Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как безопасно хранить бензол?


Milinkas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Давайте решим задачу. Бензол при нормальном хранений в бутылке обмотаной изолентой за 5 лет заметно не испарился от изначального покупного уровня. Под крышкой если прям нос приставить запаха тоже не было. Его исключаем

Возьмем дихлорметан. Его особого испарения не наблюдалось. Однако предположим что парит 100 гр в год и мы храним его в жилой комнате объемом 30 кубометров. В день испаряется около 3 грамма. Концентрация ДХМ будет около 100мг на м3. Однако в комнате жилой за сутки воздух обновляется раз 10. Зимой мб 5. Летом до 50 вполне. Дихлорметан храним в шкафу где коэфицент диффузии 5-10.

Получатся что то около 1 мг на м3 а может и меньше. Это меньше любых ПДК.

Вот испарение бензола до такой концентрации не желательно. Еще вопрос как часто вы живете в комнате. Если это дача летняя то можно не так беспокоится

 

Бензол повышал шанс лейкимии в 7 раз где то при работе с ним при средней концентрации 10 частей на милион или около 35мг на м3 в течении 40-45 лет у китайских рабочих.

При 1 части на милион и 40 годах работы относительный риск 1.5 что сравнимо с курильщиками(1.5-2.5). Я однако мало знаю курильщиков болеюших лейкимией. Рак легчих, мочевого пузыря, горла и может ЖКТ в основном

Можно

Для дихлорметана нет доказательств что он вызывает рак у людей

Допустимым безопасным пределом воздействия бензола можно считать ПД 0.1 частей на милион в течении 40 лет. Около 2-4ппм лет или 5-10мг на м3 лет.

Хочу сразу отметить что это расчеты очень условны и не стоит их за истину неприменную брать. Очень много индивидуальных особенностей

 

Однако что я настоятельно не рекомендую это хранить органику в ПЭ канистрах дома. Из 5 литровой ПЭ канистры условный толуол может лететь со скоростью до 500 мл в год

Изменено пользователем Immanuil_Kant
Ссылка на комментарий
1 час назад, Immanuil_Kant сказал:

 Однако предположим что парит 100 гр в год и мы храним его в жилой комнате объемом 30 кубометров. В день испаряется около 3 грамма.

Интересная арифметика

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Immanuil_Kant сказал:
Скрытый текст

 

Давайте решим задачу. Бензол при нормальном хранений в бутылке обмотаной изолентой за 5 лет заметно не испарился от изначального покупного уровня. Под крышкой если прям нос приставить запаха тоже не было. Его исключаем

Возьмем дихлорметан. Его особого испарения не наблюдалось. Однако предположим что парит 100 гр в год и мы храним его в жилой комнате объемом 30 кубометров. В день испаряется около 3 грамма. Концентрация ДХМ будет около 100мг на м3. Однако в комнате жилой за сутки воздух обновляется раз 10. Зимой мб 5. Летом до 50 вполне. Дихлорметан храним в шкафу где коэфицент диффузии 5-10.

Получатся что то около 1 мг на м3 а может и меньше. Это меньше любых ПДК.

Вот испарение бензола до такой концентрации не желательно. Еще вопрос как часто вы живете в комнате. Если это дача летняя то можно не так беспокоится

Бензол повышал шанс лейкимии в 7 раз где то при работе с ним при средней концентрации 10 частей на милион или около 35мг на м3 в течении 40-45 лет у китайских рабочих.

При 1 части на милион и 40 годах работы относительный риск 1.5 что сравнимо с курильщиками(1.5-2.5). Я однако мало знаю курильщиков болеюших лейкимией. Рак легчих, мочевого пузыря, горла и может ЖКТ в основном

Можно

Для дихлорметана нет доказательств что он вызывает рак у людей

Допустимым безопасным пределом воздействия бензола можно считать ПД 0.1 частей на милион в течении 40 лет. Около 2-4ппм лет или 5-10мг на м3 лет.

Хочу сразу отметить что это расчеты очень условны и не стоит их за истину неприменную брать. Очень много индивидуальных особенностей

Однако что я настоятельно не рекомендую это хранить органику в ПЭ канистрах дома. Из 5 литровой ПЭ канистры условный толуол может лететь со скоростью до 500 мл в год

 

 

Идет урок математики. Училка начинает диктовать задачу:
- Летели два напильника, один зеленый, другой на север...
Сколько мне лет?
Вовочка тянет руку:
- Вам 26 лет!!!
Училка:
- ??? А как это ты узнал??
- Мне 13 лет, а меня мама полудурком называет...

P. S. Посчитано грубо до практической неприменимости, дьявол кроется в деталях, иногда и ружьё на стене стреляет. Некоторые бензол хранят в квартирах со сплошным евроремонтом и забитой доброхотами-соседями вентилляцией, не замечая оного ввиду пользования электроплитами.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

Идет урок математики. Училка начинает диктовать задачу:
- Летели два напильника, один зеленый, другой на север...
Сколько мне лет?
Вовочка тянет руку:
- Вам 26 лет!!!
Училка:
- ??? А как это ты узнал??
- Мне 13 лет, а меня мама полудурком называет...

P. S. Посчитано грубо до практической неприменимости, дьявол кроется в деталях, иногда и ружьё на стене стреляет. Некоторые бензол хранят в квартирах со сплошным евроремонтом и забитой доброхотами-соседями вентилляцией, не замечая оного ввиду пользования электроплитами.

В любом случае воздух обновляется в квартире раз 5 в день. Даже если вентиляцию забили. Благодоря открытым окнам. Эксперементально установлено что если квартира пропахла(сгнила посуда, испортилась сильно еда, сгорела каша, накурили, разлили растворитель) вонь проходит часа за 2. Значит воздух обновляется раз 5-10 в день. Умники что хранят у себя растворители должны всегда окна открытыми держать

В зимние периоды по причине закрытых окон воздухообмен меньше

Вас родители не учили перед сном проветривать квартиру?

По другим расчетам притензии есть. Например по коэфиценту обмена между шкафом и комнатой

Объясняю. Если мы насрем на полу вонять будет сильно. А если в шкафу гораздо слабее

 

В самом фиговом случае чтобы хоть еле заметно навредить здоровью надо 5-10 лет жить с бензолом

Однако за 5 лет хранения максимум год из которого суммарно было прожито в том помещении бензол из покупной тары заметно не испарился от начального уровня. То есть меньше 20 мл или 4 гр в год пусть будет. Для урощения расчетов возьмем 10 мг в день в помещении ну 30 метров. Что соотвествует с самом худшем случае( без учета естственной вентиляции и коэфицента обмена) 0.1ppm. Это является предельно допустимой концентрацией для 40 лет работы с бензолом

 

Интересно а какому воздействию подвергаются соседи курильщика или те люди что живут в 500 метров от МКАДа(эти дома к слову пользуются спросом)

Так же интересно посмотреть на экспозицию бензолом работников автозаправок. Думается мне она куда выше

Изменено пользователем Immanuil_Kant
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Immanuil_Kant сказал:

В любом случае воздух обновляется в квартире раз 5 в день. Даже если вентиляцию забили. Благодоря открытым окнам. Эксперементально установлено что если квартира пропахла(сгнила посуда, картошка, сгорела каша, накурили, разлили растворитель) вонь проходит часа за 2. Значит воздух обновляется раз 5-10 в день. Умники что хранят у себя растворители должны всегда окна открытыми держать

В зимние периоды по причине закрытых окон воздухообмен меньше

По другим расчетам притензии есть. Например по коэфиценту обмена между шкафом и комнатой

Вас родители не учили перед сном проветривать квартиру?

Объясняю. Если мы насрем на полу вонять будет сильно. А если в шкафу гораздо слабее

А если отопления недостаточно? Бензол гораздо вредней табачного дыма, а пахнет гораздо лучше.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

А зачем бензол вобще нюхать? Порог ощущения у него достаточно высокий. Около 5 ppm. Если вы чувствуете его запах что то уже не в порядке

Я вот вобще его чувствую слабо. Каким то клеем обувным что ли пахнет

Стараюсь не работать с растворителями с высоким порогом ощущения. Тот же метанол не чувствую хоть убей. Дихлорметан ощущается тоже слабовато

Пусть лучше гадость будет вонючая за то будет ясно что утечка

К слову бензол так и не пошел в дело и был убран подальше в сарай. Была идея им печь растапливать да жалко. Да и ЛВЖ бахают в объеме печи при поджигании сильно

Бесполезная вещь бензол. Использовать как растворитель вредно синтезов с ним тоже мало

 

Давно надо было избавится от бензола. Но решение убрать его экстренно возникло при втором за эти 5 лет открывании крышки. Не смотря на обмотку изолентой снова в шкафу уже начало им пахнуть. Видимо эти крышки при использовании деформируются и становятся не герметичны

Изменено пользователем Immanuil_Kant
Ссылка на комментарий

У меня бензол пару лет в сарае хранится в реахимовской бутылке, меньше его не становится, во всяком случае внешне. Диэтиловый эфир к примеру видно что улетает, но не быстро.

 

Бензол все равно парит внутри бутылки, поскольку когда он мерзнет, то кристаллы бензола есть и на стенках бутылки, до самого горлышка, они как бы лучами такими длинными кристаллизуются, типа дорожек, во...

 

Но в принципе в сарае мне этот бензол вообще не волнует - я там не нахожусь все время. Как растворитель он геморный, т.к. мерзнет при емнип +5, но зато в нем не образуются перекиси как диэтиловом эфире.

 

Это надо наверное ведро бензола открытое в комнате, тогда верю что вполне может рак вызвать.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Immanuil_Kant сказал:

 

Бесполезная вещь бензол. Использовать как растворитель вредно синтезов с ним тоже мало

Масса: сульфирование, галогенирование , алкирование и .т.д. Замотал горло бутылки скотчем не из опасений нахвататся паров- так как помещение нежилое, а для его большей  сохранности .

Ссылка на комментарий

Нитробензол говорят хороший растворитель, только я не понял для чего. ABS-пластик возьмет?

Явно не для токсикомании. Наверно токсичней дихлорэтана.

Думаю в пламени турбо-горелки пары нитробензола с воздухом дадут большую температуру, чем бутан. Но опять же есть менее токсичные этил- и изопропилнитраты. Метилнитрат возможно годен для сварки стали без кислородного баллона, но это так, мысли с бодуна:al: Ладно, уговорили, нитрометан годен для сварки стали без кислорода, с воздухом?

Изменено пользователем Электрофил
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...