Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NaNO2 + Al


wolf34

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Учитывая, что раствор нитрита натрия имеет щелочную реакцию за счёт гидролиза, то вполне возможно.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Аль де Баран сказал:

Учитывая, что раствор нитрита натрия имеет отчётливую кислую реакцию за счёт гидролиза

 

А с чего ей быть кислой? Мохбыть наоборот - щелочной? Впрочем, тогда тем более коррозия вероятна. Тут и среда, и окислитель какой-никакой под рукой...

Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

А с чего ей быть кислой? Мохбыть наоборот - щелочной? Впрочем, тогда тем более коррозия вероятна. Тут и среда, и окислитель какой-никакой под рукой...

 

Да, напортачил, прошу пардону. Исправил.

Ссылка на комментарий

А может, как раз окислитель будет способствовать пассивации (аналогично защите радиаторов растворами хромата)? Вычитал в интернете, что для алюминиевых радиаторов лучше всего держать рН в пределах 7-8, выход за эти границы вправо-влево одинаково нежелателен из-за снижения коррозионной стойкости. Короче, лучше попробовать на практике, капнув туда воды. Но я почему-то склоняюсь к мысли, что ничего существенного не произойдёт. Кстати, вспомнил! У меня же где-то валяется банка технического нитрита натрия! Вот только алюминия порошкового нет, а с пудрой точно ничего не будет. Может, вспомнить молодость, взять напильник в руки...:rolleyes:

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
14 часа назад, wolf34 сказал:

Будет ли взаимодействовать смесь нитрита натрия и алюминия при н.у.?

Известно, что в отличии от железа, где нитрит натрия является ингибитором, для алюминия нитрит натрия ускоряет коррозию

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 27.04.2019 в 00:01, Аль де Баран сказал:

А может, как раз окислитель будет способствовать пассивации (аналогично защите радиаторов растворами хромата)? Вычитал в интернете, что для алюминиевых радиаторов лучше всего держать рН в пределах 7-8, выход за эти границы вправо-влево одинаково нежелателен из-за снижения коррозионной стойкости. Короче, лучше попробовать на практике, капнув туда воды. Но я почему-то склоняюсь к мысли, что ничего существенного не произойдёт. Кстати, вспомнил! У меня же где-то валяется банка технического нитрита натрия! Вот только алюминия порошкового нет, а с пудрой точно ничего не будет. Может, вспомнить молодость, взять напильник в руки...:rolleyes:

я как то пробовал, это очень мутная и долгая история)) Лучше съездить на какой нибудь алюмообрабатывающий завод, угостить рабочего сигареткой и попросить собрать опилок:am:

 

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий

Пропитать галлием и измельчить в ступке.

Вопросик почти в тему. Возможно ли в щелочном растворе восстановить нитрат алюминием до нитрита? Так понимаю аммиак там образуется не сразу и процесс многостадийный.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
19 часов назад, Электрофил сказал:

Пропитать галлием и измельчить в ступке.

Вопросик почти в тему. Возможно ли в щелочном растворе восстановить нитрат алюминием до нитрита? Так понимаю аммиак там образуется не сразу и процесс многостадийный.

Полыхнёт - в плане активности при комнатной температуре ПАМ отдыхает... измельчать не просто смоченным, а под слоем бензина, или иначе организовать сухую бескислородную среду. С тем же успехом можно советовать пропитать ртутью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...