Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение FeCl3 из FeCl2


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Из предложенного доступен пока только воздух. :)   :(

Я только недавно начал травить ( экспериментировать) такой сплав - пока присматриваюсь к результатам.


...Потом нужно вытравить большое количество - если будет иметь хоть какой-нибудь смысл.

Ссылка на комментарий

Да я и не возмущался. Так, просто... Странным показался выбор травителя. Уж больно круто :)

 

Пришлось погуглить

 

http://www.tech-e.ru/pre_28_8_13_etr.php

http://pcbdesigner.ru/pcb/travlenie-pechatnykh-plat/travlenie-pechatnyx-plat-xloridom-medi.html

 

Правда там применяют хлорат натрия. Возможно из-за бОльшей растворимости.

Ссылка на комментарий

В общем самый простой способ получить FeCl3. Получить Fe(OH)2 с помощью электролиза NaCl и железных электродов.Промыть и окислить мокрый, свежий Fe(OH)2 воздухом до Fe(OH)3 и растворить в солянке.

Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий

...Промыть и окислить мокрый, свежий Fe(OH)2 воздухом до Fe(OH)3 и растворить в солянке.

Этот рецепт, наверно, ещё в довоенных журналах гулял ( из английской поваренной литературы 18-19 веков :) ). У меня лежит гидроксид железа уже несколько дней и цвет меняет только в тоненьком слое снаружи, оставаясь внутри грязно-зелёным... :al:

Ссылка на комментарий

Я думаю, что если покрутить в бетономешалке, быстрее окислится.

Да, надо бы сделать - сама жизня принуждает к этому,- маленькую такую, лабораторную - на ведро примерно. :)

Ацетаты, цитраты железа водорастворимы, может так окисляется легче?

Ацетат железа (3) разве растворим? Как раз из ацетата железа делал ржавчину - лежит зелёная... :)

Вот у меня вопрос - а перекиси вальнуть с соляной кислотой не судьба? Просто, легко. Надежно. Потом закислили, упарили аккуратно в вакууме и все. 

Тут нужен вариант дешёвый - например с кислородным или хлорным отбеливателем, типа "Белизны" и перкарбоната натрия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...