Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Как отмыть холодильник ротора?

Milinkas

Рекомендованные сообщения

Значит имеется ротационный испаритель с холодильником загрязнённым различными оксидами и сульфатами меди. Как можно отмыть все, что бы однозначно можно было использовать для практически пищевых целей (перегонка пищевых ароматизаторов)?

Из вариантов только погрузить в воду и из шланга подавать большой поток воды в отверстие от куда должна капать сконденсированная жидкость, так вся площадь спиральной трубки по идее должна очиститься.

Медь конечно не таллий, но все же неприятно.

3 часа назад, Milinkas сказал:

Значит имеется ротационный испаритель с холодильником загрязнённым различными оксидами и сульфатами меди. Как можно отмыть все, что бы однозначно можно было использовать для практически пищевых целей (перегонка пищевых ароматизаторов)?

Из вариантов только погрузить в воду и из шланга подавать большой поток воды в отверстие от куда должна капать сконденсированная жидкость, так вся площадь спиральной трубки по идее должна очиститься.

Медь конечно не таллий, но все же неприятно.

а если попробоватьнабить керамики или стекла....просеять ..что бы не мелкий песок ..и не крупный...критерий что бы кусочки проходили в трубке.....ну и....я так колбы чищу с адипинкой или сода каустик..а потом с кислотой !....блестят ! Заглядение !!

5 часов назад, Milinkas сказал:

Значит имеется ротационный испаритель с холодильником загрязнённым различными оксидами и сульфатами меди. Как можно отмыть все

Промыть подкислённой водой (можно подкислить нетоксичными кислотами: серной, соляной, уксусной), затем промыть чистой водой.

2 часа назад, aurum98.9 сказал:

а если попробоватьнабить керамики или стекла

С абразивами лабстекло не моют! Образуются микроцарапины, сильно снижающие прочность посуды: она может треснуть в самый неподходящий момент. Обычно в таком случае применяют клочки бумаги. Но в случае с холодильником это не прокатит.

2 часа назад, aurum98.9 сказал:

а если попробоватьнабить керамики или стекла....просеять ..что бы не мелкий песок ..и не крупный...критерий что бы кусочки проходили в трубке.....ну и....я так колбы чищу с адипинкой или сода каустик..а потом с кислотой !....блестят ! Заглядение !!

Кстати хороший способ, но для холодильника с такой площадью работающим под вакуумом думаю будет черевато царапинами которые для него будут разрушительны.

В 04.07.2019 в 20:58, St2Ra3nn8ik сказал:

Промыть подкислённой водой (можно подкислить нетоксичными кислотами: серной, соляной, уксусной), затем промыть чистой водой.

С абразивами лабстекло не моют! Образуются микроцарапины, сильно снижающие прочность посуды: она может треснуть в самый неподходящий момент. Обычно в таком случае применяют клочки бумаги. Но в случае с холодильником это не прокатит.

Не знаю как вы, но я с успехом мою. Тут нужен такой абразив который твёрже загрязнения, но мягче стекла. Замечательно подходит толчёная накипь от водопроводной воды. Если накипи не хватает, то можно заменить толчёной слюдой - мусковитом.

53 минуты назад, Максим0 сказал:

Тут нужен такой абразив который твёрже загрязнения, но мягче стекла.

Ну, в ответе я подразумевал, что нельзя более твёрдые абразивы, вроде песка кварцевого.

Тут нужен такой абразив который твёрже загрязнения, но мягче стекла.

А с таким да, можно.

Замечательно подходит толчёная накипь от водопроводной воды. Если накипи не хватает, то можно заменить толчёной слюдой - мусковитом.

Этим мыть не пробовал, обычно мою рваной бумагой, либо применяю кислоту (с добавлением перманганата - органику окислять; или фторида, если уж совсем туго или стекло царапаное) и/или щёлочь. Иногда орграстворителями мою - гексаном, ИПСом, ацетоном.

1 час назад, dmr сказал:

Пищевая сода - отличный абразив

Это точно... Отдирает от стекла загрязнения на раз, и не царапает... Мож и вправду тампон на проволоку и соды пищевой им увлажненной чуть потаскать туда-сюда?

2 часа назад, dmr сказал:

Пищевая сода - отличный абразив

Если сода - общедоступный абразив, то у мусковита своё преимущество - огромная грязеёмкость по сравнению с другими абразивами, его нужно во много раз меньше.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика