением. Если человек не достает купюры из кармана, это не означает бесплатно. Удержания на медицинское обслуживание происходило до того, как попадало в карман (или кошелек). Также при плановой экономике нет такого понятия, как прибыль завода, т.е. фактически, оплачивают многие, а не конкретное физ. лицо (эрзац такого подхода применяется в медицинском страховании, например).

Ага, а вы помните как нас прививали в школе? Одним-двумя шприцами, спасибо хоть иглы меняли, и те были тупыми до невозможности.....Бронхит лечили бензилпенициллина КАЛИЕВОЙ солью...цефотаксим нервно курит в сторонке( сравнение по болевым ощущениям)... :bx: .

 

Ну что же Вы опять в то же русло...  :cv:

Изменено пользователем Bronze_Warlock
Ссылка на комментарий

 

 

Ну что же Вы опять в то же русло...  :cv:

В какое то? Это как раз о нехватке препаратов, когда в стационарах попросту не было бензилпенициллина НАТРИЕВОЙ соли...Сейчас у пациента есть выбор, и слава богу, хочет он лечиться бесплатно и лежать в палате на 8 человек, да ради бога, а не хочет, ложится в платный бокс и обсуждает альтернативу лечения за свой счет...

А стоматология? Какая тогда была стоматология? Цемент и акрилоксид???? Отсутствие одноразовых шприцев, инфицирование пациентов в гинекологии и стоматологии....да многое можно вспомнить...сейчас если начну рассказывать , Вы опять начнете меня обвинять в разговорах о ТОМ САМОМ..

Я стесняюсь спросить, вы какого года рождения будете?

Изменено пользователем monika_l@land.ru
Ссылка на комментарий

Вот уважаемый коренев говорит, что медицина была плохая. А я знаю что операции на сердце, например, (Амосов) начали делать одни из первых. Причем абсолютно бесплатно!

Я не говорю что ВСЯ медицина была на высоте или плохая (я не теме) но с этим надо разбираться, а не обобщать единичные случаи....   

Нет, далеко не первые, и даже не в пятерке первых. Амосов - отличный, выдающийся кардиохирург, вот только единичный, к сожалению. В среднестатистическом Зажопинске про операции на сердце в лучшем случае услышали только, когда Познер телемост построил  :bn: .

Идем дальше, все нормальные препараты закупались у капиталистов, за исключением валидола с анальгином, за многими (вроде "французских капель" от катаракты) была огромная очередь или их доставали по большому блату. Ни одного (!!!) инновационного препарата советская промышленность не создала.

Идем еще дальше, весь капиталистический мир убрал из календаря прививок цельноклеточную АКДС еще при царе Горохе (раз уж вы его так любите) из-за большого количества побочных реакций, заменив его на безклеточную, кроме СССР, разумеется. Та же история с фенацетином

Аппаратов медицинской диагностики советского производства практически не было. Производились только ренгенографы, да и то не все (ангиографы, денситометры и пр. закупались за рубежом).

Дальше продолжать или уже достаточно?

Еще раз, медицина в СССР была в полной жопе. Про остальные отрасли я ничего не говорил.

Ссылка на комментарий

В какое то? Это как раз о нехватке препаратов, когда в стационарах попросту не было бензилпенициллина НАТРИЕВОЙ соли...

 

В безобразный срач  :lol:

 

Касательно нехватки - так то же тоже издержки плановой экономической модели. Кстати насчет игл - отрадно видеть, что за 20 лет в этом вопросе медицины прогресс.  :ay:

Идем дальше, все нормальные препараты закупались у капиталистов, за исключением валидола с анальгином

 

Идем еще дальше, весь капиталистический мир убрал из календаря прививок цельноклеточную АКДС еще при царе Горохе (раз уж вы его так любите) из-за большого количества побочных реакций, заменив его на безклеточную, кроме СССР, разумеется.

 

 

 

Я бы на Вашем месте пару ссылок на данное утверждение привел, чтобы не быть обвиненном, то это "ложь, п...ж и провокация"...

Изменено пользователем Bronze_Warlock
Ссылка на комментарий

Я бы на Вашем месте пару ссылок на данное утверждение привел, чтобы не быть обвиненном, то это "ложь, п...ж и провокация"...

Едва ли я найду ссылки на "предания старины глубокой".  

Но тут будем исходить от обратного, если Никитин с Хоббитом напишут хотя бы пяток инновационных лекарственных препаратов, с нуля созданных в СССР, то я с радостью переменю свое мнение.

Что касается АКДС, то цельноклеточными АКДС в России вакцинируют до сих пор. Убогое импортзамещение способно только препараты вроде эналаприла или флуконазола копировать, на что-то более серъезное - уже нет. А посему бесклеточными Инфанриком или Пентаксимом вакцинируют только за деньги, в календарь прививок же входит отечественнная старинная цельноклеточная вакцина.

Изменено пользователем Korenev
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Простите за вчерашнее, просто "сорвало крышу"...Больше не потревожу Ваш покой....

 

Сарказм засчитан. Не переживайте, посредством интернета мой покой не тревожится. Кстати, в разговорах "О ТОМ САМОМ" я Вас не обвинял никогда, Вы с кем - то путаете...  :rolleyes: Да и вообще я никого не обвинял еще здесь, не мой метод.

Изменено пользователем Bronze_Warlock
Ссылка на комментарий

 Убогое импортзамещение способно только препараты вроде эналаприла или флуконазола копировать, на что-то более серъезное - уже нет. 

Коллега, ну как же так нет :lol: А как же Фармфирма Сотекс....и их хваленые бренд-дженерики.... :rolleyes: (И ФЗ 44) :bn:  :bn:  :bn:

Может я и ошибаюсь конечно, но сейчас ситуация в медицине лучше и  тем, что у пациента есть выбор страны. в которой он хочет лечиться, если позволяют финансы....

Изменено пользователем monika_l@land.ru
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...