Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

p2i4+p4+h2o=ph4i+h3po4


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Он вас тролит толсто, очень толсто, а вы ведетесь :)

 

Да мне просто делать нехер :)

 

Так каждая ваша строчка - это и есть уравнение, только правльно его записывать математически, а вы записываете грамматически ( или вербально, музыкально, кинестетически и пр. ). Тема о методах - , мне казалось, что важно показать методы, а не примеры или подсказки.  :al:

 

Ну, вот - юлить начал :)

То про свои труды сизифовы при составлении системы уравнений, то про "засекайте время"...

Ну - вот, засёк, трёх минут хватило. А если б начал с системой уравнений трахаться - три раза бы запутался, плюнул, и решил бы пошагово.

Всякая метода на своём месте хороша. Для такого простейшего случая писать систему уравнений - лишние трудозатраты.

Ссылка на комментарий

...

Кстати, я правильно понял, что 3Cu(OH)2*CuSO4 - это 3(Cu(OH)2*CuSO4)? Или это всё-таки (Cu(OH)2)3*CuSO4?

Если верно второе, то:

1). Вы не умеете правильно записывать формулы. Ведущий индекс всегда относится ко всей формуле, а не к её части.

2) Результат изменится, но объём расчётов останется тем же.

Согласен - не умею правильно записывать формулы. :) Мне второй вариант записи не нравится. :)

Ну, вот - юлить начал :)

То про свои труды сизифовы при составлении системы уравнений, то про "засекайте время"...

Ну - вот, засёк, трёх минут хватило. А если б начал с системой уравнений трахаться - три раза бы запутался, плюнул, и решил бы пошагово.

Всякая метода на своём месте хороша. Для такого простейшего случая писать систему уравнений - лишние трудозатраты.

Ничего я не юлил - вы методу рассказали-то ? ???

А время же всё тикает... :)

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Согласен - не умею правильно записывать формулы. :) Мне второй вариант записи не нравится. :)

 

Такая форма записи (первая) допустима для уединённой формулы, просто описывающей состав, она приятнее глазу :)

Но в уравнении возникает неизбежная коллизия. 

 

Кстати, мне этот наш спор о методах и алгоритмах напомнил задачку про муху и двух велосипедистов:

Два велосипедиста выезжают навстречу друг другу из А в B, и едут со скоростью V1 и V2, в момент старта между ними начинает летать муха со скоростью V3 (V3 >> V1 и V2), перелетая от одного к другому. Вопрос - какое расстояние пролетит муха до момента встречи велосипедистов?

 

 

 

Дипломированный инженер решает эту задачу методом сходящегося ряда, школьник обходится рассуждением, и арифметическими выражениями  :lol:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
И тот, и другой подход основаны на формальных соотношениях. "Упрощение" расчётов с СО связано только с тем, что часть математики прячется в уме, когда прикидываешь - какие степени окисления у элементов. Продвинутый химик прикидывает без расчёта, а начинающему всё равно придётся считать - складывать, отнимать, умножать и делить. Что бы потом эти числа подставить в "меньшую" и "прощую" формулу :)

 

Другое дело, что расчёт по СО - это общий алгоритм. 

В данном конкретном случае есть бросающиеся в глаза зацепки, которые позволяют быстро уравнять реакцию (соотношение H:O), но это - не общий случай.

 

И тот, и другой подход основаны на формальных соотношениях. "Упрощение" расчётов с СО связано только с тем, что часть математики прячется в уме, когда прикидываешь - какие степени окисления у элементов. Продвинутый химик прикидывает без расчёта, а начинающему всё равно придётся считать - складывать, отнимать, умножать и делить. Что бы потом эти числа подставить в "меньшую" и "прощую" формулу :)

 

Другое дело, что расчёт по СО - это общий алгоритм. 

В данном конкретном случае есть бросающиеся в глаза зацепки, которые позволяют быстро уравнять реакцию (соотношение H:O), но это - не общий случай.

именно это я и хотел сказать . Алгоритмичность решения овр по со. Как для трактора с чпу
Ссылка на комментарий

Ничего я не юлил - вы методу рассказали-то ? ???

А время же всё тикает... :)

 

Показал же - тупишь в запись реакции, и ищешь за что зацепиться.

 

Так вы хотите и дальше решать частные случаи или всё таки лучше один раз и навсегда выложить работающие методы и отсылать вопрошающих туда ?

 

А по3.14здеть?   :ds:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Такая форма записи (первая) допустима для уединённой формулы, просто описывающей состав, она приятнее глазу :)

Но в уравнении возникает неизбежная коллизия. ...

А я же уравнения и не уравнял, поэтому и записал туда формулу вещества, коэффициентов в уравнении ещё нет... Где-то встречал, что выпадает именно такой состав, а не другой.

Показал же - тупишь в запись реакции, и ищешь за что зацепиться.

 

 

А по3.14здеть?   :ds:

Не, меня просто обвиняют, а я не виноватый я. :)

Тут суть ещё в том, что составление системы уравнений, вроде же обладает большей универсальностью для расстановки коэфф., чем метод по СО. Или не так?

Вот поэтому и привёл недавний пример без ОВР.

Ссылка на комментарий

Тут суть ещё в том, что составление системы уравнений, вроде же обладает большей универсальностью для расстановки коэфф., чем метод по СО. Или не так?

 

Чем дальше от химии - тем универсальнее. В принципе, уравнение любой реакции с известными реагентами и продуктами - до упора формализуемая конструкция. Коэффициенты её можно найти, даже не зная, что это - запись химической реакции.

 

Пошаговая метода - это по сути метод Гаусса для системы уравнений, реализуемый без бумашки. Тут я ничего не могу возразить.

А я же уравнения и не уравнял, поэтому и записал туда формулу вещества, коэффициентов в уравнении ещё нет... Где-то встречал, что выпадает именно такой состав, а не другой.

 

Ну, а я посчитал это не багом, а фичей - типа, найти неизвестные коэффициенты при одном известном :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Да правда что ли?  :)   Метод электронного баланса оперирует с несуществующими частицами и используется исключительно для расстановки коэффициентов. Как записать частицы - совершенно все равно, главное сделать это удобно.

Возможно кому-то удобно писать "карова изчо дает малако" и 99% поймут, что он хотел сказать, но это не свидетельствует ни о правильности записи, ни о грамотности пишущего.

 

А учить такой записи не надо, т.к. если ученик потом выходит на экзамен,

то автоматически теряет балл на задании ОВР

Ссылка на комментарий

Возможно кому-то удобно писать "карова изчо дает малако" и 99% поймут, что он хотел сказать, но это не свидетельствует ни о правильности записи, ни о грамотности пишущего.

 

А учить такой записи не надо, т.к. если ученик потом выходит на экзамен,

то автоматически теряет балл на задании ОВР

 

О, у нас грамотный знаток правил оформления. :)  Можно пруф на авторитетный источник, в котором указывается, что так записывать нельзя?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...